рейтинг блогов

Урок в переулках Китай-города

топ 100 блогов flamingovv18.04.2021

Был пасмурный, тёплый, весенний понедельник после 2-дневного кутежа. Я тоже была тёплой и пасмурной приятно. Выныриваю из метро Китай-города, и на меня обрушивается колорит этого кайфово исторического района. Тут вам сразу и Европа какая-то, или Тель-Авив — на Солянке, 1. Достаю фотик, чтобы орудовать им сегодня много.

Урок в переулках Китай-города

Вверх по Забелина, заглянув в навигатор. Европу или Тель-Авив покидаем, и вот мы в Древней Руси. Справа нависает Ставропигиальный Иоанно-Предтеченский женский монастырь XV века на Ивановской горке. Впереди  Храм Владимира Равноапостольного, что в Старых Садeх, уже XVI века. Но даты, названия тогда мимо меня. Чистые ощущение китайгородского блендера эпох.

Урок в переулках Китай-города

Сориентировалась, что надо пересечь бульвары. Стекаю вниз с Малым Ивановский переулком. Мимо проплывает изысканный армянский ресторан «Ноев Ковчег». О том, что я промахнулась, я понимаю, когда повернув направо, вновь начинаю приближаться к метро Китай-Город. Но не сразу узнала исхоженную в своё время Солянку. Сегодня всё выглядит по-другому, в тысячу раз экспрессивнее, но за лёгким туманом.

Урок в переулках Китай-города

Справляюсь вновь с тусклым навигатором и перебираюсь таки через Бульварное кольцо. Собственно, опять же знакомые районы, включая улицу Воронцово Поле. Но вновь сегодня всё не узнаю. 

Урок в переулках Китай-города

Подробно восхищаюсь любимым модерном, а Индийское посольство за его стенами не признаю. Забавно это восприятие, как в карусели странных чудес. Но в те времена, когда я тут много ходила, я ещё не вычленяла модерн, а в посольство собиралась. Да только турмирму наняла. Сегодня же взгляд модерновых женщин меня даже больше Индии манит.

Урок в переулках Китай-города

Затем меня пытается сконцентрировать конструктивизм. Но ему это не удаётся. Я кружу переулками Китай-города — Курской, опять же ошибаясь с советами навигатора. Сегодня мы с ним не на одной волне. Я сегодня очень на своей. В городе странно, но комфортно. Интересное состояние. 

Урок в переулках Китай-города

Добираюсь таки до Казарменного переулка, 8, стр. 2. Домофон, лестница, квартира. У двери узкая синяя дверь в лифт. На этой кухне меня встречает ложка урбеча, две ложки мёда, заварник пуэра, капля арома-масла, дарующая силы, и Айгуль, которая опытно всё это вручает. И парой взмахов широкой кистью по моему лицу ему возвращает цвет.

Урок в переулках Китай-города

Квартиру эту 20 лет снимает ирландец, и полгода занимает поэтесса Айгуль Сотарико, с которой нас свела много лет назад «Гуслица» арт-усадьба. Это богемная спальня.

Урок в переулках Китай-города

Я продолжаю, в своём стиле, фотографировать всё зелёное. Это богемная гостинная-кабинет.

Урок в переулках Китай-города

Как и пристало квартире в китайгородских переулках, здесь много любопытного, странного и кинематографичного. Такие квартиры знают миллиарды историй.

Урок в переулках Китай-города

Подключаюсь к вайфаю, усаживаюсь в удобный диван, запускаю скайп, связываюсь с 10-летним мальчиком, который вежливо дожидается моих кружений по району. В картину «Нежная роскошь» внедрены розовые кварцы.

Урок в переулках Китай-города

В приятной расслаблении даю Ярославу спонтанный урок. Мне нравится, как я звучу сегодня рядом с этим экзотичным букетом перед носом.

Урок в переулках Китай-города

Хозяйка рядом проминает спину перед последующим активным досугом. 

Урок в переулках Китай-города

Урок завершён, сборы тоже, выходим. Айгуль переулками ведёт уверенно. Я в своём художественном настроении любуюсь корявой сторожкой бывшей городской усадьбы Г.М. фон Вогау. Если заняться плотно этим районом, то можно провалиться глубоко и зачерпнуть колодец аристократичных и бедных историй. Лучше не начинать.

Урок в переулках Китай-города

На Яузском бульваре мне привычнее и понятнее. Мы браво топаем на причал Устьинский мост, и я глотаю ещё московского модерна — особняк Филипповых с абрамцевской керамической плиткой. Как хотелось бы увидеть этот город году так в 1900. А вам?

Урок в переулках Китай-города

В тот день ещё была каюта на «Колёсове», пешком до Полянки в час-пик и День Рождения космической Кати на Нахимовском. И даже домой вернулась на шикарном таксо сквозь уже пустую Москву. Но об этом позже ~

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подчеркнул, что право вето сегодня стало инструментом, который используется слишком часто, и заявил, что в ООН уже обсуждают возможную реформу Совбеза. View Poll: #2080709 ...
ссылка на видео https://youtu.be/XtosIzIKDek Подписаться на мой YouTube канал можно пройдя по этой ссылке https://www.youtube.com/channel/UCSGweIYKhruFq1cR9jWpN4w ...
Мэр Москвы Сергей Собянин провел очередные кадровые перестановки. Своих должностей лишились в общей сложности 25 человек. Как сообщили РБК в правительстве города, речь идет о советниках Людмилы Швецовой и Владимира Ресина, которые после ...
Мой первый хлеб. Замешивал-вымешивал-выкладывал-выпекал почти сам. Под присмотром мамы (по телефону) и жены. Вот он в разрезе: Чуть не угадал с солью, но в целом - вполне. Буду пробовать ...
Среда это маленькая пятничка, а сегодняшняя среда - это настоящая пятничка. С чем вас и поздравляю. Сегодня притащила домой три кг мяса. И теперь буду есть мясо и заедать мясом. Если бы мясо можно было пить - я бы и запивала мясо мясом. Надеюсь, тут есть голодные)) Пусть будет больше ...