рейтинг блогов

Уроки, извлекаемые мной при прохождении лечения от рака

топ 100 блогов padolski13.01.2020 Уроки, извлекаемые мной при прохождении лечения от рака
Во время очередной «закидки» на продолжительную химиотерапию, которая беспрерывно длилась неделю, «привязывая» меня посредством капельницы и удлинителем к пространству с диаметром площади передвижения 3-4 метра, моим соседом стал С.
С ним мы встречались потом не раз во время последующих химий и, дай Бог, будем встречаться в последующем.
С ним меня связывает одновременно неудобная ситуация при разговоре вначале знакомства и, одновременно, позитивная – показывающая на то, что лечение онкологических заболеваний не стоит на месте.
С. ложился ко мне в палату на очередную «химию» и, по мере продвижения разговора по тем манипуляциям, которым он перенес, стало ясно, что недуг поразил его щитовидку и то, что он лечится уже не один год, а приближается к пятилетке.
Мне же, с уровнем познания в онкологии на уровне почти двадцатилетней давности, захотелось «ляпнуть» что-то ободряющее, что я, исходя, из уровня тех лет развития медицины и сделал – «сто лет ещё жить будешь, ибо явно у тебя не медуллярный рак щитовидной железы, где много не живут». На что С. и ответил, что у него именно медуллярная форма опухоли.
Сказать, что я был сконфужен – ничего не сказать. Это стало моим первым, одним из многих последующих, уроком при нахождении в онкодиспансере: думай о чём говоришь в разговорах с коллегами по несчастью.
Разговор исправил сам С., ибо о своих перспективах он был как никто осведомлен, несмотря на то, что был далёк от медицины.
Он радостно мне сообщил, что, тем не менее, вопреки статистике, он прошёл несколько операций, облучение и неоднократные химиотерапии и сдаваться на пятилетнем рубеже не собирается, вопреки тому, что, опираясь на старую статистику, пишут в Интернете по поводу выживаемости (а она низкая) при этой разновидности опухоли щитовидки.
Урок второй (исходя из этого): решив бороться (а тут надо именно решиться на бой, а не плыть безвольно по течению, считая «что будет – то будет») – засуньте в *опу (кому – выбирайте сами) данные статистики, которые вы найдете в Сети!!!
Вы начинаете свою личную войну – и результат её будет зависеть (в том числе) и от вас, от вашей личной настроенности, от уровня доверия вашему лечащему доктору (это тема отдельного разговора – только бы не забыть!!!) , от вашей решимости пройти с высоко поднятой головой эти круги испытаний.
Ну и, среди прочего, поймите и примите на веру ещё один факт:
ОНКОЛОГИЯ – НЕ СТОИТ НА МЕСТЕ, ИБО С ТЕМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, КОТОРЫЕ НА НАШИХ БАБУШКАХ И ДЕДУШКАХ В СВОЕ ВРЕМЯ СТАВИЛИ КРЕСТ – МОЖНО ЕЩЁ ЖИТЬ НЕОПРЕДЕЛЕННО ДОЛГОЕ ВРЕМЯ, ЕСЛИ ДАЖЕ И НЕ ВЫЗДОРОВЕВ, ТО «ЗАМОРОЗИВ» РАЗВИТИЕ ОПУХОЛИ НА ТОМ УРОВНЕ, НА КОТОРОМ ОНА БЫЛА ОБНАРУЖЕНА.
Продолжение следует.
Низкий поклон моим лечащим врачам (радиологу и химиотерапевтам), а также медицинским сестрам химиотерапевтического и радиологического отделений…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Где эта эйфория бегуна, про которую все рассказывают? Мне после бега хочется умереть.» «Там ученые что-то говорили про эндорфины, которые выделяются во время физической активности? Кажется, мои эндорфины выделяются у кого-то другого.» Такие жалобы я регулярно слышу от друзей и знакомых. ...
Меня уже спрашивают по поводу вот этого поста про первое место https://pvn123.livejournal.com/973642.html по запросу "агентство недвижимости". - Где победа, если мы сейчас видим тебя аж на 7ом месте? Тут всё очень просто: 1. Спрашивают - где Победа? Победа - это первый выход на ...
Об американском празднике желудка – и русском шотландце Якове Брюсе Согласно источникам, за океаном сегодня отмечают так называемый «Eat What You Want Day» – то есть, Праздник желудка! (Или – прекрасная отмазка для сидящих на диете…) Одним словом – именно 11 мая разрешено ест ...
У друга на днях должна родится дочь, казалось бы радость, Новый год, рождение ребенка. Не тут то было. Оказывается пол будущего ребенка чуть-чуть не довел молодую семью до распада. Давайте по порядку! Мой друг встречается со своей женой около двух лет, этим летом они поженились. Для ...
На пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова продолжать транзит газа через Украину после 2024 года при условии рентабельности этих поставок и исправности самой украинской ГТС. В свою очередь, ...