Увидел телевизионщика - беги!

топ 100 блогов oleg_kozyrev12.11.2010 Потрясающий разговор чужого с хищником губернатора Химок Стрельченко с телевизионщиком с НТВ Глебом Пьяных, да еще с добавкой разговора НТВшного Пьяных со своим коллегой из Химок Пьяных-местная-версия (см. это видео эпохи здесь) вызвал бурю комментариев.

Я же хотел бы дать несколько советов гражданам о том, как вести себя с современными российскими телевизионщиками.

Еще есть несколько хороших информационных редакций (Рен-ТВ, Пятый канал, региональные тв некоторые). Еще есть ток-шоу, которых можно не бояться (например, производства АTV, или на телеканале Культура). Еще есть ведущие, которым можно дать интервью (Познер, Дроздов, Капица). Но в основной своей массе телевидение - опасный хищник, для которого вы, наивный зритель, всего лишь лакомая добыча.

Если у вас конфликт, трудная ситуация и о ней узнали на телевидении, да позвали на ток-шоу - не спешите радоваться. Вполне возможно вас на этом шоу разденут до трусов и вообще не факт, что дадут высказаться. Ведущий (назовем его нейтрально) Махалахов уже сформировал точку зрения. Редактора уже подготовили ему версию, кто прав, кто виноват. В телепрограмме от вас ему нужно только, чтобы вы либо разревелись, либо набросились на кого-то.
На российских ток-шоу нет прямого эфира, поэтому все нейтральное и взвешенное будет вырезано, чтобы остались лишь рейтинговые истерики.

Если к вам приехал брать интервью телеканал НТВ, или приехали мастера из студии Аркадия Мамонтова - ставьте рядом свою видеокамеру и снимайте каждое слово. Не выключайте камеру до тех пор, пока телевизионщики не удалятся на расстояние минимум километр.
Получившееся видео - единственная ваша защита от того, что из часового интервью в сюжете покажут лишь пару минут и вовсе не в том смысле, что вы хотели.

Не пытайтесь разжалобить телевизионщика или заглянуть ему в глаза. Чем больше вы раскроетесь - тем дальше он залезет.

Опытные политики знают, как давать интервью новостникам недружественных СМИ. Они на все вопросы рублено, так, чтобы не вырезали, отвечают одним и тем же текстом, ну может с разными вариантами. Телевизионщик хочет от вас одно - а вы давайте ему только то, что вам нужно от телевизионщика.
Пример диалога:
- Вас спонсируют из зарубежья наймиты из ЦРУ?
- Путин должен уйти.
- Когда вы в последний раз избивали своих помощников?
- В стране сложная ситуация, поэтому мы выступаем с требованием - Путина в отставку!
- Вы собираетесь отвечать на мои вопросы?
- Это справедливый вопрос и наш ответ - Путин должен уйти!
Поэтому когда вас будут включать в сюжет, если ставить уж - то придется включить вашу реплику.

Конечно, не все телевизионщики такие. Но мы живем в ситуации отсутствия прямых эфиров. Редакции уже годы работают в реальности, когда они не спрашивают вторую точку зрения, когда они не дают высказаться другой стороне.

При этом школа, основа репортерская на ряде телеканалов прекрасная. Если НТВ начнет копать - они накопают все. Это профессионалы, которые надут всех одноклассников, всех знакомых и соседей, залезут на печную трубу и в кастрюлю и в мусорный бак, если нужно. Они умеют выдавать не воду, но контент. Только конечно тот, который в формате сегодняшней политики.

СМИ перестали выполнять свою роль (не все, но многие) - обеспечивая право граждан на информацию.

А потому, если раздался звонок и вас позвали на шоу вроде "Детектор лжи" - бегите. Бегите, чтобы не столкнуться с правдой об отечественном телевидении.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнее время складывается впечатление, что Кремлёвская власть начинает потихоньку выпутываться из сложнейшего политического положения. Президент США Дональд Трамп — проводит ...
В России нашли оружие против роя американских дронов На прошлой неделе состоялся обмен «любезностями» между представителями оборонных промышленных комплексов США и России. Как сообщает ТАСС, Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК), входящая в состав «Ростеха», ...
Меня сегодня много, у меня уже праздники Ричард III, театр Гешер Ходит Гамле́т с пистолетом. Хочет когой-то убить, Он недоволен белым светом, Он думает: "Быть или не быть?" Сходили на премьеру. Спектакль поставил известный Итай Тиран, а главную роль в нём исполняет Евгения Додина. ...
Пока скучный плей-офф КХЛ без неожиданностей и веселья взял паузу есть приколный ВХЛ. Бесплатно и почти как в ламповой Суперлиге. Зауралье - Динамо Бшх Рубин - Торпедо У-К. Краткое содержание предыдущих серий: Сыроварка с Анисиным, Гелашвили и К проебала серию Зауралью 2:4, выигрывая ...
Сегодня мы подводим итоги четвертого месяца конкурса "Твой лучший пост" Мы с интересом и удовольствием прочитали вот эти девять текстов, представленных на июньский этап конкурса: 1. katyaspletkoy - Страсть? Любовь, конечно же. Глубокий, прекрасно написанный пост о ...