рейтинг блогов

Утилизация и способы переработки мусора

топ 100 блогов diocles13.04.2015Технологии

Утилизация и способы переработки мусора

С каждым годом увеличиваются темпы строительства. Застраиваются новые площади, а старые сооружения сносятся, тем самым образуя огромные горы строительного мусора. Более 90% свалок уже заполнены, и с каждым годом свободные земли для захоронений все уменьшаются. Вывоз мусора становится огромной проблемой. Ежегодно около 2,5 миллиарда тонн строительных отходов выбрасываются в окружающую среду, что несет непоправимый ущерб мировой экологии. Чтобы сохранить окружающий мир, необходима переработка всех отходов.

Перед каждой организацией, работающей в строительном направлении, возникает вопрос о вывозе мусора. К категории строительного мусора относится: бетон и железобетон, черные и цветные металлы, рубероид, битум, бой кирпича, стекла, керамическая плитка, замусоренный грунт, асфальт. Из-за больших размеров и объемов возникают сложности по транспортировке и складированию отходов на полигонах.

Подготовка мусора к утилизации проходит в несколько этапов. Сначала ее измельчаются при помощи специальной техники, а после этого готовят к одному из способов переработки.

Самым известный способ переработки — это захоронение. Существуют огромные полигоны, куда свозится весь строительный мусор. Но такой метод опасный и приводит к снижению плодородности земель, делает их непригодными для сельскохозяйственных растений. Также к недостаткам этого метода относится то, что полезные компоненты не отделяются от остального мусора. На такие площадки принимается мусор IV класса опасности.

Еще один способ — компостирование. Здесь предварительно отделяются ценные компоненты, такие, как черные и цветные металлы. Третий способ — сжигание. Здесь стоит отметить, что не все строительные отходы можно так утилизировать. Также при сжигании выделяются токсичные вещества, ухудшающую, не без того плохую, экологическую ситуацию.

Последний способ — переработка, что подразумевает сортировку веществ по типу сырья. Этот метод имеет преимущества, как в плане экологии, так и экономики. После демонтажа зданий, большая часть переработанного щебня применяется здесь же: для выравнивания площадок, котлованов, дорог.

К плюсам такого процесса можно отнести:

  • Дешевизна вторичного материала.
  • Экономия средств на перевозку, погрузку, разгрузку.
  • снижение стоимость оплаты места на полигоне.
  • экономия средств на приобретения стройматериалов.

Эффективность вторично применяемых ресурсов уменьшает себестоимость готового продукта в несколько раз.

Процесс переработки строительных отходов называется рециклингом. При этом процессе первичный материал можно использовать повторно. Например, бетон или битый кирпич при переработке можно использовать в производстве блоков, плитки, ремонта дорожного покрытия, а также при засыпке болот и ям. Металлический мусор идет на переплавку. А самый популярный материал для переработки — бетон, к переработанным продуктам которого относятся щебень и песок.

Вторичная щебенка по своим свойствам не хуже настоящего щебня, производимого из руды. Его себестоимость дешевле природного, так как затраты значительно меньше.

Несмотря на очевидные выгоды вторичной переработки, многие организации в нашей стране продолжают вывозить мусор на полигоны, не задумываясь о последствиях для людей и окружающей среды. Так, в одной только Московской области количество таких мусорных свалок больше 30 штук - http://499.6009999.ru/

В западных странах обработка строительных отходов уже давно решается государством. Например, в Нидерландах по второму разу используются около 90% мусора, а также действует закон, запрещающий свозить на полигоны строительные отходы, которые можно переработать. Многие страны при приеме отходов на специальные площадки требуют официальных доказательств, что такое сырье обработать нельзя. В некоторых государствах свалки запрещены вовсе. В Германии работает более 400 заводов по переработке мусора со строек. Из 59 млн тонн лома, образующегося на стройплощадках, перерабатывается порядка 80%.

В России же обрабатывается всего 5 - 10% отходов строительства. Причины эти кроются в недоработке институциональных основ, и прежде всего, в нормативно-правовых механизмах. К другим причинам можно отнести экономическую слабость.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас в Крыму снег. Наверное, никто так не радуется непогоде так, как сейчас полуостров. Хот пару каких-то месяцев назад Крым цвел и благоухал. По утрам в низину спускались туманы, от которых местные ждали дождя, но его все не было. Последние два года в Крыму стола засуха, и кажется, ...
24.11.2021 Продолжаю фото обзор о реконструкции трамвайных путей на проспекте Солидарности и улице Дыбенко. В прошлый раз остановился на том, что бригада монтажников начала   соединять смонтированные рельсы рельсы поперечными путевыми тягами  для для сохранения ...
На снимке, экспонирующемся в  музее города Белая Калитва Ростовской области, показан автопарк завода алюминиевых сплавов. Смотришь - и диву даешься! Никакого импорта: и люди довольны, и машины. А на заднем плане слева просматривается коммунизм... ...
Посмотрел я ща в ручэпэшечке пару видосов про превращение бездомных в корм для червей и чота задумался. Вот мне, например, не похуй как меня похоронят. В идеале, канеш, ваще сжечь нахуй и из пепла моего слепить фигурку высотой 7,5 см чтобы потомки могли поставить её в сервантик к ...
Самый молодой миллиардер России, который также является бывшим зятем Владимира Путина, спровоцировал скандал, улетев в Дубай с богатой дочерью генерала ФСБ на фоне санкционных бедствий в Москве. Попавший под санкции Кирилл Шамалов, который устроил пышную вечеринку по случаю ...