рейтинг блогов

Утрата. И нерасплатившееся государство

топ 100 блогов trim_c09.02.2019 Теги: Янукович

Я ненавижу сплетни в виде версий
/Владимир Высоцкий/

Утрата. И нерасплатившееся государство

— Какие у вас теперь отношения с Богом?
— Я нашел Устима в гостинице "Украина". Я был абсолютно раздавленный. Я увидел своего красивого, взрослого, сильного сына… на полу… в этом страшном ряду… еще теплого, но уже бездыханного. Склонившись над ним, я еще почувствовал его запах. И когда осознал, что должен закрыть ему глаза, я был невыносимо зол на Бога. От обиды мне хотелось кричать. Ведь в свои девятнадцать он еще не успел нагрешить. Он еще не успел полюбить. Он еще не жил вообще. А я в это время был уже человеком много видевшим и много грешившим. Это я должен был умереть. Не он. Но, как оказалось, такую смерть еще нужно заслужить.

— Как вы справились?
— Ко мне прибежал мой друг, священник, капеллан отец Игорь Федоришин. Он меня обнял, а я кричу ему: "Игорь! Скажи мне, почему не я?!". Он ответил тогда: "Понимаешь, братик, там на небе тоже идет война. Как и здесь. И Господу Богу нужны ангелы, чистые души…А твоя миссия еще здесь не закончена, и ты еще должен что-то доделать". Я тогда толком не понял тех слов. Но они меня удержали, помогли пережить это горе. Я ему благодарен, что он не стал меня жалеть. Иначе я бы сошел с ума.

— Вы в каком-то интервью просили журналистов не идеализировать своего сына.
— Да, "Небесная сотня" — уже символ. На примере наших ребят будут воспитывать следующие поколения. Но не надо повторения. Не надо фальши. Хватит того, что мы с вами росли на лживых историях и мифах. Устим был обычным парнем. Со своими недостатками. Но и с силой воли.

Признаюсь, я одно время не верил в это поколение. Игры, компьютеры… Думал, все, конец молодежи. Но когда увидел Майдан, я ощутил невероятную силу людей 1990-х. Рожденные в кризис, они не боятся брать на себя ответственность.

— Не все семьи жертв Майдана справились с этим психологически
— Да нет таких вообще, кто бы полностью справился. Смириться с этим горем невозможно. Тем более что мы не получили сатисфакции. Отплаты.

— Почему тогда, по-вашему, Устим и другие, люди совести, не стали символом расследования этой трагедии? Ведь именно наказание виновных — несущая опора фундамента новой страны. На лжи новое не строят.
— В расследовании я ориентируюсь процентов на семьдесят. Я начал его вести самостоятельно. Когда еще Генпрокуратура занималась прямым уничтожением доказательной базы, подтасовывала документы, помогала преступникам бежать за границу. Когда открыли уголовное дело и пригласили меня как потерпевшую сторону, я попросил разрешения ознакомиться с материалами дела. И был шокирован. Следователь, который вел дело, через полгода (!) после гибели Устима даже не знал места, где это произошло. В деле его рукой было написано, что Устим Голоднюк погиб около моста. "Откуда вы это взяли?" — спросил я. "Там висит его портрет" — ответил мне следователь. На тот момент уже были тысячи фотографий, видео и свидетелей.

Я продолжил собственное расследование. Написал план, создал группу в Фейсбуке, искал свидетелей и единомышленников. Встречался с людьми, расспрашивал… И потом, с набором этих материалов, снова пошел в Генпрокуратуру. Следователя сменили. Расследование стало немного продвигаться. Но мы постоянно дышали им в спину. Я как бывший работник правоохранительных органов четко понимаю, что основной эффект расследования тяжких преступлений наступает через несколько дней. Если ты не использовал продуктивно это время, то прямая дорога в тупик. Думаю, что цель той власти была именно такая. Потом остроту событий снизила война на Востоке, и расследование вообще пошло по убывающей. Хотя впоследствии и был создан отдельный департамент в Генпрокуратуре, который дал наибольший результат. Опираясь на оставшиеся спасенные свидетельства.

