рейтинг блогов

Условному Мишустину. Чему поверит народ России

топ 100 блогов av_seliverstov25.08.2022 Не так давно один из лучших русских военкоров Сладков, общаясь с Марданом на радио «Комсомольская Правда», упомянул о встрече с премьером Мишустиным. Это упоминание не выходит у меня из головы.
Мишустин сказал пришедшим журналистам что-то вроде: «Нам ведь не верят. Народ нам не верит. Мы же столько делаем. А не верит».

Это действительно важно. Власти до́лжно понимать свой народ. И действовать так, чтобы народ верил. Чтобы он хотел жить и созидать нашу страну. Вместе со своею властью.
Чтобы народ поверил – нужны дела. Главный вопрос – какие.

Хочешь знать, каким делам поверит народ России? – Постарайся понять свой народ.
Отличается ли он от прочих, не только по внешним признакам, но по своей внутренней природе?
Да, отличается (хотя, возможно, не все с этим согласятся).

Вот, например, русский разведчик-нелегал А. Безруков, много лет проживший в США под видом канадца, об этом отличии говорит так:
«Они [североамериканцы] поражают своей приземлённостью, своей практичностью... Живут (особенно в штатах, в Канаде немножко меньше, но то же самое) деньгами. Много разговоров о деньгах... Это не обязательно сами деньги, это может быть бизнес или сделка, или о чём-то про деньги, или кто-то там купил, устроился... В общем, материальная сторона... О высоком там не говорят, философов там не любят... Да, люди доброжелательны и открыты. На первый шаг они всегда открыты, второго шага может и не быть…»

Типичный русский – противоположность. Он не деловой, не практический, он – созерцательный человек. Искатель смыслов.
Если угодно, искатель правды.

Найдёт ли он правду – неизвестно. Однако типичный русский будет её искать, и будет верить, что нашёл. Даже если за найденной «правдой» окажется какая-нибудь мерзейшая гнусь, вроде «слава нацii, смерть ворогам». Достоевский об этом говорил так: «И страшно, до какой степени свободен духом человек русский, до какой степени сильна его воля! Никогда никто не отрывался так от родной почвы, как приходилось иногда ему, и не поворачивал так круто в другую сторону, вслед за своим убеждением!»

Но речь сейчас не об оболваненных, выродившихся русских, живущих на землях нынешней Украины. Речь – о настоящих, не возненавидевших своей русскости, не нашедших «правды» в вытравлении собственной совести.
Настоящий русский ищет и находит смысл в глубинах собственной культурной традиции, основанной на христианских максимах, на неискажённом Слове, на правде.
Все эти понятия – русская культурная традиция, христианские максимы, неискажённое Слово, правда – синонимичны, равнозначны.
Однако, пожалуй, лучшие определения для смысла, искомого типичными русскими, – голос совести, торжество справедливости.

Представители элит Запада этого не вполне понимают. В русских они видят людей вроде американцев, которые живут практическим интересом (так было и прежде; тот же Достоевский в позапрошлом веке писал, что «характер русского народа до того не похож на характеры всех современных европейских народов, что европейцы до сих пор не понимают его и понимают в нем всё обратно»).
Введённые за последние 8 лет уже в огромном числе санкции должны были ударить не только по российским элитам и Российскому государству. Их целью был весь народ России. Больно должно было стать нам всем. – Живущие в России люди, уязвлённые и потерявшие материально, должны были, по мысли представителей элит Запада, сместить российскую власть.
Каков же итог?
Согласно данным «Левада-центра», рейтинг Путина был минимальным до санкций – в ноябре 2013 г. (61%).
В июне 2015 г., после присоединения Крыма и введения санкций, – он стал максимальным (89%).
Следующее падение доверия к Путину – пенсионная реформа (64%) и ковидный карантин (59%).
Сейчас, после начала войны на Украине, поддержка Путина опять взлетела (80–83%).

О чём говорят эти цифры?
Констатируем очевидное:
• 8 лет назад наша власть не отдала крымчан на убой бандеровцам – и получила поддержку; защита людей в Крыму большинству русских оказалась дороже материальных перспектив.
• 8 лет украинская власть, получившая шанс одуматься благодаря Минским соглашениям, глумилась над справедливостью и голосом совести: устраивала экономическую, продовольственную, водную, энергетическую блокаду Крыма, героизировала бандеровщину и убивала-убивала-убивала людей на Донбассе...
24 февраля 2022 г. Россия вступила в длящуюся 8 лет войну, чтобы прекратить убийства людей и глумление над правдой – и получила поддержку народного большинства.
Торжество справедливости большинству русских снова оказалось дороже материальных выгод.

Так что же нужно делать власти в России, чтобы народ верил?..

Чтобы народ верил не только Путину, единственно с именем которого связаны возвращение Крыма и война с бандеровской нежитью, чтобы народ верил власти вообще
справедливость должна торжествовать не раз в 8 лет.

• 70–75% национальных богатств не должны принадлежать менее 1% населения России. – Благосостояние должно расти у подавляющего большинства, а не ничтожного меньшинства. (Как? В помощь вам экономический опыт СССР первых десятилетий, когда страна росла в среднем по 10–16% в год, а, например, вклады населения в сберкассах увеличились в 5 раз.)

• Российское государство не должно поддерживать деятельность учреждений вроде «Ельцин-центра», извращающих наши историю и современность и героизирующих изменников и компрадоров. – Поддерживайте фундаментальную науку, традиционную культуру, образование советского образца, качественное и доступное для каждого здравоохранение.

• В души людей не должны без малейшего ограничения вливаться разнообразные помои от малаховых, моргенштейнов, ургантов, собчаков... – Возделывайте образцы высоты человеческого духа в музыке, кино, литературе, живописи, архитектуре, спорте, во всех сферах деятельности людей. Возделывайте то, что «побуждает людей к труду, к подвигу, к любви и служению».

• Условный чубайс не должен увольняться с государственной службы и уезжать заграницу. – Вор должен сидеть в тюрьме...

Действуйте по совести не раз в 8 лет.
И народ поверит не только за возвращение Крыма и войну с бандеровской нежитью.

Условному Мишустину. Чему поверит народ России Krasnye.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаю, может это сезонное или просто творческое, но по аналогии с наследником Злобяки , дочь тоже попросила просто пофотографировать город во время воскресной дороги на рисование. Видимо творческий человек ищет вдохновение повсюду. А так как дорога от парковки до занятий составляла ...
Кремлины собираются максимально плавно и постепенно перейти в ранг стран-изгоев, чтобы успеть в наибольшей степени приспособиться к нему, и затем в нем долго прибывать, ожидая краха доллара. Никаких публичных действий против партнеров не ожидается, чтобы Москву не удалось выставить ...
80 лет назад: "Красная Звезда" 9.10.1939, 4-я полоса. Внизу справа Наркомторг помещает рекламу вагонов-ресторанов и буфетов, в армейской газете. Зачем? А потому что вагоны-рестораны ( принимать пищу прямо в идущем на ходу поезде! ) стали массово внедряться всего 3-4 года назад и были ...
Парасюк о втором дне блокады контрабанды. Лисичанск. Содержимое фур - все для детей .     ...
Известная французская писательница Жермена Неккер, больше известная как мадам де Сталь, прославилась романом «Коринна, или Италия». Успех романа о женщине, презревшей условности света, был потрясающим. Путь к женской свободе писательница видела в полном раскрепощении чувств. Книга ...