Уроки ветхозаветной книги "Иов"

топ 100 блогов uriy_sim — 18.06.2012 Читая ветхозаветную книгу "Иов" довольно нелегко сразу уразуметь непростые уроки, преподаваемые Богом людям, считающим себя христианами.

По меркам многих христиан Иов негодный верующий, потому что практически всю книгу он ропщит на Бога. Так, кстати, считали и его друзья.

А ведь это самый первый и важный урок этой книги. С Иовом начал говорить Сам Бог, и говорить какк строгий Отец. Когда родители начинают воспитывать ребёнка, остальным детям не стоит вмешиваться в этот процесс. Всё то лучшее, что могут сделать дети в этот момент - это посочувствовать и постараться утешить.

Иов не нуждался в момент своего испытания ни в наставлениях, ни в советах, и тем более ни в разбирательствах - почему. Но он остро нуждался в понимании, сочувствии и утешении, чего не получил от лучших своих друзей. И это так же возмутило Бога.

Иов произнёс две прекрасных фразы за всю книгу, и это определило его отношение к Богу и Божьим действиям, а так же последующие Божьи благословения в жизни Иова.

Первую фразу Иов сказал в самом начале испытания. Когда его жена стала уговаривать, жалея мужа, прекратить страдания, похулив Бога, чтобы получить быструю смерть. Я уверен, что в подобных обстоятельствах найдётся не мало людей, даже считающих себя праведниками, не только робщущих на Бога, но и желающих самоубийства.

Но Иов сказал своей жене: " Ты говоришь как одна из безумных; неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?" (Иов 2: 10). Эти слова определили его отношение к Самому Богу, а позднейший ропот уже был из-за непонимания действий Бога.

Человеку кажется, что его дни и так слишком коротки, чтобы растрачивать их на подобные уроки скорби. Но Бог желает научить человека смотреть на всё это с точки зрения вечности. Да и в руке Божьей продлить дни человеческие на земле.

Вторую фразу Иов сказал в конце искушения: "Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; Поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле" (Иов 42: 5-6).

Иов получил два сильнейших урока в своей жизни, он понял это и остался благодарен Творцу за них.

Первый урок - Иов получил опыт переживания скорби. Для тех людей, которые берут на себя ответственность за других людей этот опыт бесценен. Невозможно научиться переживать скорбь как свою собственную и сострадать как самому себе другим людям, если человек в своей жизни не перживал подобных обстоятельств и не переживал горечи нехватки сострадания со стороны близких друзей. Служитель так и будет пытаться всех и в горе и в радости натавлять из Писания и давать мудрые советы. И во время и не во время.

А второй урок - это Иов поднялся на следующую ступельку личного познания Бога. Его понимание о Творце намного расширилось после приобретения опыта скорби. и этот урок намного превосходит первый, потому что он имеет отношение к вечности.

Бог учит нас, христиан, смотреть на свою жизнь как на время и способ познания Его и углубления личных отношений с Ним. И всё что Бог делает с нашей жизнью, Он делает для улучшения этих отношений.

А так же Бог учит нас смотреть на всё в этом мире и даже на нашу жизнь с точки зрения вечности, а не наших коротких дней.

Благословений!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все комменты к исходному посту с собранием излишков бескрылочного производства расскринены - кроме тех, чьи авторы просили этого не делать (их было неожиданно много). Гробов в пакете не было, и это радует. Здесь напишу только о пяти лучших результатах - остальные могут подсчитать свои ...
              15 июля 1974 года 29-летняя американская тележурналистка Кристин Чаббак вела собственное ток-шоу на канале WXLT-TV. На восьмой минуте в эфире случилась накладка — анонсированный сюжет о стрельбе в ресторане не мог быть показан по ...
Как вы знаеете, я веду цикл " Замаскированная фауна ", где показаны способы мимикрии в животном мире. Представляю вам, подборку фотографий орнаментов, которые создала сама природа. Выпуск первый -"Животные". [ Остальные фото орнаментов ] ...
Есть у меня знакомый, большой специалист по телам, составу организма человека и не только. Причём знания свои он черпал и продолжает черпать, не ограничиваясь медицинским учебным заведением, а у продвинутых людей, в различных конфессиях и уголках страны, не только нашей, подкрепляет их ...
Одна моя знакомая так громко отзывалась о занятиях в спортзале. Правда, ровно до того момента, как у нее появились серьезные и счастливо затянувшиеся отношения. Что ж, и секс, и спорт по-своему хороши)) А тут еще материал на глаза попался, что секс помогает похудеть . Говорят, если в ...