рейтинг блогов

Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию.

топ 100 блогов dementievskiy21.11.2013Путешествия Ушгули, село-жемчужина верхней Сванетии, окружённое седыми вершинами гор, место, которое обязательно стоит увидеть своими глазами, если вы путешественник и ценитель всего древнего, сохранившегося до наших дней.

Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF1866

В сумерках, село тонет во мраке средневековья, чуть приправленное элементами современности. Сейчас решается судьба нашего села, говорит один сван, или к нам поедут туристы и мы станем туристической меккой, или просто перестанем существовать. В 87 ом году, снежная лавина ворвалась в селение, разрушила часть домов и башен, погибли люди. После этого, многие семьи, больше половины, покинули Ушгули и перебрались в пригороды Тбилиси. Один раз сюда приезжал Саакашвили, но после его визита ничего не изменилось. Мы ждём туристов, на них наша надежда, с каждым годом становится всё сложнее и сложнее жить, особенно зимой. Впрочем, уже потом я услышал, есть и иные точки зрения на вопрос туризма и вообще, выживания в этих местах. Как всегда, всё не так однозначно.

Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF1585



Дорога в село Ушгули с каждым годом становится проще и проще. Основную часть уже залили в бетон, и через года два-три, бетонные плиты доберутся до самого верха. Пока, самый сложный участок, это серпантин и подъезды к селу. Собственно, дорога сама по себе не сложная, но в межсезонье, она исчезает под толщей жижы и не всякий джип способен пробиться сквозь эту массу. Дорога очень красивая, даже в такое время года, изредка, подскакивая на ухабах, я наслаждался шикарными видами на горы и ущелья. Давид (депутат из села Латали!), который взялся меня довезти до Ушгули,
1
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF2255

2
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF2095

3
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF2100

4
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF2108

По дороге встречаются полу пустые а может быть и вовсе заброшенные сёла. Судя по башням, когда то тут жили и процветали знатные кланы. Строить такие башни по силам было только богатому и значительному семейству. Теперь же вокруг руин и частично сохранившихся исполинов ютятся обычные деревенские дома.
5
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF1434

Село находится в довольно пологом улеьи, и представляет из себя не  одно скопление из домов и башен а целых три. И всё это считается сейчас одним селом. Вечером, когда мы ходили в гости к бабушке, нам пришлось проехать на машине (пешком слишком долго). Наверно, раньше это было три разных селения.
6
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF0985

7
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF1462

8
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF1487

Можно сказать, основное село или центр села Ушгули. Тут и школа, и мост есть. На холме видно башню и церковь. В церкви встретился молодой мальчик, запретивший фотографировать и вообще, жаловавшийся на местных, что  они не любят церковь и что в людях слишком много языческого и не по христиански это.
9
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF0909

Съездили к церкви, сраз за ней начинается тропа в горы. Низкая облачность предопределила наши дальнейшие шаги - в горы не лезть, кушать идти!
10
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF1528

Возле дома нас встретил хозяин.
11
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF0755


Это первый не пьющий сван, которого я встретил в Сванетии. Наконец то  мой обед прошёл в спокойной обстановке и мне не пришлось по несколько раз рассказывать что я не пью.
12
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF0765

Ближе к вечеру  вышел погулять. Если днём по улицам ещё кто то ходил, то в сумерках даже собаки не показывали носа. Многочисленные стада коров настолько перемешали грязь на узких улочках между домами и башнями, что гулять там стало весьма затруднительно. И вообще, стало очень мрачно. Вы наверно уже заметили провода и столбы, но света не было. Теперь тут часо отключают свет. Сваны выступили против постройки плотины и новое правительство испытывает их на прочность, периодически оставляя совсем без света. А ведь не у всех есть бензиновые генераторы, кто то обогревает свои комнаты электрическими обогревателями...
13
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF1768

Вечером съездили к бабушке в гости. Она как раз делал а сулугуни, тот самый знаменитый вкусный сулугуни, который нам так нравится. Хотя, я вам скажу, он сильно отличается от того что продаётся в магазинах. Особенно копчённый.
14
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF1666

Она нарезает ломти сыра, его варит минут пять и потом лепит головку будущего сулугуни.
15
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF1677

Когда сырная лепёшка готова, её кладут в бочку с солёной водой, тут я не очень понял, может не просто солёной водой, и там этот сыр может лежать хоть всю зиму. Подозреваю,  он может и больше пролежать.
16
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF1693

