Увольнение в период отпуска по уходу за ребенком

топ 100 блогов ru_pravo04.07.2012 Здравствуйте!
Сегодня пришла на работу за детским пособием (которое до 1,5 лет). И меня попросили написать заявление по собственному желанию. Потому что якобы организация,в которой я работаю, будет переведена в другой регион. И выплачивать мне пособие будет некому. И вообще все оттуда уже уволены и будут приняты в новую организацию. А она уже даже позаботилась обо мне позвонила в соцзащиту и узнала, какие документы им нужны, чтобы я получала пособие у них как безработная. Я быстренько замяла тему, сказала, что в машине неспавший с ночи муж, и голодный ребенок и ушла.
Приехав через два часа, сказала, что заявление могу написать только о переводе, но в моей трудовой УЖЕ красовалась запись об увольнении по собственному желанию!!! О_о. "И что мне теперь с этим делать?", "Печать будет у нового владельца в другом городе", "Как ты потом будешь оформлять увольнение". То есть я как бы сама виновата, ага. И почему то начала в консультанте искать статьи по запросу, озвученному в заголовке, а не задалась таким - как перевести меня в другую фирму.
Ну поскольку я немножко добрая, заявления в трудинспекции, налоговой и прочих контролирующих организациях еще не лежат. До завтрашнего дня. И у меня к Вам несколько вопросов, получив ответы на которые, я смогу более уверенно пообщаться с бухгалтерией (она же кадры).
1. Бухгалтер утверждает, что по умолчанию отпуск по уходу за ребенком длится до достижения им 1,5 лет. И заявление, которое я писала после выхода из отпуска по беременности и родам под диктовку, тоже с формулировкой "прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет"
Но в статье 256 ТК РФ оказалось, что отпуск до 3 лет. По умолчанию. И что даже если я выйду на работу в полтора ребенкиных года, я в любой момент могу уйти опять же в отпуск по уходу.

Внимание, вопросы:
1. Если в заявлении при выходе из 140дневного больничного  написано, что я прошу предоставить отпуск до 1,5 лет, и допустим, я не вышла на работу в его 1 год 6 месяцев и 1 день - меня могут уволить по статье за прогулы?
2. Если я в этот день пришла и написала заявление о том, что прошу предоставить отпуск по уходу до 3 лет, а они откажутся его принимать? Или лучше заранее отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении?
3. Если организация НЕ ликвидируется, а меняется директор и регион регистрации, обязательно ли мое увольнение?
4. Возможен ли перевод в другую организацию в период отпуска по уходу за ребенком?
5. В сказки про то, что они будут из своего кармана платить мне пособие, я не верю, прерывать стаж, а тем паче часами стоять в очередях, чтобы получать пособие в собесе, из-за их нежелания платить налоги не собираюсь. 
Какие штрафы грозят работодателю в подобной ситуации? Отвечает организация (директор) или непосредственно сотрудник, который все это "оформляет"?
6. Что теперь делать с этой записью в трудовой?

Всем огромное спасибо заранее за ответы!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажи мне, кто твой друг… А только ли близкие люди отражают характер человека? А стиль одежды? Думаю, он тоже может сказать о многом. Не зря подростки стремятся выразить свою индивидуальность именно посредством яркого макияжа, шокирующих ...
Не могу в очередной раз не восхититься чье-то мелкой моторикой и терпением: Это отсюда ...
Фото: Петр Ковалев / ТАСС У России тяжелая история. И особенно сложной она была в XX веке. Даже не будем про репрессии, голод и красно-белый террор – обратимся сразу ко Второй мировой войне, для большей части которой у нас даже есть своё название – Великая Отечественная. Но и тут мы ...
Не пробовали? )) Госдума разрешила пользоваться электрошокерами охранникам поездов, самолетов и других видов транспорта https://t.co/OGjF1Zm2Yu — Настоящее Время (@CurrentTimeTv) 20 ноября 2019 г. ...
Увидела в интернетиках эту картинку - И так она во мне лето всколыхнула - ну это же мы прям щас семейно плющимся на травке на другом берегу, Пулик лежит на толстом бочке и щурится, Муся, не отрывая глаз, преданно пялится на папу, а Мухочка давно уже съебалась, ...