Усадьбе Алексеевых пришёл конец

топ 100 блогов Cергей26.07.2010 Усадьбе Алексеевых пришёл конец Разрушить усадьбу хотели ещё 21 июля, в среду. Но активистам удалось прорваться на территорию усадьбы и помешать уничтожению здания.

Однако в эту субботу строители взялись за дело куда серьёзней: как рассказал РИА Новости один из организаторов акции в защиту усадьбы Артем Хромов, к зданию с утра начала стягиваться строительная техника, заработал экскаватор.

В этот же день двоих защитников, блокировавших въезд грузовиков, задержали сотрудники правоохранительных органов за административные правонарушения. Правда, спустя некоторое время активистов всё же отпустили.
Без шансов

Но сегодня снос пошёл в разнос: как считают активисты из «Архнадзора», эта спешка — намеренная, ведь в прокуратуре вот-вот должны были дать ответ о законности разрушения именно этих зданий.

Казалось, шансы у этой усадьбы оставались до последнего: 12 июля защитники из «Архнадзора» подали заявление о том, что приговорённые к сносу здания обладают культурно-исторической ценностью.

Однако как заявил в воскресенье «Интерфаксу» префект Центрального административного округа Москвы Алексей Александров, работы по сносу проводятся на законных основаниях.

Он объяснил, что специальная комиссия разрешила снос зданию, которое не является архитектурным памятником.

Напомним, усадьба купцов Алексеевых, относящаяся к стилю «ампир», была построена в 1817 году. Дом, расположенный на улице Бахрушена,11, принадлежал в своё время купцам Сытовым, Немоляевым, титулярной советнице Александре Каринской.

Активисты «Архнадзора» считают, что в Москве есть ещё около 500 подобных зданий, которые хотят уничтожить. Координаторы «Архнадзора» заявили прессе, что будут добиваться отставки председателя «Москомнаследия» Валерия Шевчука.

Алексей Александров же назвал «Архнадзор» группой хулиганов, которые пытаются заработать побольше очков из сложившейся ситуации.

На месте усадьбы Алексеевых планируется строительство гостиничного комплекса. Усадьбе Алексеевых пришёл конец Предварительная дата окончания работ — декабрь 2012 года, гласит на табличке, повешенной здесь же.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Здесь можно узнать точное время повсюду. http://time.is/ Более того вам покажут не только время относительно вашего место расположения (относительно вашего ip адреса), но так же скажут на сколько спешат или отстают часы на вашем компьютере. 2. ...
Проект журнала «Эсквайр» ...              Отсюда ...
Главным для меня оказалось то, что я знал, но как-то не то, чтобы это забыл, а скорее мне не приходило в голову в нужные моменты. Это сильнейшая публичная оппозиция всех уровней как внутри Штатов, так и во всем западном мире. Даже если не вникать в детали и при всех скидках на ...
Бытует мнение, что чем больше "лошадей" в машине тем лучше. И хоть мощность двигателя - это, мягко говоря, не единственный параметр, по которому стОит оценивать авто, многим подавай именно побольше "кобыл" под капот и всё тут. И это при том, что бОльшая часть автомобилей жителей ...
Вечер добрый. Не выпуск пара вовсе - так, зарисовка из жизни. Вчерашний день. Погода в районе +27, небо безоблачное, ни ветерка. Ещё и день выходной. На пляж ехать не захотелось - захотелось компании из четырёх человек прогуляться на Марсовом поле. ...