На стенах комнаты висят внутренности коров. Точно так же как в славном тибетском королевстве Мустанг, всё один к одному. Я спросил зачем, мне стали рассказывать что потом их будут замачивать в какой то сыворотке... В общем, я не очень понял что они делают с этими внутренностями.
17
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF1688

Побывав в гостях, мы отправились обратно в дом где будем ночевать. Хозяин пригласил нас в гостевую комнату, она же кухня, она же комната в которой делают уроки дети, а взрослые смотрят телек. Всё в одном флаконе.
18
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF0767


Давид с хозяином стали как обычно по свански обсуждать политические дела, дети всё ещё выполняли домашнее задание, а хозяйка начала готовить ужин.
19
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF1724

Когда она открыла дверь, за спиной девочек, я не сразу понял, почему там сломанная стена. Потом до меня дошло, что это башня, в ней сделали пролом и нижнее помещение стали использовать как холодильник.
20
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF1728

21
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF1740

22
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF1729

23
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF1732

24
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF1739

Нельзя сказать, что про детей и школьников тут вообще никто не думает. Первоклассникам, наряду с обычными учебниками, выдали, каждому, по ноутбуку. Я конечно поинтересовался тут же, помогает ли государство им как многодетной семье (6 детей), ответ отрицательный. Крутимся как можем сами.
25
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF0902

Несмотря, на мягко говоря, непростые условия жизни, я не заметил что бы кто то сильно горевал и плакал по этому поводу. Сильные люди!
26
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF1765

Наши покои были наверху. В неотапливаемых комнатах. Я с дуру лёг у окна, и всю ночь ощущал ледяной ветер, пробивающийся сквозь щели. Если бы была шапка, ночевал бы в шапке.
27
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF1654

Утром, до завтрака вышел погулять. При свете солнца село выглядит намного приятнее и от вчерашнего мрачного настроения не осталось и следа. Попугав коз, которые паслись на ближайшем холме, я залез повыше, что бы сверху полюбоваться окрестностями. Первый снег припорошил крыши и землю, за час с небольшим, простояв на лёгком ветру я окончательно задубел.
28
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF1886


29
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF1901


30
Ушгули, путешествие в средневековую Сванетию. DSCF2039



Публикации из Сванетии
1 Собачьи бои.
2 Встретить вечер в горах.
3 Сванские башни, защита от врагов или вопрос престижа?
4 Ушгули - конечная точка путешествия по Сванетии.
5 История про сванских золотоискателей.
6 Сванский кузнец Роберт.
7 Жизнь сванов.
8 Горные тропы Сванетии и красавица Ушба.
9 Сванетия - первые впечатления.




Я в инстаграме и на фейсбуке.     фототуры на 2014 год

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чудесного вам настроения! Приятного денечка, до краев наполненного радостями и благополучием! Жара который день подряд... Температура воды в Средиземном море +29 °С, высота волн 60­–120 см. Температура воды в Красном море +25 °С, в Мертвом море +29 °С, в озере Кинерет +29 °С. Температ ...
"Два друга разговаривают и один другого спрашивает:- Скажи, а за что твоя девушка в первый день знакомства врезала тебе в глаз? Тот стал объяснять: - Ты понимаешь, мы гуляли с ней по зоопарку и я увидел как на дереве целуются две обезьянки и сказал ей, что не последовать ли нам их ...
Я стою на снегу в лыжы обутая, А они всё не едут... Таки я ебанутая! Мне до конца года нужно научиться хоть как-то передвигаться на лыжах. На долбаных горных лыжах. Потому что в конце года я поеду туда, где на них катаются. Даже пятилетние дети. ...
Что и говорить, ад и рай мы представляем себе довольно смешно. Примерно так: черти в аду жарят митболы из грешников, отваривают их с кинзой и медленно распиливают напополам маникюрными пилочками. А в раю тем временем праведники кушают запрещенные итальянские сыры и хамон и слушают музыку ...
Сами разбирайте, пожалуйста. У девушки до 38 лет были всего одни отношения, длиной в месяц. Потому что она всех обдает холодом. Но сейчас она работает над сексуальном ресурсом с помощью Анимуса. Надеюсь, Анимус ее не научит плохому. watersofffmarch Здравствуйте, Эволюция, ...