— Какой "той власти"? Власть была уже новая.
— Я не говорю о президенте, премьере или генеральном прокуроре. Власть для меня в этом случае — аппарат чиновников. В кабинетах силовых структур сидели все те же самые люди, которые были причастны к событиям на Майдане. Не только расстрелов. Тогда было совершено более тысячи преступлений самими силовыми структурами. Расследовать преступления в отношении самих себя они априори не могли. Со временем система начала очищаться. Но этот процесс не завершен до сих пор. Наша общественная организация, адвокаты бьют в колокола. И что-то движется.

Но нам надо продолжать собирать доказательства. Потому что реальную справедливую оценку этим событиям, скорее всего, даст уже следующее поколение. Только оно сможет назвать вещи своими именами.

— Почему? И я все-таки не понимаю, по какой причине вы вычеркнули из списка ответственных за саботирование расследования, политическую верхушку. Наличие политической воли никто не отменял. Более того, именно ее отсутствие порождает массу версий.
— Были моменты, когда я оказывался под влиянием разных версий. При этом всегда понимал, что сторона защиты очень сильна. И финансово, и интеллектуально. Несовершенство нашего законодательства стало базой их стратегии. Вот, к примеру, ты четко видишь на пленке, что абсолютно конкретный человек стреляет в другого, и тот падает. Но тебе зачем-то нужно доказывать, что именно этот человек стрелял именно из этого оружия, и что именно эта пуля попала в другого человека… И что стрелявший имел намерение убить. Это нонсенс. В цивилизованных странах есть понятие очевидности преступления. Очевидно, что стреляет, — значит, виновен. Точка. Тем не менее современные методы и технологии позволили сопоставить звук, изображение и место расположения погибших, и на данный момент вина трех стрелявших уже доказана. Гибель еще трех человек — в разработке. И по данным эпизодам тоже будет результат. При этом продолжается массивный поток манипулятивных и смонтированных видео, подмены фактов…

Более того, я точно знаю, что наше следствие назвало далеко не все проблемные вопросы. Их очень много. Еще не озвучены фамилии всех участников этих событий. Но я четко понимаю, кто и где писал сценарий этой истории. Заказчиком этих расстрелов была Россия. Присутствие российских силовиков на Майдане доказано. Начиная от разгона студентов 30 ноября и заканчивая расстрелами 18—20 февраля. В Киеве находились российские кураторы. Исполнителем же стал Янукович, который дал "добро" на реализацию этого сценария. Но, повторюсь, подробности мы услышим далеко не сегодня. При этом неожиданностей не будет. Я приблизительно понимаю, кто еще, кроме Януковича и его команды, знал об этом сценарии.

— Но слухи, версии и сплетни всего лишь заполняют пустоты. Ими же манипулирует Россия. Майдан не расследован, Одесса — в загоне… По сути, вы сейчас дали ответ, почему власть тянет время и не дает ответа на ключевые вопросы.
— Правоохранительная система не очищена. Ее кабинеты наполнены старыми кадрами, за которыми обязательно стоит кто-то заинтересованный в тишине. И из числа политиков, и из числа олигархов. Потому что много преступлений тех дней было совершено по их молчаливому согласию и за их деньги. Поэтому нет политической воли. И я понимаю, почему ее не оказалась у президента. Который, как мне кажется, уже вошел в историю, кто бы и что ни говорил. Но если бы были названы фамилии одних исполнителей и заказчиков, это потянуло бы за собой цепную реакцию. Названные сдали бы остальных. Что привело бы расследование в высшие эшелоны власти и элит. Для денежных мешков Украина никакая не мать, а всего лишь инструмент обогащения. Система не изменилась. Хотя люди научились на систему влиять.

Этот вопрос мне часто задают адвокаты защиты в суде. Мол, вы как бывший милиционер должны понимать, что работник милиции имел право применить оружие. Да. Но при этом упускается ключевой момент. Прежде чем применить оружие, представитель милиции должен принять все меры для того, чтобы избежать этого момента. И даже применяя оружие, он должен стараться причинить как можно меньше вреда тому, в кого он стреляет. Мой сын был убит выстрелом в голову. То есть стреляли на поражение. В человека, который не имел оружия. В мальчика в голубой каске. С расстояния сорока метров это было четко видно. И это — преступление. Выполнить преступный приказ — преступление. И любой, кто идет работать в правоохранительные органы, изначально должен себе сказать: я выполняю эту работу до тех пор, пока меня не начинают использовать в преступных целях. Вот и все.


