«Успех – плохой учитель»

топ 100 блогов arcobaleno_ru19.08.2012 «Успех – плохой учитель» Эту неожиданную фразу я услышала недавно на вебинаре швейцарской IMD - ведущей европейской бизнес-школы. У моей организации с ними договор о бесплатном доступе для сотрудников, я и слушаю, когда есть время.

Так вот, успех – плохой учитель, потому что из него крайне редко выносят уроки, обычно люди слишком заняты собственным триумфом. И это может стать большой проблемой впоследствии – когда «переменится ветер» и возникнут сложности.

С этим, кстати, нередко сталкиваются вундеркинды. Привыкнув к тому, что им легко все дается, они не научаются систематически трудиться, делать выводы, пробовать снова и снова, пока не получится. Вот как об этом пишет «Успех – плохой учитель» makkawity, ведущий российский кореевед, сам бывший вундеркинд: «Одаренным многое дается легко, и эта внешняя легкость часто создает впечатление, что так оно будет и дальше». И затем рассказывает, какие серьезные проблемы создает во взрослой жизни отсутствие детских неудач.

И все-таки мы неудач ужасно боимся. А что если не получится? Как отреагируют окружающие? Не потеряю ли я веру в себя?

СТРАХ КАК МОТИВАТОР

Но ведь это только наше отношение к страху. Его можно воспринимать и по-другому. Вот, что об этом пишет Роберто Эспинагоса:

«Страх – мощная сила, подталкивающая нас к действию. Страх может как парализовать нас, так и помочь нам преодолеть свои ограничения. Научившись взаимодействовать со страхом, мы сможем использовать эту силу для достижения своих целей.

Страх – это функция тела, позволяющая нам выживать в экстремальных ситуациях. Он будоражит нас, обостряет ощущения и делает нас более живыми. Он помогает нам действовать в новых обстоятельствах, исход которых нам неизвестен. Он позволяет нам находить новые пути решения.

Страх не всегда комфортен. Он заставляет нас чувствовать беспокойство и уязвимость, поэтому многие люди стараются его избежать. Они воспринимают страх как непереносимый опыт, и тратят огромную часть своей энергии на попытки избавиться от него. Это бой, в котором невозможно победить, поскольку страх – естественная функция тела».

Метод Гринберга предлагает принять свой страх и использовать его как основной источник мотивации. У Роберто будут бесплатные лекции вечером 20 и 23 августа в «Открытом мире» на Тульской, где он обещает показать, как мы создаем и удерживаем различные паттерны страха, и научить простым способам отпустить свой страх и перестать быть его жертвой.

КЛУБ НЕУДАЧНИКОВ

Еще один способ примириться со своим страхом – прожить именно того, чего вы боитесь. Есть такой сайт «Клуб неудачников». Его участники ставят перед собой невыполнимые задачи и пытаются их решить. Провал в их случае – наиболее вероятный, но и вполне желаемый результат. Их цель – научиться не бояться неудач и показать другим, что в этом нет ничего особенного, и это даже может быть фан. И у них это получается. :)

Вот, например, женщина, не умеющая кататься на коньках, поставила задачей за год сделать тройной прыжок - безо всякого желания учиться чему-то еще и становиться профессионалом. Мужчина - агент по недвижимости - решил совершить 12 путешествий за год, из них 5 за границу, не вредя своей работе. Парень-программист без малейшего опыта захотел стать моделью, как минимум, для двух национальных рекламных кампаний. Большинство участников, конечно же, через год потерпели неудачу. Зато получили массу удовольствия в процессе!

И, конечно, вовсе не нужно отказываться от успеха! Если вы не боитесь неудач и учитесь на ошибках, придет и успех. Вот только порадовавшись и погордившись собой, стоит подумать на будущее - что вы сделали ПРАВИЛЬНО? Как вам поступать дальше, чтобы успех повторялся?



Также на эту тему:
  • Есть новое - есть страх. Нет страха - нет нового.
  • Оставить комментарий

    Предыдущие записи блогера :
    Архив записей в блогах:
    за жмурили очередного террориста рф ...
    Вот странное дело. Живет себе человек, живет. Пишет занятные вещи про интересную эпоху. А потом, вдруг резко начинает бросаться во все стороны говном, писать откровенную херню про понятия, в которых не разбирается совершенно, и пытается залезть на Д"Артаньяновский пьедестал. Сидишь в ...
    Ситуация: Весьма заботливая жена решила позаботиться о муже и через сайт оператора поставила мелодию на его мобильник. Попсово-романтичная, исполняется девичьим голосом, ей нравится. Муж, услышав мелодию, снёс её нафиг. Ему, солидному мужчине, отцу двоих детей, начальнику отдела из трёх ...
    ...
    Размышления о посте с очень поучительной историей. Автор один мой друг. Взято с сайта Воцерковление.ру .   Так уж повелось, что во время поста нужно поститься. Всяческие нарушения постной диеты не отличаются разнообразием – ну, кильку на ...