Утопический детектив. Букет впечатлений

топ 100 блогов nicolaitroitsky16.08.2014  Утопический детектив. Букет впечатлений  Утопический детектив. Букет впечатлений
Посмотрел все - да, именно ВСЕ! - фильмы цикла "Следствие ведут знатоки". С начала, 1971 года, до конца, года 2003-го.
Но последние четыре фильма, начиная с перестроечного "Без ножа и кастета", где свою лучшую роль сыграл Александр Белявский, надо вынести за скобки, они не вписываются и не укладываются в общую схему.
Остаются 20, двадцать фильмов, или Дел, как они значатся в энциклопедиях. Кстати, в википедии очень интересная и содержательная статья посвящена этому циклу.

Теперь о впечатлениях, разрозненных и пестрых

Скучно не было. Жанр этих фильмов я вынес в сабж - утопические детективы, хотя, впрочем, детективный жанр в классическом выражении всегда носит в себе элементы утопии: ведь порок там всегда наказан, добродетель торжествует, чего не бывает в жизни, так что претензии к советским детективам совершенно не обоснованны. Они выдержаны в классическом духе. В том числе "Знатоки".

Конечно, таких идеальных следователей, оперативников и экспертов, гуманистов и моралистов, в действительности не бывает. Ни в СССР, ни в любых других странах, независимо от строя и континента. Но кино есть кино, оно не обязано копировать жизнь в ее свинцовых мерзостях.

Драматургически фильмы выстроены, в основном, хорошо. Лучшие (из двадцати советских, не считая четырех последних), на мой взгляд - "Ответный удар" и "Подпасок с огурцом".
И там, и во многих других фильмах отрицательные герои намного интереснее положительных "знатоков", а у меня многие преступники - хозяйственно-финансового профиля - вызывают гораздо больше симпатий, чем унылые менты, стоящие на страже "социалистической законности". Во многих сериях "Знатоков" наглядно показано, как в СССР преследовались предприимчивые люди, которые могли бы принесли большую пользу экономике, если бы советская власть не встала сознательно на путь разрушения экономики. Без железных, брутальных, бесчеловечных сталинских "скреп" народное хозяйство нахрен развалилось, туда ему и дорога.
Но "знатоки" не виноваты, они должны были исполнять существующий закон.

Про недостатки можно говорить долго, но это неинтересно.
Да, конечно, три главных героя будто оскоплены. И если Пал Палы Знаменский оправдывает это тайной влюбленностью в Зиночку, то фигура Томина выглядит совсем нелепо и анекдотически.
Я уж не говорю, что актер Леонид Каневский в милицейской форме выглядит очень экзотично (такие менты могли встречаться разве что на Кавказе).
Его бесконечные переодевания и преображения тоже неубедительны, ведь его яркая и колоритная внешность мгновенно врезается в память, и весь криминальный мир после первого же появления "Саши с Юга" запомнил бы его, но это еще одна условность, типичная для детективного жанра.
Но темперамент Томина-Каневского требовал, чтобы у него в каждом следующем фильме была бы новая девушка, как у Джеймса Бонда, что сильно украсило бы фильм. Но "в СССР секса не было", тем более, им не занимались положительные милиционеры.

Что еще? Жаль, что цикл оборвали на самом интересном месте. Два фильма 1987 и 1989 года - "Без ножа и кастета" и "Мафия" - демонстрировали, что "знатоков" прекрасно можно вписать в реальность умирающего СССР и рождающейся в муках России. Но не вышло.
Попытка реанимации в 2002-03 годах тоже не получилась. Прекрасный актер Георгий Мартынюк выглядел дряхлым и каким-то жалким, видимо, он уже болел; новая "Зиночка", эксперт Китаева в исполнении красавицы Вележевой была ни к селу, ни к городу, явно не на своем месте; только закаленный израильской эмиграцией Каневский вполне соответствовал жанру, да его одного было мало.

"Знатоки" вошли в историю, и не только в историю кино и телевидения, но и в нашу новейшую историю в целом, и их оттуда не выковырять

АПД С ностальгическим теплым чувством смотрятся первые фильмы цикла, где все и везде курят. Жаль, что "золотой век" курильщиков навеки минул

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Две женщины в платках пришли в Храм гроба господня. Они стоят возле места, где лежало тело Иисуса перед погребением. Есть мнение, что эти женщины — не христианки. Какую религию они исповедуют? Спорим, вы ни за что не догадаетесь? Хочу проверить вашу смекалку и интуицию. Так кто ...
Не самое интересное, но достаточно необычное место в Цюрихе – Китайский сад. Он был подарен Цюриху в 1993 году городом-побратимом Куньмином. Китайцы любят дарить подарки. Вот подарили финнам панду в зоопарк Хельсинки. Ну как подарили – дали в аренду на 25 лет. Для ...
Все-таки наша страна в плане рекламы несколько эволюционировала. Цивилизовалась. ...
По-моему, в этот раз было особенно заметно, что уровень пресс-конференций президента если не достиг дна, то неуклонно к нему приближается. Мероприятие превратилось в откровенный балаган — книгу жалоб Владимиру Путину пополам с рекламой собственных изданий. Э то ощущение ...