Да, совпадения случаются. Причем маловероятные совпадения случаются намного чаще, чем предсказывает теория вероятности - читателям Талеба это уже хорошо известно.

Только вчера развернулась дискуссия об убийствах на Майдане. причем как минимум один из участников честно верил в то, что писал.
И я объяснял ему (и другим), что то, что после Майдана уничтожали доказательства вовсе не значит, что этого желали Турчинов или Яценюк.

Потому что власть НИКОГДА не меняется мгновенно - вот выбрали нового премьера - и завтра он уже командует. Нужно время для того, чтобы новые лидеры перехватили реально рычаги управления. Ведь премьер - это только один человек, а Кабмин - просто один дом.

Вот управление в этом доме новый премьер при удаче может получить за неделю. Но процесс реального овладевания управлением страной займет куда больше времени. И конечно когда спиливали деревья на Майдане или когда уничтожались документы в прокуратуре или МВД спустя месяц-другой, никакой особой власти в этих органах первые лица не имели.

Нет, у них было достаточно власти, чтобы заставить действовать в интересах НОВОГО НАЧАЛЬСТВА- но было еще очень далеко до того, чтобы заставить действовать милицию, СБУ,прокуратуру ПРОТИВ собственных интересов этих органов.
Как показали события в Одессе, одесская местная власть. милиция и прокуратура и 2 мая оставалась "старой" властью, властью времен Януковича. Причем насколько я могу судить не66 только 2 мая 2014 года так было - сегодня в Одессе тоже так, там по прежнему старая власть и никакого Майдана для Одессы никогда не было.

Я это доказывал вчера - и вот сегодня наше вот эту статью,где опытный милиционер кратко объясняет эту простую истину, новая власть при желании ликвидировать документы могла. А вот остановить ликвидацию в интересах милиционеров. прокуроров, судей, муниципальных чиновников - всех причастных к грязным делишкам - конечно же не могла.

Но есть и худшее обстоятельство - она и не хотела.
Наш правящий класс, ОНИ - это очень тесно спаянная группа. Они связаны тысячами видимых и невидимых нитей. Они женятся внутри одного круга и женят своих детей внутри круга, они заводят бизнесовые и политические связи внутри круга, причем совместные дела творят представители вроде бы враждебных политических течений - и это правило а не исключение. Так на поставках газа на Одесский припортовый наживались и представители БПП, и представители НФ и представители Батькивщины.

Так в убийстве Гандзюк замешаны и главная власть (БПП) и главная оппозиция (Батькивщина).

И потому тщательно копая все преступления против Майдана, ты раскопаешь и русские спецслужбы, и команду Стоматолога - раскопаешь. А пойдешь глубже - и круг причастных станет шире. Потом среди них окажутся сваты, кумовья и деловые партнеры наших известных министров и политических лидеров, покажутся и лица олигархов, финансировавших лидеров Майдана - это неизбежно, эта узкая группа "новых аристократов", эти ОНИ слишком тесно связаны между собой.

Потому насколько я могу понять - новая власть не стремилась уничтожить доказательства убийств,но не слишком была этим обеспокоена - началась война, была катастрофа с деньгами, были более срочные дела.

А вот следующий уровень после самого верхнего был заинтересован в уничтожении свидетельств, и порядком в том преуспел. А верхний уровень - не слишком им мешал. Особенно самый верхний.

И еще: Голоднюк дает отчетливо понять, что были люди среди политиков Майдана.которые точно знали о готовящемся убийстве. Они промолчали. И им тоже раскрытие этой истории ни к чему, их лицо оказывается слишком уродливым.

