Урезали осетра-то нашего...

топ 100 блогов thor_200625.02.2023
       В богомерском Фконтактеге (Палеонтология для любителей) пишут:

       Знаменитая девонская рыба дунклеостеус (Dunkleosteus), известная любителям палеонтологии со стажем как динихтис, сильно уменьшилась в размере. Согласно последним исследованиям, она недотягивала ни до 10, ни даже до пяти метров.
       Проблема размеров дунклеостеусов заключается в том, что до наших дней от них дошли только окаменелые головы и спинные щиты. Торчавший сзади хвост, похоже, не имел ни позвоночника, ни внятных хрящевых структур, а если они и были, то не сохранились. Поэтому традиционно палеонтологи не отказывали себе в удовольствии приделать к известным остаткам вымышленные (хорошо, спекулятивно реконструированные гипотетические) продолжения, размер которых ограничивался только личной скромностью автора.
       Свежие идеи в измерении роста этой рыбы появились у Рассела Ингельмана (Russell Engelman) из американского Case Western Reserve University.
       «Я оцениваю размер тела Dunkleosteus terrelli с использованием новых измерений глазнично-оперкулярной области и большого набора данных по артродирам и современным рыбам (3169 замеров, 972 вида). Длина глазнично-оперкулярной области сильно коррелирует с общей длиной у рыб и точно предсказывает размер тела у артродир, известных по полным останкам. Применение этого метода к Dunkleosteus terrelli дает гораздо меньшие размеры, чем в предыдущих исследованиях: 3,4 м для типичных взрослых особей, при этом самые крупные известные особи (CMNH 5936) достигают ~ 4,1 м.», – пишет ученый в своей статье.
       Ингельман также напомнил, что фигура артродир обычно цилиндрическая и короткая, в отличие от других рыб палеозоя – актиноптеригий и эласмобранхий. В общем, и Dunkleosteus, и его родственник Titanichthys в реальной жизни, кажется, были куда мельче и незаметнее, чем в наших реконструкциях.

Урезали осетра-то нашего... 3LyFoABrY2E


       Прощай, наш велкан - мы всегда будем помнить тебя таким:



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Когда меня просят испечь, что-нибудь на заказ, я очень волнуюсь и переживаю. А что если торт не понравится или крем на капкейках ляжет не красиво. Столько нерв и переживаний, но когда получаю слова благодарности от довольных знакомых, ...
#5 с Днём Рожденья меня как бы, да.... ...
Бывают такие люди, которым красиво жить не запретишь. Восхищаюсь мастерством Яйценюка. Был же, гаденыш, постоянно в центре внимания. Не слезал с пъедесталов новостных лент, телеканалов и прочих «уст». И ругали его и хвалили... А потом чик – и нету его, как не бывало. Стерся с ...
Radiohead — британская рок-группа из Оксфордшира. Группа была основана в 1985 году, и её состав с того времени не менялся. Стиль Radiohead традиционно определяют как альтернативный ...
Кинза, листья салата, бэби-базилик, укроп, петрушка, зелёный лук, ...