Утка в горшке

топ 100 блогов stalic02.08.2012 Те утята, что вывелись поздней весной теперь очень хороши! Конечно, можно было бы им погулять еще месяц-другой, нагулять жирок, но именно сейчас у них потрясающе нежное мясо. Настолько нежное, что на первый взгляд кажется, что готовить этих молодых уток следует только каким-то очень быстрым образом, чтобы не растерять во время долгого приготовления той самой нежности. И правильно кажется! Потому что - да - это правило: чем нежнее мясо, птица или рыба, тем быстрее его следует готовить.
Ну а почему бы не нарушить правило, если знаешь как?

Утка в горшке

Кликните по картинке, рассмотрите ее поближе и, если не появится аппетит, пройдемте, граждане, под кат. Там разберемся!

Будете смеяться, но утку можно приготовить практически точно так же, как ту картошку - запечь в горшке. Да прямо с картошкой и запечь!

Утка в горшке

Но для начала разговора утку следует просолить и замариновать. Используйте ваши любимые специи, руководствуйтесь вашим собственным вкусом и не слушайте по этому поводу никого, в том числе и меня. Есть-то эту утку вам, а не советчикам! Для меня, чтобы я был за вас спокоен, главное чтобы утка успела просолиться. Если пересыпать утку смесью соли и специй, то при температуре +5 на просолку уйдет день, а то и два. Соблюдайте чистоту, используйте специи, помогающие предотвратить порчу и не беспокойтесь - за те два дня, что утка пролежит в плюсовой камере холодильника ничего страшного с ней не произойдет.
Промаринованную утку разрубите на крупные куски и уложите в противень, поверх крупно порезанного лука. Противень лучше взять керамический, металлические того гляди обожгут продукты, без пригара не обойдется, а так хочется сохранить натуральный вкус и запах продуктов и запаха горелого!


Компания "Emil Henry" выпускает прочную керамику отменного качества. Эту керамику можно ставить прямо на огонь, она массивна, равномерно распределяет тепло и долго его держит. Нельзя только резко охлаждать разогретую посуду, но это общее для любой керамики правило.
Интернет всесилен - решите сами где купить, если надумаете!


Ставьте противень в хорошо разогретую печь. Те, у кого нет печи, ставят в хорошо разогретую духовку. Не бойтесь разогреть духовку до 250-270С, но имейте в виду, что за продуктами надо будет следить!

Утка в горшке

И как только утка зарумянится, вынимайте противень и перекладывайте утку и лук в горшок. Добавьте к луку крупно порезанный болгарский перец и перелейте из противня в горшок весь сок, что успел выделиться из птицы. Не смущайтесь того, что лук кажется еще сырым. Укладывайте его по дну да по бокам горшка.

Утка в горшке

Что у вас есть для придания вкуса и аромата? Морковь, стручковый перец, чеснок, сухие травы? Я брал тимьян, тархун и базилик, а вам опять предлагаю выбрать то, что вам нравится.

Утка в горшке

Но о картошке-то спорить не будем, да? Картошку укладывайте поближе к бокам горшка, да прямо под крышку. Так надо, чтобы она зарумянилась. Не забудьте посолить картошку, а по желанию присыпьте еще и черным перцем. Я брал не мелко молотый, а довольно крупно дробленый - так он лучше сохранит свой запах за долгое время готовки.

Утка в горшке

Все, в печь горшок! Если печь чрезмерно горяча, то пусть немного проветрится, так чтобы своды ее имели температуру 200-220С, на колосник подсыпьте угля, чтобы температура поддерживалась, а не падала, да и горшок обложите угольками - так будет надежнее.

Утка в горшке

Послушайте, ну что вы все время "а у меня нет печи, нет печи"? С духовкой-то все куда как проще!
180С и все! Через час убавить до 150С. Еще через час до 130С. Если аппетит к тому времени не придет, то убавьте и вовсе до 110С и ждите у духовки, да смотрите на ту же самую картинку, что в начале поста, только в профиль.

Утка в горшке

Кликайте, кликайте по картинке. Как? Пришел? Этот... как его... аппетит? Хоть приятный?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
СССР:  Люди нужны чтобы строить танки и охранять границу. Наука нужна для ракет и бомб. Искусство — потому что мы тоже не лыком шиты, и чтобы народу было весело стоить танки. Медицина — нужны здоровые рабочие и инженеры. СССР уверенно шел к развалу и пришел. Экономика ...
Сегодня получил на почте второй мультиметр Aneng AN8001 , который я решил купить "про запас". У меня была возможность сравнить показания этих двух мультиметров, каждый из которых стоит всего $15 с показаниями очень дорогих профессиональных приборов. Этот малюсенький мультиметр ...
Управление делами президента РФ проверит всю технологическую цепочку приготовления салатов на кухне, которая обслуживает приемы в Кремле. Как заявил в четверг "Интерфаксу" пресс-секретарь ведомства Виктор Хреков, "несмотря на всю абсурдность ...
Трамп предсказуем. На саммите НАТО он обвинил Германию в "подкормке" России миллиардами долларов в то время, когда США тратят на европейскую безопасность свои собственные деньги и ресурсы: "Предполагается, что мы защищаем вас от России, но почему тогда вы платите России миллиарды ...
https://youtu.be/fLCNXFd6arY Криминальный боевик ЛЮТЫЙ смотреть в хорошем качестве онлайн ➤ Подписывайся на наш канал ➫ https://www.youtube.com/c/EpicMediaCh... ➤ ПРОДОЛЖЕНИЕ СЕРИАЛА ➫ https://www.youtube.com/playlist?list... ...