Усилия Франции по участию в борьбе против "Исламского государства"

топ 100 блогов bmpd27.10.2014 По сообщениям средств массовой информации, в частности интернет-сайта журнала "Air&Cosmos", Франция продолжает наращивать свои усилия в ходе операции в Ираке.

Так, в Персидский залив направлен фрегат ПВО D 615 Jean Bart. Вероятнее всего он будет использоваться для контроля воздушного пространства и управления операциями французских воздушных сил над Ираком, а выбор именно этого корабля обусловлен наличием на его борту трехкоординатной РЛС Smart S Mk2 фирмы Thales, установленной во время модернизации в 2012 году. Последняя способна обнаруживать воздушные цели на расстоянии до 250 км и отслеживать до 750 целей одновременно. 20 октября фрегат прошел через Ормузский пролив и поступил под руководство командующего 50-го оперативного соединения (Task Force 50, флагман - американский авианосец СVN 70 Carl Vinson).


Усилия Франции по участию в борьбе против Исламского государства jean_bart (2)

Фрегат ПВО D 615 Jean Bart ВМС Франции, октябрь 2014 г. (с) министерство обороны Франции



Кроме того, воздушная группировка усилена тремя самолетами Dassault Rafale - двумя из полка (эскадрильи) 2/30 «Normandie-Niemen» и одним из эскадрильи «Provence». Также она пополнена офицерами Генерального штаба. После этого её численность составила 400 человек, 9 истребителей Dassault Rafale, один базовый патрульный самолет Dassault Atlantique 2, один самолет-заправщик Boeing KC-135FR и фрегат ПВО. В сентябре-октябре истребителями выполнялось два вылета в день в составе двух или четырёх машин, а Atlantique 2 осуществляли четыре-пять вылетов в неделю.

В ходе слушаний в комиссии Национального собрания Франции по вопросам национальной обороны и вооруженных сил доклада командующего ВВС Франции генерала Дени Мерсье, проводившихся 14 октября, последний сообщил, каким образом организованы операции воздушных сил. Выполняются два типа операций – разведывательные и огневой поддержки, имеющие целью дать преимущество иракским и курдским силам. Информация о целях поступает в основном от иракцев, которые сообщают об этом в центры операций. Последние передают информацию в центр руководства воздушной операцией в  Аль Удеид (Катар). Там французские офицеры, имеющие доступ ко всем американским беспилотникам,  удостоверяются в том, что обнаруженные передвижения являются враждебными и находятся в радиусе, позволяющем избежать побочного ущерба от ударов. Неоднократно удары не были нанесены из-за того, что цели находились в пригородах. В то же время генерал видит основную задачу не в нанесении ударов, а в непрерывности воздушного патрулирования, мешающего передвижениям сил террористов, что дает свободу действий иракским силам.

Применение оружия происходит не очень часто,  но интенсифицировалось в последнюю неделю. Первые два удара имели место 19 и 26 сентября.

Третий был нанесен 19 октября в регионе Тикрита (200 км севернее Багдада), где два Rafale, оснащенные подвесными контейнерами Damocles, тремя управляемыми бомбами GBU-12 нанесли удар по мобильным целям исламистов, в результате чего были уничтожены два пикапа. При этом удар был нанесен в ходе восьмичасового полета, в ходе которого французские истребители осуществили пять заправок в воздухе от американских и австралийских воздушных танкеров.


Усилия Франции по участию в борьбе против Исламского государства rafale (2)

Истребитель ВВС Франции Dassault Rafale в ходе вечерних и ночных вылетов 23 – 24 октября 2014 г. (с) министерство обороны Франции


21 октября одной бомбой GBU-12 вблизи Мосула уничтожен автомобиль типа HMMWV, после чего удары следовали ежедневно. 22 октября вблизи Фаллуджи, во время боя иракской армии с исламистами, Rafale атаковали последних с помощью своих 30-мм пушек, так как применение бомб было сочтено слишком рискованным из-за близости позиций сторон. На следующий день (23 октября) в районе гор Синджар бомбой GBU-12 была уничтожена постройка, в которой был спрятан автомобиль.

Седьмой по счету удар французские самолеты нанесли вечером того же дня, приняв участие в массированном налете коалиции на стратегические цели Халифата в районе Аль Хоижа (250 км к северу от Багдада). Всего на цели было сброшено около 70 бомб. 12 из них были управляемые бомбы AASM с лазерным наведением, которые несли два Rafale. Это было первое применение бомб этого типа во время новой иракской кампании. Итогами налета явилось уничтожение завода по изготовлению самодельных взрывных устройств и центра подбора и обучения террористов. Отмечается, что Rafale могут нести 6 бомб AASM против 4 бомб GBU-12.

В ночь на 24 октября самолеты французских ВВС вновь приняли участие в массированном налете коалиционных сил. Это был восьмой, и пока последний вылет, в ходе которого применялось оружие. Операция была направлена на уничтожение лагеря террористов в пригороде Мосула. Двумя Rafale были применены четыре бомбы AASM, которыми были разрушены несколько зданий.


Перевод Николая Красковского

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В начале июля неожиданно подкрались праздничные выходные, на которые мы почему-то ничего заранее не забронировали. Так по совершенно банальной причине поиск вариантов интересного времяпровождения привёл нас к одному из самых эпичных походов этого года. ! Так как ЖЖ уже не то р ...
Други, давненько скрип ваших мозгов не помогал мне... Итак, закидайте меня предложениями названия радиопередачи, в которой будут обсуждаться последние новости ( ПрожекторПерисХилтон стайл )... На все комменты отвечу ближе к обеду, всем гранд ...
На тридцать третьи летние Олимпийские Игры, которые запланировано провести в середине 2024 года, с 15 января начали принимать официальные заявки от претендентов. Несмотря на то, что прошёл всего лишь один месяц со старта кандидатской «предолимпийской гонки», борьба за их проведение уже ...
Друзья выспались, расчистили снег, все съели и разъехались, За это время в доме кончились запасы муки, молока, хлеба. Щи кончились. Рис съели. Хорошо, что  еще гречки и китикета  немного осталось, а то есть котов-бродяжек кормить было бы совсем нечем. Пора ехать в ...
Четвёртая арабо-израильская война («война Судного дня», Октябрьская война) Война готовилась долго и тщательно, и началась с внезапной атаки египетских и сирийских войск во время иудейского праздника Йом-Кипур. Египетские и сирийские войска пересекли линии прекращения огня на Синайском ...