Урбанистический правовой нигилизм

топ 100 блогов vedmed196925.05.2019
"...сдаётся мне, мил друг, что ты стукачок ментовский"(с)
х/ф "Место встречи изменить нельзя"


Колюсь, дорогие друзья, с моей подачи Урбанистический правовой нигилизм yuvlatyshev поднял волну в Челнете - и правильно сделал. Началось с того, что я на SSC увидел пост: на Авито появилось такое вот объявление - "Предлагается в аренду отдельное строение на крыше торгового комплекса "Курчатов" под общепит. Рассмотрим и другие варианты.
Современный дизайн, фасадное остекление, свободная планировка.
Площадь помещения 437 м2.
Возможно частичное размещение от 100 кв.м.
- Место расположения комплекса – г. Челябинск, ул. Проспект Ленина, д. 86
- Якорные арендаторы ТК "Курчатов" - Супермаркет "SPAR", Фитнес клуб «Метрофитнес», Кибер-спортивный клуб "WinStrike"
- Посещаемость торгового комплекса (по счетчикам посетителей) - 4000 человек в день, большую часть посетителей составляют молодые люди до 35 лет.
- 1-я линия размещения, центр города
- Организована отдельная, бесплатная, закрытая парковка для посетителей комплекса
Удобное расположение объекта в центре города, отличный автомобильный и пешеходный трафик, очень много молодежи.
Рядом располагаются корпуса ЮУРГУ (количество студентов превышает 58 тыс. человек), городской парк культуры и отдыха им. Гагарина, легкоатлетический комплекс им. Е. Елесиной, офисные здания."


Урбанистический правовой нигилизм
[картинка с 74ру, а те её с Авито потырили]

Разумеется, я немедленно написал Юрию Владимировичу, поскольку всему есть пределы, кроме жадности человеческой, конечно :)

С картинками - все приводить не стану, только одну-две, чтоб понятно было, о чём речь. Для неместных напомню - место в самом конце проспекта Ленина, где к 250-летию Че поставили памятник академику Курчатову, всегда привлекало внимание барыг предприимчивых граждан - и то ведь, рядом студгородок с тысячами студентов, вход в парковую зону, куда люди толпами ходят гулять. Это ж какие миллионы из-под носа уходят каждый день, ужас! Идеи были разные - сперва собирались тут корпуса для ЧПИ построить, потом еще всякое. В итоге победило бабло - в 2015 году перед памятником закопали торговый комплекс. Закопали так себе, некачественно, в отличие от Никитинских рядов, он выпирает на поверхность.

Так вот, этот пупырь хотят еще и украсить надстройками! По мне так это перебор уже конкретный. Ибо тут не успеешь оглянуться, Курчатова через год не видно станет :)


Ну, Юрий Владимирович поднял шум сначала в ФБ (а надо заметить, наезд на охранную зону не первый уже - пытались тут шаурмячную построить, отбили), потом на Знаке появилась статейка в его поддержку, а потом и 74ру подтянулся - а там совсем здорово, наш любимый ч.урбанист высказался. Привожу текст статьи целиком:

«Контейнеры — колхоз, место будет вау»: владелец ТК у Курчатова ответил на обвинения челябинцев

"Совладелец торгового комплекса «Курчатов» Алексей Денисенко ответил на обвинения челябинцев в бездумной застройке территории возле памятника учёному-ядерщику. Бизнесмен рассказал 74.ru, что именно собирается возвести на крыше торгового комплекса. Он заверил, что архитектурному облику это не навредит, а площадка станет ещё более любима горожанами. Урбанист Лев Владов, обычно яро критикующий местные проекты, идею поддержал.

По словам Алексея Денисенко, концепцию застройки крыши ТК разрабатывают уже на протяжении полугода. Привлечены челябинская архитектурная мастерская 24 АМ и компания из Екатеринбурга.

— Ребята из Екатеринбурга очень прогрессивные, они просто гении дизайна и обустройства концептуальных пространств, — говорит бизнесмен. — Кроме того, мы выстроили рабочие отношения с челябинским урбанистом Львом Владовым.

