рейтинг блогов

Устройство сухой стяжки пола

топ 100 блогов nerva09.11.2016Технологии

Устройство сухой стяжки пола

строймагазинТрадиционная обработка пола довольно трудоемкий и длительный процесс, который включает в себя множество этапов таких как: грунтование, укладка армирующей сетки, подготовка раствора, заливка растворной смеси, шлифование полученной поверхности, шпатлевание и финишная подготовка поверхности. Если на всё это у мастера нет ни сил, ни времени, то выходом будет сухой метод стяжки пола, в основе которого использование листов ГВЛ.

Выбор напольного покрытия

Вопрос о выборе напольного покрытия всегда остро встает во время ремонта. Сторонники практичности выбирают долговечность и простоту конструкции, сторонники красивых решений голосуют за красоту итогового покрытия, пренебрегая всеми остальными свойствами.

Специалист, как правило, выступает за такие свойства как: высокие теплоизоляционные качества, устойчивость к механическим повреждениям и звуконепроницаемость.

Качественный пол состоит из трех составляющих:

  1. Основа – это бетонная плита перекрытия.
  2. Стяжка – гипсоволокнистые листы между плитой и половым покрытием.
  3. Половое покрытие (линолеум, паркет, ламинат).

Для правильной установки пола следует выбрать самый подходящий метод его обустройства.

Дощатый пол представляет собой покрытия из натуральной древесины. На пол кладутся бруски (лаги) на которые устанавливаются доски. Пространство между лагами заполняют теплоизоляционными материалами, щели между досок шпаклюют.

Плюсы данного покрытия спорные. Главный плюс – это экологичность. Но при этом такой пол подвержен гниению и рассыханию – начинаются скрипы, в досках нередко заводятся насекомые. Поэтому установка данных полов сейчас не популярна.

Вместо деревянных полов основание настилают тепло-звукоизолирующими материалами (специальные пенополистироловые подложки), на которые заливается бетонная стяжка. В этом случае главный минус – это сложность процесса. Бетономешалку смонтировать в квартире будет проблематично, растворная смесь достаточно объемна и с её доставкой и подъемом в квартиру тоже возникнут определенные сложности.

Ещё один существенный минус – длительность таких работ, застилать стяжку рекомендуется через неделю после её заливки, а использовать финишное покрытие спустя пару суток после финишных работ. Хотя это покрытие достаточно качественное и долговечное, оно отнимет много сил и времени при монтаже.

Сухая стяжка пола плюсы и минусы

Размер листа гипсоволокна 1,2 м в длину и 0,6 м в ширину, толщиной 20 мм. Материал представляет собой формовочный лист из гипса, армированный целюлозой и называется элемент пола влагостойкий. Гипсоволокно и гипсокартон – основа сухого метода строительства, используется при возведении перегородок, облицовке стен, обустройстве полов.

Недостатки сухой стяжки:

  • Низкая устойчивость к механическим повреждениям.
  • Низкая влагостойкость, но допускается использование в “мокрых” комнатах только специальных видов ГКЛ и ГВЛ, это влагостойкие панели.

Гипсоволокно или ГВЛ изготовлено с добавлением древесноволокнистых компонентов. Они выступают в качестве связующе-армирующих веществ и придают такому листу высокие прочностные качества – влагостойкость и пожаробезопасность.

Как укладывать ГВЛ?

  1. Очищается основание от старого покрытия.
  2. Убирается весь мусор с основания.
  3. Выбоины и трещины заливаются цементным раствором.
  4. Полученная поверхность повторно зачищается.
  5. Укладывается тепло-звукоизолирующая подложка.
  6. Устанавливаются лаги из деревянного бруса.

сухая засыпка купить в москвеэлемент пола

Между лагами засыпается сухая засыпка, это мелкий керамзитовый песок, плотно утрамбовывается. Далее настилается элемент пола, он имеет по краям фланец 50 мм, при помощи которого листы плотно стыкуются. Листы пола крепятся к лагам специальными саморезами для ГВЛ, которые имеют антикоррозийный слой и двухходовую резьбу, другие не годятся. После того, как пол готов можно укладывать плитку, ламинат или линолеум.

На что обратить внимание при работе с ГВЛ?

  • Лучшее соотношение цена-качество на рынке у листов ГВЛ марки Кнауф.
  • Раскрой ГВЛ лучше доверить специалисту, поскольку для раскроя учитываются размеры комнаты, толщины утеплителя по краям и зазоры на кромочную ленту.
  • Рассчитывайте высоту пола с учетом утеплителя (минимум 20мм) при этом необходимо достигнуть максимальной плотности к этому нужно прибавить 10мм толщины листа ГВЛ. Обычно поднятие уровня пола колеблется в пределах 3-4 см.
  • Важно на железобетонную основу положить полиэтиленовую пленку в качестве гидроизоляции

Доставить все нужные стройматериалы интернет магазин может в течении дня, организовать разгрузку и подъём в квартиру. Данный метод устройства пола очень популярен для ремонта офисов, быстрый по времени и даёт возможность спрятать электрические коммуникации под пол.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утром поехали в Икею, от дома 600 метров. Постояли 10 минут в пробке . . . . Удивились расходу, который меньше чем у Матиза. Позавтракали Поиграли на площадке Почитали книгу, на обороте которое нашли сорта говна Решили покататься на автобусе, но Василиса испугалась ...
YaromilaVolkova все записи автора Как бы не старались люди, однако человеческий организм подвержен старению. Одной из самых популярных теорий старения является самоотравление организма ...
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки , все продукты куплены мной ⠀ Вчера в сториз Инстаграм много человек дружно написали, что надо сделать дубль этого поста в блоге, поэтому сегодня публикую его: смотрите весь мой актуальный уход за кожей вокруг глаз - что и в ...
Раз уж всем так нравится обсуждать проблемы демократии в России и Украине, ...
16 сентября после шестилетнего воздержания открылись прямые рейсы в Египет. Первыми из Уфы прямые рейсы в Хугарду открыла египетская чартерная авиакомпания Air Cairo. Рейсы будут выполнится один раз в неделю, по четвергам. В авиапарке Air Cairo десять самолетов ...