Уйворд Пайнс - Не все права человека одинаково полезны

топ 100 блогов colonelcassad03.08.2015 Уйворд Пайнс - Не все права человека одинаково полезны

Уже как-то писал про этот мини-сериал (который у нас почему то перевели как "Сосны" отсылая к роману, по которому снят сериал), на деле оказавшийся не чем-то в духе "Твин-Пикса", а скорее фантастической анти-утопией с плохим концом (сериалы без хэппи-энда вообще редкость, а тут прямо совсем все плохо закончилось).
Несмотря на значительный накал идиотизма в поведении персонажей (такое чувство, что в "мир будущего" отбирали наиболее тупых граждан США - возможно тут повлиял режиссер, небезызвестный Найт Шьямалан, у которого герои-идиоты являются обычным делом), сама концепция довольно интересна, пускай и не раскрыта так, как могла бы при более внятных персонажах и более значимом финансировании. В результате от "Уэйворд-Пайнс" осталось странное впечатление - эдакий концепт, который мог претендовать на большее, но который остался на уровне "и так сойдет". Тем не менее, он был вполне смотрибелен и завязка оставляла хвосты для продолжения анти-утопических похождений, но по финансовым соображениям сериал прикрыли.

Примечателен один момент, хозяин города помешанный на контроле постулировал тезис "безопасность важнее свободы, выживание важнее прав человека". Демократичные идиоты с ним не согласились и решили устроить демократическую революцию "из принципа", в итоге сами в большинстве передохли, угробили часть тех, кто построил и охранял город, включая создателя города, а глава революции героически помер борясь с последствиями собственного идиотизма. На выходе получили упоротый тоталитаризм сектантского типа (где выжившие дети, держат уцелевших взрослых в лагерях и поклоняются убитому революцией "тирану"), после чего публичные казни тех, кто желал свалить из города "до революции", уже не показались такими уж упорото-бесполезными, тем более что "новый режим" (детский Талибан) эти самые казни продолжил.

Общая мысль - "не всякая борьба за права человека одинаково полезна" и порой надо думать головой, прежде чем что-то ломать не имея плана, что после этого делать. Очень сильно напомнило идиотов вещавших о "заре свободы" во время мятежей в Сирии и Ливии. На выходе там получилось примерно тоже самое, что в данном сериале, а именно большая куча дерьма. Вопрос "ради чего городили весь револоюционный огород?" так и повис в воздухе.
В этом плане, концептуально "Уэйворд Пайнс" несколько отличается от большинства подобных продуктов, где "за ценой свободы и демократии не постоят".



В общем, такой себе середнячок на один раз, оставивший после себя впечатление, что из него могло получится нечто более толковое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня наш корреспондент прошелся по центральному кольцу города, засняв новые веяния врастающие в севастопольскую действительность. Гривна продолжает падать, сегодня за доллар давали уже 12 гривен. Флаг над Матросским клубом. Цены уже в рублях. Уже традиционная ...
Коммари доставил неподецки. Реально доставил. Вот уж точно, во время революции лучше быть правым, белым и фОшистом. Намного, намного безопаснее. И шансов выжить больше. А главное, свои вряд ли шлепнут. Оригинал взят у kommari в живые и мертвые Есть такая известная ...
  Решила поделиться с вами отзывом о некоторых продуктах )   1.MIA матирующий ...
Секретарь, менеджер и их босс шли вместе на обед. Неожиданно на дороге была обнаружена старая масляная лампа. Потерев её в попытках рассмотреть рисунок, они случайно вызвали джина, который предложил каждому исполнить по одному желанию. Первым вызвался желать секретарь. «Хочу оказаться на ...
ФСО официально признала должность патриарха РПЦ государственной Четвертый ответ получен также от ФСО 21 января 2011 года. Начальник управления правового обеспечения ФСО Евсенин честно и откровенно написал: «В соответствии со статьей 80 ...