Ускользание в никуда

топ 100 блогов torbadusta20.08.2014  Ускользание в никуда gmJMDvM-R1Y
Интернетный суррогат не может сравниться с настоящим живым общением. Последние несколько дней я разговаривал со многими людьми антимайданных взглядов, которые проживают на оккупированной нацистами территории бывшей Украины. Интересно было узнать, как люди воспринимают и переживают события на Донбассе, а так же катастрофическое падение уровня жизни в преддверии зимы.

Обсуждая мой опыт, конечно нельзя говорить о каких-то процентах, пользоваться понятиями «большинство» или «меньшинство» в отношении всего общества. Но услышанные мысли, пережитые чувства и эмоции образуют некоторую атмосферу, в которой приходится действовать.

Прежде всего, меня поражает бессубъектность собеседников. Естественно, все они в один голос твердят, что надо остановить войну. Надо! А ещё надо чтобы в мире не было не только войн, но и голода, бедности, болезней, а человек освоил Вселенную. Вопрос только в том, кто это сделает и каким образом. Типичная реакция на предложение обсудить реальные действующие субъекты выглядит так: «Да какая разница!»

Весь спектр аргументов сводится к двум основным:


  1. Мы люди маленькие, от нас ничего не зависит, поэтому мы будем «надеяться на лучшее»™ и потихоньку загибаться, утешая себя мыслями о вечно откладываемой, неосуществимой на деле, эмиграции.
  2. Не важно кто в этом участвует, не важно кто это начал! Когда в дом прилетает снаряд, жертве без разницы откуда он прилетел! Посмотрите, какой порядок в Днепропетровской области! Коломойский не допустил там войны!

Первый вариант не так страшен как второй. Очень скоро «надеятели на лучшее» окажутся в положении загнанных в угол крыс и от безысходности бросятся. Насколько эффективно этот бросок ударит по захваченному нацистами госаппарату – другой вопрос. Нужно учитывать колоссальный опыт, мастерство организаторов путча и гражданской войны на территории бывшей Украины, но манипуляция имеет свои пределы. Пропагандистские бредни ТСН и 5-го канала выглядят убедительными, только когда в холодильнике что-то есть, а по холодной квартире не бегает голодный ребёнок и не спрашивает, почему так долго не звонит «мобилизованный» папа.

 Ускользание в никуда atkritka_1404229838_11

Теоретически хунта может пустить энергию разъярённых обывателей по деструктивному и безопасному для себя руслу. Условия жизни могут настолько ухудшиться, что участие в войне станет единственным способом выжить. Например, выдача пайков и денег семьям участников террористической «антитеррористической» операции на Донбассе, плюс полное отсутствие работы могут подтолкнуть мужчин идти убивать сограждан просто от безнадёги.

Люди, озвучившие второй вариант, сломлены и это факт. В ситуации, когда бандит напал и убивает жертву, прекратить драку можно либо, сдавшись на милость преступника, либо начав отбиваться и нанеся подонку недопустимый урон. Ожидание милости от нацистов заканчивается концлагерем. У всех, кто говорил о «порядке» и отсутствии войны в том или ином регионе бывшей Украины, неизменно начиналась истерика, когда я задавал вопрос об образцовом порядке и отсутствии войны в Освенциме.

Чтобы сохранить способность действовать, а не болтаться как цветок в проруби, нужно определиться. События ночи с 21 на 22 февраля 2014 года являются либо перемогой  «революции гидности» со всеми вытекающими, либо победой нацистского путча, то есть крахом украинской государственности. Ускользание от ответа полностью выключает разум, парализует волю и ведёт в никуда. По крайней мере, ни один из тех, с кем я разговаривал, до сих пор не озаботился даже созданием элементарных запасов для выживания этой зимой.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня исполняется 124 года со Дня Рождения удивительного человека - детской писательницы Екатерины Ильиничны Вощининой. Есть люди, о которых можно сказать: эта встреча и возможность общаться, быть рядом и учиться мудрости - была подарком судьбы. ...
...в ближайшие восемь лет. Правительство в добровольном порядке планирует вернуть в Россию не менее 500 тысяч соотечественников в период с 2022 по 2030 год. Это следует из распоряжения правительства, на которое обратила внимание «Медиазона». Реализовывать подобную задачу ...
После прочитанных на одном дыхании всей трилогии "пятидесяти оттенков серого" накачала всевозможных любовных романов себе в книжку. До чего же унылое и неправдоподобное чтиво. Пятьдесят оттенков тоже правдоподобностью не блещут, но там хотя бы ...
Почему-то именно в Санкт-Петербурге я обратила внимание на эту деликатную тему. Хотя что тут удивительного, они здесь часто встречаются в местах скопления туристов, причём зачастую в несколько странном виде. 1. Как вот этот, например, в Петропавловской крепости, устроившийся... в ...
Вчера ко мне на лавку женщина присела, вижу потряхивает её. Попросила зажигалку, не вопрос. Рассказала, что вчера перебрала, проблемы с мужиком(думала счастье будет, а он верёвки вить с неё) и она вышла из берегов(муж помер, 4 деток, 17 старшей, младшему 9 годиков. Поговорили. Я ...