"Усадьбы старые разбросаны по всей таинственной Руси"©

топ 100 блогов camomile24.01.2011
Сад старинный, всё осины - тощи, страх!
Дом - руины... Тины, тины что в прудах...
Что утрат-то!... Брат на брата... Что обид!...
Прах и гнилость... Накренилось... А стоит...
Чье жилище? Пепелище?... Угол чей?
Мертвой нищей логовище без печей...©

Усадьба Чернышевых, Ярополец, июнь, 13-е, 2010

Когда-то в селе, в старину называемом Ярополи, была замечательная усадьба графа Чернышева.
На берегу реки Ламы были выстроены оранжереи, возведен пышный дворец с галереей предков, домовой церковью и даже мечетью с минаретом, роскошную усадьбу называли русским Версалем, дом сравнивали с с дворцом Sans Souci. Кроме того в ансамбле имелись хозяйственные постройки, конные и скотные дворы, липовый парк, спускавшийся к пруду. Над созданием "Версаля" трудились архитекторы Баженов, Казаков и их ученики.
Фамильным имением родственники Чернышева владели до 1917 года. С приходом же к власти большевиков усадьба Чернышевых стала использоваться как сельская больница, а затем как санаторий им. Павлика Морозова. Тогда-то усадьба Чернышевых стала утрачивать свой прежний лоск и совершенство русского Версаля.

В 1941 году Ярополец был оккупирован фашистами и некогда прекрасные пышные оранжереи, Храм и дворец запустели, превратившись в графские развалины именитого рода Чернышевых. Это печальное словосочетание прославило усадьбу его плачевным состоянием: в 1953 году здесь был снят советский фильм "Графские Развалины". Разрушение имения довершили местные варвары - разгромлено и истерзано все, что было в зоне досягаемости, даже фамильная усыпальница.
Мог ли представить отставной фельдмаршал, какая судьба уготована его родовому гнезду, ставшему для него впоследствии местом обретения вечного покоя?

Сейчас нелегко разглядеть былое великолепие усадьбы.
Усадебный дом

Ворота усадьбы







О торжественном убранстве мраморной усыпальницы графа Чернышева сегодня лишь очень отдаленно напоминают руины Храма Казанской Божьей Матери.
Эта Церковь была реконструирована вдовой фельдмаршала в 1798 году, и стала местом, куда был перенесен прах основателя родовой усадьбы.
Ворота церкви


Ворота вокруг Храма




Племянник слазил через окно внутрь Храма, сделал несколько фотографий.
Трудно назвать Храм Казанской Божьей Матери усадьбы Чернышевых местом обретения покоя. Это место, словно магнит для вандалов, безмолвно хранит в себе их бесчеловечные зверства.
Поругано всё, и генеральское надгробье, и церковный иконостас, и даже массивные мраморные колонны кому-то помешали своим торжественным видом…




















Каждый раз возвращаюсь из таких поездок с тяжелым сердцем и постоянно думаю о том, что какое государство, такие и памятники...





Источники
Чекмарев А.В.
"Забытые лица". К истории усадебных портретных галерей.
Ярополец. Дворянские гнезда России. История, культура, архитектура.
А. Греч Венок усадьбам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несмотря на ожидавшиеся провокации, в Донецке тысячи людей вышли на улицы, чтобы отпраздновать День Победы. С утра прошли дежурные мероприятия, организованные властью, а в полдень начали свои акции общественные организации и партии. От здания Донецкой облгосадиминистрации, ставшего центром ...
"Два друга разговаривают и один другого спрашивает:- Скажи, а за что твоя девушка в первый день знакомства врезала тебе в глаз? Тот стал объяснять: - Ты понимаешь, мы гуляли с ней по зоопарку и я увидел как на дереве целуются две обезьянки и сказал ей, что не последовать ли нам их ...
Сейчас совершенно случайно наткнулся в ленте на пост про Гарри Поттера, где опять было написано, что Альбус Дамблдор - гомосексуалист. Я спросил у автора поста - откуда такое странное мнение, он пожал плечами и сказал, что «это все знают». Но, что самое главное, - я действительно раз ...
Местные журналисты, которым я сообщил о заезде волгоградских чиновников в Монтекатини Терме, сумели разузнать, конечно, больше, чем я. Во-первых, в пятизвездочной гостинице Gran Hotel & La Pace поселились только первые лица, в том числе губернатор ...
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. ...