Но имен он не назвал. И я не назову, думайте сами, решайте сами
.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:26

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
  1. Янукович обвинил политиков ЕС в предательстве  РИА Новости
  2. «Меня кинули как лоха»: о чем говорил Янукович на пресс-конференции  РБК
  3. Виктор Янукович дал пресс-конференцию в Москве  Газета.Ru
  4. Янукович рассказал о готовящемся покушении на него  Lenta.ru
  5. "Меня кинули, как лоха": Янукович о том, почему Россия не подписала мирный договор по Украине — Телеканал новостей 24  Телеканал новостей 24
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Янукович заявил о недопустимости вмешательства Киева в дела церкви  РБК

Бывший украинский президент Виктор Янукович на пресс-конференции в МИА Россия сегодня прокомментировал раскол церкви на Украине. По его ...

Медведчука хотят убить, а Порошенко всё врет. О чём поведал Виктор Янукович  Аргументы и факты

Жизни лидера движения «Украинский выбор — право народа» Виктора Медведчука угрожает опасность, а Пётр Порошенко способен победить на ...

Архив записей в блогах:
День отдыха, овощизма и самой любимой еды. Как же приятно побыть наедине со своими мыслями. И как здорово прочитать это именно сейчас. «Мы обращаемся к тем, кто «сидит» на фитнес-теме, как на героине. К тем, с кем так неприятно ходить в ресторан, потому что они ковыряются в еде, допр ...
Вместо того чтобы пытаться решать возникающие проблемы, страна поудобнее устраивается в гробу. На днях украинский телеканал ТСН сообщил о сокращении населения Украины за три квартала текущего года более чем на 150 тысяч человек. Источник информации самый что ни на есть официальный ...
Выпуск Собрания сочинений Иосифа Виссарионовича Сталина (Джугашвили) (1879–1953), начатый Институтом Маркса‑Энгельса‑Ленина при ЦК ВКП(б) в 1946 году, как известно, прервался после 13‑го тома (работы периода июль 1930 – январь 1934) и с 1951 года не возобновлялся. В “Предисловии к ...
Эмигрант-патриот не менее странное явление чем мясник вегитарианец, но все-же есть вот такой пост: Оригинал взят у minsk007 в Стукачи и ватники В середине 90-х годов, когда в Рашке интернет не был распространён, туда пописывали в основном русские эмигранты. А пописывали они одн ...
Давно хотела написать про то, как я люблю удобства здешней почты.( В западных ...
  • radiosvoboda : RT @krymrealii: В этой квартире под номером 13 на Оболонской набережной в Киеве был прописан экс-президент Виктор Янукович. Сейчас эта…

  • rjn641 : Янукович продовжує свої злодіяння! Банду Януковича під суд! https://t.co/SqpYTA5OE3

  • krymrealii : В этой квартире под номером 13 на Оболонской набережной в Киеве был прописан экс-президент Виктор Янукович. Сей… https://t.co/CCbd0ebrR8

  • IT3ZZP2pAhP5uMY : RT @vatoban: @mr_TranceFM Я не отговариваю голосовать за зеленского, но - Термос, - Авававававтофекалия - Украина проститутка, - Безнеса в…

  • 6p68U02KJhg7hv2 : @i_korotchenko У Мадуро силенок нет изловить этого поганца?! Если у него даже на это нет сил, то как ему помогать?!… https://t.co/TqbWNvNCtf

  • entoni2018 : @poroshenko Люди ви хотя щнаєте чому янукович відсовмв в вступ в ЄС в 2013? Тому що Жс вимагало 90%господарки відав… https://t.co/5DZRxZQHZc

  • CarsRestoration : Рошен сегодня дошел до крайней точки в своей неспособности управлять государством в сложившейся ситуации. Но прост… https://t.co/6bgBcIZUU5

  • nikolay_iliasov : RT @nikolay_iliasov: Мадуро,как и Янукович,следует советам одних и тех же...может кубинцы внесут свою положительную лепту,ведь у Януковича…

  • calibr747 : @Fulltest_L < <То, что Янукович с ваших отцов не выдавил, — с вас выдавим!>> Глава Госкомрегистра РФ Александр Спи… https://t.co/Jxpg3Z5oa5