Усадьба кязя Гагарина на Поварской

топ 100 блогов uctopuockon_pyc09.04.2021 Усадьба кязя Гагарина на Поварской Z-1434.jpg
Главный фасад

Усадьба князя С.С. Гагарина (Поварская, дом № 25) - один из лучших образцов жилой застройки московского ампира. Компактный, симметричный объём постройки немного отодвинут от красной линии улицы. Нижний этаж декорирован прямоугольным рустом, в замковых камнях окон знаковый мотив ампира - львиные маски. Боковые части стен почти лишены декора. Центр фасада выделен небольшим ризалитом и пологим фронтоном. Долгое время авторство здания приписывалось О.И. Бове, истина же открылась только в 1975 году в ходе реставрационных работ.
Главный дом усадьбы построен в стиле ампир в 1820-1823 годах по проекту архитектора Д.И. Жилярди по заказу директора императорских театров (1829-1833), коннозаводчика князя С.С. Гагарина. Из-за финансовых затруднений Гагарин вынужден был продать дворец даже без отделки, не дождавшись окончания строительства.

Усадьба кязя Гагарина на Поварской Z-1475.jpg
Гагарин Сергей Сергеевич,1795-1852. Мари Элизабет Луиза Виже-Лебрён

После князя Гагарина владение перешло богатому пензенскому конезаводчику и меценату Охотникову, который в 1840-х годах подарил усадьбу Управлению Московского государственного конезаводства. Конезаводство размещалось здесь более 40 лет, устраивало в усадьбе выставки по продаже лошадей. В доме также находились ведомственные квартиры служащих. В 1875 году в одной из квартир на нижнем этаже поселился заведующий Московским отделением конезаводства генерал-майор Л.Н. Гартунг с супругой - старшей дочерью А.С. Пушкина - Марией Александровной. А в 1877 году в их семье произошла трагедия: ложно обвиненный в хищении, генерал застрелился прямо в здании окружного суда, оставив записку:  "Я … ничего не похитил и врагам моим прощаю". После его смерти М.А. Гартунг была вынуждена покинуть служебную квартиру. Мария Гартунг более не вышла замуж, но прожила долгую жизнь и умерла в 1919 году в Москве, так и не успев получить персональную пенсию, назначенную ей Луначарским.

Усадьба кязя Гагарина на Поварской Z-1476.jpg
М. А. Гартунг (1832-1919) - старшая дочь А.С. Пушкина и Н.Н. Гончаровой, 1860 (?). Иван Макаров. Музей Л.Н. Толстого

Главный дом усадьбы расположен в глубине парадного двора, оно необычно крупное для своего времени, так как в его объём включена более ранняя постройка. В отличие от большинства ампирных домов той эпохи, фасад здания оформлен не колоннадой, а тремя арочными нишами на уровне второго этажа, обрамлёнными колоннами дорического ордера. Перед домом расположен парадный двор, огороженный со стороны улицы оградой с лёгкой металлической решёткой.

Усадьба кязя Гагарина на Поварской Z-1459.jpg
Главный дом усадьбы Гагариных, дом № 25а

Верхние части ниш богато декорированы, в центре - орнаментальные вставки-горельефы с изображением орлов и лавровых венков.

Усадьба кязя Гагарина на Поварской Z-1432.jpg
Фрагмент центральной части фасада, арочная ниша

Декор фасада - барельеф над окнами второго этажа.

Усадьба кязя Гагарина на Поварской Z-1433.jpg


Под центральным фронтоном здания проходит обильно декорированный фриз.

Усадьба кязя Гагарина на Поварской Z-1437.jpg


Помимо заказных скульптурных и лепных украшений, в отделке фасада использованы типовые декоративные изделия. Так, замки оконных проёмов первого этажа здания украшают маскароны в виде львиных голов (скульптор Г.Т. Замараев).

Усадьба кязя Гагарина на Поварской Z-1441.jpg



В глубине участка сохранился одноэтажный крытый конный манеж, также построенный по проекту Д.И. Жилярди.

Усадьба кязя Гагарина на Поварской Z-1438.jpg
Здание конного манежа во дворе усадьбы

После октябрьской революции здесь в разное время размещались военные курсы, конная база Совнаркома, отделение Института красной профессуры. С конца 1920-х годов в здании работала Интернациональная ленинская школа. Позднее в усадьбе размещалось Кавалерийское училище имени Будённого, занятия которого посещали Василий Сталин и сыновья Анастаса Микояна. С 1937 года в здании бывшей усадьбы Гагариных размещается Литературный музей А.М. Горького; в левой части здания - Институт мировой литературы имени А.М. Горького АН CCCP. В 1956 году перед центральным входом в главный дом усадьбы установлен памятник писателю А.М. Горькому работы скульптора В.И. Мухиной и архитектора А.А. Заварзина.

Усадьба кязя Гагарина на Поварской Z-1435.jpg

Главный дом усадьбы, здание манежа и ограда с двумя воротами являются объектами культурного наследия федерального значения.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раскапывали залежи барахла в подвале и неожиданно нашли заначку)) Роскошные выдержанные раритетные пивочки и даже бутылочка вина) настоящий treasure box) А вы делаете запасы, которые несколько лет спустя приятно найти? )) ...
Фима, включи новости! Кому там ещё хуже чем нам?    этот пост попал в Новостной листок от 16 декабря 2014 :)   Ой, Рабинович, заходите ещё ...
Сейчас я вам поведаю страшное. Месяца этак полтора назад один мой коллега ...
Наша пропаганда трясет эту тему или она все-таки недостаточно "безопасна" для пропаганды? Я бы не стал не стал писать этот пост, но про 650 тысяч украинских мужчин, убежавших от призыва, сказал аж целый ведущий "Живого дождя". (цит.) "По данным Управления верховного комиссара ООН по делам ...
 Ну-ну ...