рейтинг блогов

уроки русского - 334

топ 100 блогов peter_vanich08.06.2021


уроки русского - 334

Пишут , Яндекс чет ударился в местные диалекты, кто и где чего говорит необычного для среднестатистического русского уха.
Попробую вспомнить , какие необычные обороты речи или отдельные слова мне доводилось слышать здесь , в Кропоткине.

Тетка знакомая есть , вот она хочет сказать , "я тебя и не узнала" и говорит - " я тебя не угадала". Гадалка , тваюмать !

Слыхал и не раз у рыбаков -"карася впоймал". Вот как это - впоймал , что за издевательство над своей речью ?

Ездил в командировки с Колей - крановщиком. Едем по полям , сокращая путь , грязь , распутица ....Говорю , хер до завтра высохнет. На что мне Коля всегда отвечал - " Да через пару часов протряхнет"
Коля, сука, что значит протряхнет ? - Ну протряхнет , высохнет!

Почти все говорят на дверной замок , используя устаревшее просторечное - замкнуть дверь. Замкнуть можно электрическую цепь , круг замкнуть, замкнутое пространство....

Есть выражение , которое и в интернете встречаю. Вместо похоже,что или похоже на то говорят и пишут - походу. Маразм какой-то.

Есть такая тара стеклянная- поллитра, литр, полтора, два и три литра . В Кропоткине трехлитровая банка вовсе и не банка , а баллон.

Вы готовите блюдо тушеная картошка с мясом ? Здесь тушеная картошка с мясом ( с некоторой долей бульона ) вовсе и не картошка , а ...соус, б**дь ! Майонез с бешамелем и кетчупом! Спрашиваю , ну какой же это соус , это картошка с мясом !? Ни хера ты не понимаешь, это - соус!

Еще иногда слышу или читаю придти вместо прийти. Тут даже и не знаю , что это , местный говор или простая неграмотность.

В детстве часто бывал у бабки с дедом в деревне северного Урала. Всегда мне было смешно , когда бабушка или дед говорили на сухую и солнечную погоду - вёдро стоит .

Если еще день подумать , может и еще чего вспомню. А как у вас с этим делом , есть необычные слова или выражения ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
18 февраля 2010 года компанией "Ру-Центр" (www.nic.ru) без предупреждения, и какого либо ...
Под катом. Вам как, торосы с боков видно? Спереди вообще засыпало, хорошо хоть оттепели не было, снег сухой... Тем не менее, еле залез. Радует, что серьёзный снегопад в этом году последний ...
Католическое Рождество is all around. Самое время вспомнить, какие произведения западных художников посвящены этой теме. Предлагаю вашему вниманию десять самых великих картин, от Леонардо до Гогена. Сцен собственно "Рождества", т.е. родов или непосредственного мгновения после в ...
И так уважаемые дамы и господа. Хочу представить вашему вниманию тему которая прольет свет на такие аспекты как: «Кто же платит за кофе?» «Почему не дают?» «Почему я только друг?» «Почему она постоянно не готова к сближению?» И так, начну из ...
Для меня 19 сентября – это не только день так называемых выборов, это еще и день рождения моего отца. Сегодня ему исполнилось 85 лет. С утра заехал, поздравил. Вспомнили былое. 30 марта 1963 года. Отец с мамой еще совсем молодые. На этой фотографии 1969 год, мы тогда жили в ...