Урок памяти.. | Марийка БМВ

топ 100 блогов Марийка БМВ — 10.05.2012

Сочинение я писала 20 лет назад. Был такой урок – Урок памяти назывался. Каждый приносил сочинение о своих Героях, которых ждали нас дома. О родителях, о бабушках и дедушках…. О всех тех, кто защищал свою РОДИНУ!

У меня оказалось два героя. Оба дедушки. Одного я не застала – но много про него слышала. Папа любит рассказывать.

Второго почти не помню, но помню глаза бабушки, когда она мне это рассказывала. К  моменту написания сочинения, естественно приуроченного к 9 мая, бабушки уже не было в живых, поэтому информации очень мало... да что говорить… почти нет. Моя мама тоже не могла добавить информации – дедушка не любил рассказывать, не любил снова переживать, и не хотел, чтобы мы представляли весь тот ужас, который ему удалось пережить.

Итак. Привожу кусочки из сочинения. Почему кусочки? Потому что написано было по схеме предложенной учителем…

Николай Георгиевич.

«Родом дедушка из деревни Едрово, что стоит между Санкт-Петербургом и Москвой, под Великим Новгородом, но выучился и стал жить в Москве.

Работал он инженером на авиационном заводе.

Незадолго до июня 1941 года его как одного из лучших отправили в командировку… в Германию, на заводы Геринга, конечно тоже авиационные. Это был «обмен опытом», по которому германские специалисты должны были приехать к нам в Россию на практику, после того, как наши научат их.

22 июня 1941 года в пансионат, где жил дедушка пришли фашисты и забрали всех русских. Так дедушка узнал о начале войны. Немцы предложили дедушке работать на них - остаться работать в Германии, но дедушка отказался. Дальше все было закономерно – концлагерь для интернированных…

Потом, в товарных вагонах, их, военнопленных везли через всю Европу в Турцию. По дороге их редко кормили, а если и была еда, то это была баланда из брюквы. На станциях простые люди пытались передавать в вагоны еду, пропихивая кусочки хлеба в щели вагонов, кричали, что они за русских.

В Турции их обменяли на таких же интернированных немцев. До Москвы дедушка добраться не успел - Авиационный завод эвакуировали в Саратов, туда он и поехал.»

Собственно еще добавлю. В Москве у него остались жена и два сына. Но долг Родине обязывал остаться в Саратове, работать на фронт. Не знаю, что сыграло роль – глушь, или другое, но они развелись. Тут, в Саратове,  дедушка встретил мою бабушку, женился… ну и собственно так появились моя мама и конечно я…

Из наград – Орден Трудового Красного Знамени. Медали за Доблестный труд в ВОВ, и памятные – медаль к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина и к 40-летию Победы… но все это не стоило тех седых волос, которые были у дедушки с 30 лет.

 

Александр Михайлович

Был учителем, директором семилетней школы и журналистом, был комсомольцем и работал в разных селах, куда отправят.

В 1935 году в селе Жигули (ныне город Жигулевск) родился в его семье мой папа. В 1940 году, когда моему дедушке было 24 года его призвали в Рабоче-крестьянскую Красную Армию

В 1941 году, отступая по Харьковскому шоссе, он принял командование батальоном пехоты, вместо погибших офицеров, а затем и полка, от которого осталось семь человек живых из более чем трех с половиной тысяч Красноармейцев и спасенное знамя.

За это дедушке вручили Орден Красной Звезды, наградили холодным личным оружием и присвоили звание младший лейтенант. В его личном деле записали, что он экстерном закончил Харьковское Военное училище, и защитил диплом в боях на Харьковском шоссе.

После краткосрочных офицерских курсов «Выстрел» - 25-летний дедушка в звании младший лейтенант находился опять в составе действующей армии. В нашем домашнем альбоме имеется фотография из фронтовой газеты, где под снимком дедушки написано «За героизм и умелые действия по руководству войсками мл. лейтенанту досрочно присваивается воинское звание ст. лейтенант».

Однажды находясь в разведке, дедушка попал в облаву и посажен в подвал вместе с другими арестованными жителями. Не дожидаясь утреннего допроса, он умудрился убежать от немцев. Этот факт особо отмечен в его личном офицерском деле. Он повторно был награжден холодным оружием - немецкой финкой. Когда начала Сталинградская битва, дедушку  направили туда в составе дивизии НКВД, и он чудом остался жив и почти невредим. Ему повезло. Очень многие его товарищи погибли, или умерли от тяжелых ран. И еще он защищал Ленинград.

В 1944 году дедушка освобождал Прибалтику…

В 1951 году дедушку перевели на преподавательскую работу в Саратов, в военное училище им. Дзержинского. Теперешние полковники и генералы были его курсантами и учились у него военному делу. Он преподавал оперативное искусство и тактику, стратегию, историю дипломатии и военную историю.»

Наград у дедушки было много. Перечислить не могу. 


Вот такие разные у меня Герои. Каждый как мог, служил Родине…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ВАЛЕНТИНА КИБАРДИНА 5 октября скончалась Валентина Кибардина (1907-1988), актриса, примером своим показавшая, - остаться в широкой памяти народа можно лишь сыграв знаковую роль в ...
Сейчас еду домой в метре. Захожу в вагон метро, первое, что вижу, сидит мадам и сиськой кормит ребёнка. Обнажена кормилица была капитально. Просто полностью вываленная сиська в переполненом вагоне метро. Знаете, что...по моему, это слишком. Как-то ...
Такой вопрос, коллеги. Изготовлением трансов, тем более сварочных, никогда серьёзно не занимался, поэтому опыта нет. Так вот, есть ли приемы, эффективно помогающие такой трансформатор намотать и изготовить? Статей в сети навалом, но интересуют именно практические рекомендации, и, конечно ж ...
Захотелось холодных супов. Наткнулась на сие творение. Не могу понять. нах или не нах? Уже сам по себе холодный бульон меня засмущал. А холодный бульон с майонезом вверг в состояние шока. Итак. Отварить курицу. Нарезать кубиками. Дать бульону остыть. Отварить картофель и яй ...