Усиленный режим сошел с ума

топ 100 блогов novayagazeta15.12.2021 Теги: Лукашенко Тихановская В Беларуси вынесли приговор Сергею Тихановскому, Николаю Статкевичу и четырем блогерам: 94 года лишения свободы на всех. Из них 18 — Тихановскому.

Усиленный режим сошел с ума
Соратники Тихановского Артем Саков, Игорь Лосик, Владимир Цыганович и белорусский блогер Сергей Тихановский (стоит спиной к судье) в Гомельском областном суде. Фото: Сергей Холодилин / БелТА / ТАСС

Никто не ждал оправдания — в Беларуси так давно уже не бывает. Но и 18 лет для Тихановского никто не ждал. Хотя могли бы: уж слишком явным сигналом были приговоры — 14 лет для Виктора Бабарико и 11 лет для Марии Колесниковой. Но ни одна из статей, по которым обвиняли Тихановского, не предусматривает такого срока. Впрочем, логику и законность белорусские судьи и те, кто ими командует, давно уже положили на самую дальнюю полку.

«Группу Тихановского» судили в закрытом режиме прямо в СИЗО Гомеля. Суд начался 24 июня, и его сразу же сделали закрытым. Причем адвокаты подсудимых, связанные подпиской о неразглашении, не называли даже статей, по которым обвиняют их подзащитных.


14 декабря огласили приговор:

Сергею Тихановскому — 18 лет лишения свободы,


Дмитрию Попову и Артему Сакову — по 16 лет,


Владимиру Цыгановичу и Игорю Лосику — по 15 лет,


Николаю Статкевичу — 14.

Режим — усиленный.

Николай Статкевич — один из лидеров белорусской оппозиции. После президентских выборов 2010 года был приговорен к шести годам лишения свободы по статье 293 УК Беларуси — «организация массовых беспорядков». После освобождения был на 8 лет поражен в правах, а потому не мог выдвигаться на выборах 2020 года. Так что активный Статкевич решил поддержать самого известного белорусского блогера, автора YouTube-канала «Страна для жизни» Сергея Тихановского. Сам Тихановский за год «раскрутил» свой канал с нуля: он просто ездил по белорусским деревням и маленьким городам и снимал людей, которые рассказывали, как они живут.

К весне прошлого года «Страна для жизни» стала узнаваемым брендом, а сам Тихановский, со своей простецки-грубоватой манерой разговаривать и соответствующей риторикой напомнил многим Лукашенко образца 1994 года.

Допустить такого человека даже к этапу сбора подписей диктатор не мог. Сергея посадили на 15 суток как раз в то время, когда нужно было подавать документы на регистрацию инициативных групп в ЦИК. Незадолго до того Тихановский оформил доверенность на жену Светлану, но документы у нее не приняли: сказали, нужна собственноручная подпись. И тогда Светлана сделала неожиданный ход и зарегистрировалась с готовой инициативной группой сама. А Сергей стал руководителем штаба. Но 29 мая 2020 года, через неделю после начала сбора подписей, Тихановского и Статкевича арестовали прямо на пикете в Гродно. К моменту вынесения приговора они находились за решеткой 565 дней.

Статкевича по привычке обвинили в организации массовых беспорядков. Все помнят, какие это были «беспорядки» в конце мая, когда белорусы дисциплинированно выстраивались в очередь, чтобы поставить подпись. Соблюдали дистанцию, не снимали маски, а все сборщики были еще и в перчатках. Идеально организованный процесс в обвинительном заключении стал «массовыми беспорядками». Вот только по этой же статье 10 лет назад его приговорили к шести годам тюрьмы, а сейчас — к 14.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каждому кандидату — отдельное СИЗО

Лукашенко помнит про Рахмона, но забыл про Чаушеску

Сергея Тихановского осудили по четырем статьям: его признали виновным в организации массовых беспорядков, разжигании социальной вражды, воспрепятствовании работе ЦИК и организации действий, грубо нарушающих общественный порядок. Максимальное наказание предусматривала статья о массовых беспорядках — до 15 лет. Но по совокупности вышло 18.

