Урбанистика для всех

топ 100 блогов ivan_lysak17.10.2015 Урбанистика для всех

В последние годы урбанистика стала модной хипстерской наукой. Блогеры, эксперты, простые обыватели наперебой соревнуются в том, как должны развиваться Москва, где обязательно надо проложить велодорожки, где организовать пешеходные улицы и во что превратить старые промзоны. Не в последнюю очередь это связано с тем, что город действительно стал ближе к людям: московские власти стали интересоваться мнением москвичей об улучшении облика мегаполиса и его удобстве.


Различные проекты и программы позволяют людям непосредственно влиять и участвовать в процессе развития города: от того, какие улицы нужно реконструировать в первую очередь до того, какого дизайна будут установлены лавочки в их дворе.
Весь этот поток мнений надо как-то систематизировать и упорядочить, а также объединить чиновников, бизнес и горожан в рамках одной дискуссионной площадки по развитию города. Этим и займутся в Манеже участники пятого Московского урбанистического форума, который будет проходить 16 и 17 октября.

Здесь есть на что посмотреть и непосвященным посетителям. «Изюминкой» стенда столичного правительства станет «ожившая» Москва-река. Гостям предложат совершить виртуальное путешествие вдоль ее берегов. Здесь они смогут познакомиться с проектами развития прилегающих к реке территорий.

Вы сможете в миниатюре увидеть строительство парка «Зарядье», реконструкцию промзоны ЗИЛ и стадиона «Лужники», развитие Нагатинской поймы и «Москва-Сити».

Экспозиция форума делится на три части. В зоне «Комфортная городская среда» покажут проекты, связанные со строительством, — жилья, транспортно-пересадочных узлов, станций метро, представят. Итоги пятилетки в области развития дорожно-транспортной инфраструктуры — в зоне «Мобильный город». Планы развития — в зоне «Новая экономика Москвы» — продемонстрируют с помощью интерактивных карт.

Форум проходит в столице с 2011 года. Тема Урбанистического форума меняется каждый год. В этом году он называется «Москва как динамичный мегаполис: практики гибкого управления». Особенностью московского Урбанфорума-2015 станет фокус на внутренние задачи Москвы.

Урбанистика для всех

Организаторы заявляют главной целью урбанфорума выработку жизнеспособной и эффективной стратегии по самым актуальным направлениям развития столицы.

Привлечение звезд мировой урбанистики к обсуждению насущных вопросов развития Москвы дает возможность узнать из первых уст о последних трендах в области градостроительства, познакомиться с топовыми практиками, оценить возможность их реализации в Москве.

В 2015 Московский урбанистический форум посетят 11 зарубежных экспертов из таких стран, как Великобритания, Испания, США, Италия, Бельгия, Канада, Германия.

Вот кто приедет в этот раз:
Лоуренс Барт – профессор урбанистики в аспирантуре Школы Архитектурной ассоциации в Лондоне, член Академии урбанистики Великобритании;
Луис Гомес – директор по международным связям Всемирной конгресс-выставки «Умный город», Барселона;
Висенте Гуайарт – главный архитектор Барселоны (2011-2015), глава бюро GuallartArchitects и основатель Института передовой архитектуры Каталонии, Испания;
Пьерфранческо Маран – заместитель мэра по вопросам мобильности, окружающей среды, метрополитена, водо- и энергоснабжения, городской администрации Милана, Италия.

За годы работы Московский урбанистический форум посетили более 10 000 делегатов из 45 стран мира, спикеры из более чем 60 городов, 13 мэров городов мира и 6 российских глав администраций.

Если вам интересно, какие приоритеты обозначит Собянин в развитии города (да, он тоже будет участвовать), какой вид жилья нужен Москве, что планируют делать с перегруженным центром, как может развиваться транспортная система, какое будущее ждет Москву-реку или как в разных точках мира жители управляют городами благодаря современным технологиям и интернет-сервисам, то настоятельно рекомендую. Ведь любой житель города сможет принять личное участие в обсуждении будущего Москвы. Все желающие приглашаются на фестиваль – открытую часть Московского урбанистического форума.

Познакомиться с подробной программой фестиваля и зарегистрироваться на мероприятия можно на сайте http://fest2015.mosurbanforum.ru

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
http://cukerus.livejournal.com/21631.html21.04.2010 18:13 Госдума приняла во втором чтении законопроект о ...
Детское кладбище детдомовцев. Рига. Те кто не выжил совсем. Сразу проклятие на насилие по обоим родам. Карлийчук Алекс 07.12.2014-14.03.2015 года не прожил пацан. ...
Прочитала тут про некоего папу своей дочки. Ребенку, подростку ведь нужны карманные деньги? Нужны. Папа это понимал. И обеспечивал это следующим образом: рано поутру втихую залезал к дочке в рюкзачок и клал в кошелек денежку. Почему он это осуществлял именно таким способом, неизвестно. ...
2 мая 1978 года вышел "Love for Sale" - второй студийный альбом немецкой диско-группы Boney M., а также лид-сингл "Ma Baker". Песня Ma Baker" имела огромный успех в Европе, возглавив чарты в 11 странах, а также достигнув 2 места в чарте Великобритании (уступив 1 место "I Feel Love" ...
Читаю статьи по имиджелогии и вот на что наткнулась: "мужчины не любят платья в горох, это снижает сексуальную привлекательность женщины". Вот те на!!! Что правда? Мужчины отзовитесь!!! Платье выбрасывать? ...