Ускорение еще без перестройки

топ 100 блогов marss218.03.2023
вот к этому
https://marss2.livejournal.com/5076501.html
.
Горбачев пришел в 1985 .  Но перестройка началась несразу: первые 2 года 1985-86 это было Ускорение,  завинчивание гаек  чтобы улучшить  брежневские -андроповские порядки ничего в них не меняя.
Именно тогда были приняты  указ о борьбе с нетрудовыми доходами (когда   гоняли  за частный извоз и ломали частные теплицы для ранних овощей)
знаменитый указ о борьбе с пьянством.
была введена госприемка продукции на предприятиях.
стали сплошняком забирать студентов в армию
ну и сажали за просмотр западных фильмов "видиков" как тогда говорили - за пропаганду насилия и порнографии
.
далее пост тг Василий Тополев
.
Думаете, Горбачёв сразу начал вводить рынок и демократию? Ровно наоборот. Став генсеком в марте 1985 года, Горбачёв объявляет политику "ускорения". Вот её основные составляющие.
.
1. Борьба с нетрудовыми доходами. Сложно поверить, но в дачных посёлках сносили не только теплицы, но и слишком большие дома (не везде, конечно, но такое было). Чего это городской житель, рабочий или инженер, столько времени собрался проводить далеко от родного завода? Возобновились изобретённые при Андропове дневные рейды по кинотеатрам и парикмахерским. У обнаруженных посетителей массово проверяли документы, узнавали место работы, наказывали за прогулы и так далее.
.
Из указа от 15 мая 1986 года: «самовольное использование в корыстных целях транспортных средств, нарушение порядка занятия кустарно-ремесленными промыслами и другой индивидуальной трудовой деятельностью», а также «кормление скота хлебом» влечет за собой наказание от штрафа до пяти лет с конфискацией. Сажать на пять лет за кормление коров хлебом не догадался даже Андропов.
.
2. Введение Госприёмки на гражданских производствах. Качество продукции надо было контролировать не какими-то рыночными механизмами, а строгим государственным контролем.
.
3. Антиалкогольная кампания. Главная цель, конечно - повышение производительности труда.
.
4. Ну и самое главное - ускоренное развитие машиностроения. На съезде партии в 1986 году развитие машиностроительной отрасли было объявлено целью номер один советских коммунистов. Не мир во всём мире, не торжество идей Маркса-Энгельса-Ленина, а машиностроение. Инвестиции в отрасль, и без того громадные, планировалось удвоить.
.
Кстати, Горбачёв усиленно тащит в высшие эшелоны власти крупных машиностроителей - посмотрите на состав ЦК при нём, к примеру.
.
Помимо машиностроения, несколько позже приоритетными были объявлены химия (в первую очередь нефтепереработка), металлургия и электроника. Гигантские заводы с тысячами рабочих, огромные стройки, прокатные станы, ректификационные установки - всё в лучших традициях советской индустриализации.
.
5. В рамках "ускорения" начали возрождать соцсоревнование и требовать у директоров предприятий резкого увеличения объёмов производства. Это, кстати, стало одной из причин аварии на ЧАЭС: намеченный эксперимент проводили не в спокойное время, а в конце месяца, когда киевские заводы работали во всю ивановскую, стараясь не отстать от плана.
.
Один из древних зубров, Байбаков, при Сталине ставший наркомом нефтепрома, а при Хрущёве - председателем Госплана, доказывал, что предъявляемые требования по "ускорению" нереальны. Убрать сразу такого тяжеловеса Горбачёв не решился. Байбакова несколько месяцев травили в газетах и только потом сняли с должности. Этот опыт Горбачёву очень понравился.
.
6. Ещё один пункт - автоматизация и компьютеризация. С 1 сентября 1985 года информатика стала обязательным школьным предметом. Само собой, одной из основных задач программы компьютеризации было повышение управляемости экономики, облегчение сбора и обработки данных и т.д.
.
Председателем Госплана, кстати, назначили министра связи.
.
Внимание, задача: помоги Даше-путешественнице найти в этом списке хоть что-то, похожее на рыночные реформы.
.
https://t.me/vasil_topolev/901
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Елей можно пролить у меня в ЖЖ ))) А здесь хочется услышать критику. Сама вижу массу недочетов. Сейчас скажу какие. Если вы увидите какие то еще - велкам! Так же интересуют и мнения в общем и целом по теме кукол с непростым анамнезом. И вообще - ...
25 лет совместной жизни – четверть века, пройденные рука об руку. За эти годы на долю людей выпадает немало испытаний, которые позволяют проверить свои чувства друг к другу. Подобный юбилей доказывает, что супруги действительно живут в любви и согласии, за что они непременно за ...
Как уже не раз было сказано и показано, величайшая загадка Великих пирамид состоит в том, что никто из исследователей Египта и гостей Каира до самого начала XIX века включительно не видел Великие пирамиды именно такими, в таком количестве, в таком расположении, такой формы, какие они в ...
В этом году праздник Крещения выдался достаточно морозный, поэтому самостоятельно окунуться в водоемы, по крайней мере, в городе Москве верующие не могли. Для всех решивших окунуться было создано всего 35 мест для крещенского купания. При этом ...
Знаете, что ценнее денег? На самом деле, много что) Но реально: фишки – гораздо ценнее. Знание каких-то тонких моментов, что называется, ходы. Один из таких ходов – умение увидеть и показать другим свой город так, как его обычно не видят. И при этом не туристам показать, они его ...