В белорусском законодательстве по менее тяжким и особо тяжким преступлениям приговоры выносятся путем поглощения менее строгого более строгим, а особо тяжкие — путем сложения. Массовые беспорядки относятся к более тяжким.

Впрочем, это не тот случай, когда следует разбирать юридические тонкости: просто Лукашенко отомстил опасному сопернику. В том числе — за жену.

Усиленный режим сошел с ума

Светлана Тихановская на митинге в Берлине. Фото: Clemens Bilan / Pool / Getty Images

По этим же четырем статьям осуждены Артем Саков и Дмитрий Попов, получившие по 15 лет лишения свободы.

Артем Саков — оператор канала «Страна для жизни». Он просто снимал тот гродненский пикет, на котором арестовали Тихановского. Был бы другой оператор — получил бы столько же.

А Дмитрий Попов — модератор социальных сетей «Страны для жизни». Он, кстати, гражданин России.

Его задержали 4 июня прошлого года. Сначала дали 15 суток, после которых на свободу он не вышел.

Владимир Цыганович и Игорь Лосик — блогеры, как и Тихановский. Приговорены к 15 годам лишения свободы по статьям «организация массовых беспорядков» и «разжигание социальной вражды».

Цыганович вел YouTube-канал MozgON — комментировал новости и снимал стримы с политических акций. Его задержали 9 июня прошлого года: сначала посадили на 15 суток по административному делу, как Дмитрия Попова, потом предъявили уголовное обвинение и перевели в СИЗО.

Игорь Лосик вел телеграм-канал «Беларусь головного мозга». Его арестовали 25 июня — очевидно, уже тогда Лукашенко дал приказ собрать вокруг Тихановского и Статкевича еще нескольких блогеров, чтобы непременно «по предварительному сговору группой лиц». В декабре, когда Игорю предъявили новые обвинения, он объявил голодовку и голодал 42 дня. Потом прекратил. «Я не принимал пищу больше сорока дней и чувствую в себе силы и возможности продержаться еще, — писал он жене Дарье. — Но меня просто потрясла невероятная волна солидарности. А также просьбы сотен и тысяч белорусов остановиться, дождаться нашей общей победы здоровым».

Во время оглашения приговора Сергей Тихановский повернулся спиной к судье. Николай Статкевич выкрикнул «Жыве Беларусь!» Когда его заводили в клетку, он широко улыбался. После приговора жена Статкевича Марина Адамович сказала, что Николай успел попросить ее передать всем:

за время суда ни один человек не дал против них показаний.

Это как раз не удивляет. И приговор тоже — не удивляет. Потому что это уже не приговор — скорее окончательный диагноз. Правда, тысячам белорусов за решеткой от этого не легче.

Ирина Халип, Собкор по Беларуси

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Тихановская высказалась о приговоре, вынесенном ее мужу  Вести.Ru
  2. Тихановская ответила на приговор своему мужу  Lenta.ru
  3. Тихановского посадили. В Госдуме назвали это наказание «брутальным»  Газета.Ru
  4. Тихановская прокомментировала вынесенный мужу приговор в Белоруссии  Известия
  5. Сергей Тихановский приговорен к 18 годам лишения свободы | DW | 14.12.2021  DW НА РУССКОМ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Тихановская: "Я не понимаю разницы между "очень обеспокоены" и "серьёзно"  Радио Свобода
  2. Тихановская на 'Саммите за демократию' посетовала на слабую поддержку  РИА НОВОСТИ
  3. Тихановская упрекнула Запад в отсутствии серьезного давления на Минск  Lenta.ru
  4. Тихановская посетовала на слабую поддержку со стороны Запада  Известия
  5. "Я не могу понять, как одной группе головорезов удается терроризировать всю Европу". Тихановская выступила на Саммите за демократию  Настоящее Время
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лидера белорусской оппозиции Сергея Тихановского приговорили к 18 годам колонии  Афиша Daily
  1. Лукашенко призвал чиновников не допустить повторения событий 2020 года  РИА НОВОСТИ
  2. Лукашенко призвал не самоуспокаиваться, чтобы не повторились события 2020 года  ТАСС
  3. Лукашенко заговорил о падеже скота  Lenta.ru
  4. Лукашенко назвал главные требования к управленцам страны  Российская Газета
  5. Лукашенко заявил о массированных кибератаках на белорусские предприятия  Интерфакс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лукашенко предупредил о новых попытках раскачать ситуацию в Белоруссии  ИзвестияНовый кабмин Германии не рассматривает Лукашенко как легитимного руководителя Белоруссии  ТАСС
Архив записей в блогах:
Спящий вулкан на Тенерифе выдал оползень и сейсмическую активность. Обрушение засняли местные жители, и видео наделало много шума. Далее интереснее. ...
Собственно, все началось с проскользнувшей в чате фразы "а шоаррская лиса случайно не родственница чеширскому коту"? Вот и мне стало интересно.... ;) А эта работа в командном соо проходила под кодовым названием "ойбля", это уже для выкладки ее "спящий режим" обозвали :)) И не спраши ...
На него случился крупный слив. Подстава офигенная. Там и бабло и налоги и разное неуставное.. Не без наших граждан, разумеется.. Как же без них то:)))) Да и Зеленский сделал подарок, поэтому и 2,6 миллиарда помощи. Вернее 3 миллиарда, но комиссионные Володе за труды... Сливало Трампа ...
Смотреть с 01:45 на руки нигры!!!!1111 https://youtu.be/2DNhfSHHztI Не, тут вот более детально этот момент виден: http://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/866873/ - второе видео сверху. ...
Тройные обои Если захотите установить на экран дисплея, то выберите функцию "растянуть" и будет отлично   santa3 ...
  • spesterevV : RT @D_Artanian_M1: ⚡Светлана Тихановская испекла ноту протеста восемнадцатилетию мужа.

  • oolga446 : RT @ZdobulMaydanov: Как правильно: Тихановская мужа подсидела, или засадила?
  • sbbytoday : Лукашенко: мы выпестовали Беларусь за четверть века и теперь никому не отдадим https://t.co/DZpyMk05ct

  • such_meany : RT @komadovsky: ❗️Официальное заявление администрации Байдена по поводу приговоров белорусским оппозиционерам: "Мы повторяем наш призыв к р…

  • Nargolas1931 : «Надо будет кое-где по-новому выстроить страну». Лукашенко о работе после принятия обновленной Конституции https://t.co/W2U5r6QhAS

  • ErumansAndrey : RT @turkmendagz: Лукашенко самый известный и самый жестокий бандит в Мире, которому удалось захватить целую европейскую страну. Я не могу…

  • sans_url : @AlexanderKunz8 @ilyapahomov Те, кто на воле должны ускорить конец Лукашенко.

  • supperbraun : @Max_M_tw @MarchDok @_A_Vit_ Мне не нада ничего обьяснять. Вы себе обьясните почему вы рожаете лениных, троцких, ст… https://t.co/djDCxrRCoO

  • AndreiMarchanka : RT @charter_97: В компании каких диктаторов-изгоев оказался нелегитимный Лукашенко. Журналисты решили найти политиков, легитимность которы…

  • SkargaNa : RT @kryscina_by: Если бы я верила в колдовство и всякие темные материи, я бы ужаснулась от объёмов проклятий и ненависти, которые накопилис…

  • uapolicyfund : Об информационной войне, #Северном_потоке2 и украинской трубе, игре Александра #Лукашенко, позиции Ангелы #Меркель… https://t.co/lgfFtWCfmP

  • beltanews : Лукашенко представил активу Витебской области нового губернатора и поблагодарил за работу прежнего… https://t.co/05VSt4lZUj

  • gozmanalex : RT @goalsby: «Вы можете посадить меня в один из ваших тонированных микроавтобусов, приставить мне к виску пистолет и, в режиме полной анони…

  • reform_by : Лукашенко опять обвинил Польшу в желании захватить Беларусь https://t.co/eej6qZE9vl #belarus https://t.co/9MT5wUuzz2

  • DukaNadezda : RT @PillatPontiy: А Грыгорыч слушает, да ест. "Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон «Об изменении Уголовного кодекса Ре…

  • Dimulik_spb : RT @ilyapahomov: Просто охренеть. Лукашенко сошел и с ума. Годы колонии за участие в выборах. Сергей Тихановский – 18 лет строгого режима.…