Идея Денисенко заключается в создании пространства для отдыха. Построить собираются не только кафе, но и игровые площадки для детей, помещения для проката спортивного снаряжения, сцену. Концертную площадку оборудуют электричеством, светомузыкой. Если не найдутся группы, которые захотят там бесплатно выступать, владелец «Курчатова» заявил о готовности доплачивать за концерты. Он говорит, что недавно был в Геленджике и Кисловодске и намерен следовать их примеру.

— Я сам с детьми в тех местах бываю, на велосипедах катаемся. Там не хватает проката оборудования, эстетики, не хватает места, куда присесть, за что глазом зацепиться, чтобы радовало, — считает он. — Все привязались к кафе, выдернули из контекста, якобы мы поставим ларёк с шаурмой и будет нам счастье. Это не так. Зимой мы делали бесплатный каток и будем и дальше его организовывать, но людям нужны раздевалки. Решать проблему с помощью контейнеров — это колхоз. Их не будет. А что появится — в нашей концепции и разрабатывается. Я хочу, чтобы это место было крутое, вау.

В полной мере озеленить площадку не получится, где-то высадят небольшие кустарники, а где-то используют искусственные деревья

Урбанистический правовой нигилизм

Пока у бизнесмена есть только примерные наброски. Расширить список объектов или его скорректировать он надеется с помощью опроса посетителей торгового комплекса.

А то объявление об аренде пока несуществующих строений, вызвавшее 23 мая волну негодования у краеведа Юрия Латышева и горожан, по словам Алексея Денисенко, необходимо, чтобы понять, кто заинтересован начать там свой бизнес.

— Когда проект будет полностью готов, мы согласуем его с трендсеттерами города (людьми, разбирающимися в тенденциях. — Прим. ред.). Это будет как общественные слушания, только не с депутатами, — объяснил Денисенко. — У нас земля в собственности, строение в собственности, и наша правовая форма подразумевает, что мы можем вообще никого не спрашивать, а делать, что хотим. В нашем случае рычагов влияния, кроме только как осудить и сказать: «Да, плохие ребята», не существует. Но мы к этому не стремимся и к этому не идём. Мы сделаем проект, может, даже на самом высшем уровне, потому что сейчас в это всё Текслер (врио губернатора Челябинской области. — Прим. ред.) вникает. Он-то знает, как парки нужно устраивать.

Постройки обещают разместить по бокам ТК, чтобы не заслонить ими памятник

Урбанистический правовой нигилизм

При этом бизнесмен подчёркивает, что вид с проспекта Ленина на памятник Курчатову испорчен строительством не будет. Напротив, он постарается сделать его ещё лучше, установив прожекторы на своём комплексе для подсветки монумента.

Следующим этапом Алексей Денисенко рассматривает возможность благоустроить территорию за пределами крыши комплекса. Но эта работа должна быть совместной с администрацией Центрального района. О её сроках владелец ТК пока не говорит.

Урбанист Лев Владов подтвердил 74.ru, что в курсе проекта. Но, по его словам, в разработке эскизов он не участвовал, а видел уже готовые картинки.

— Я знаю, что этим проектом кто-то занимался, мне его показывали. Но я не принимал участия в его создании. То, что я видел, это не финальный проект, но думаю, что идея превратить во что-то эту пустынную площадь — это хорошая идея, — заявил урбанист. — У нас есть Юрий Латышев, который гоняет скейтбордистов от памятника Курчатову, говоря, что расстояние в 200 метров от памятника должно быть территорией отчуждения. А я за людей. Я хочу, чтобы люди улыбались и чувствовали там себя счастливыми.


Ранее краевед Юрий Латышев не смог прокомментировать 74.ru новый проект, заявив, что у него нет цензурных слов.

Зимой здесь обустроят каток, а летом — активную площадку для посетителей магазина и парка

А вот Владов не видит ничего плохого в том, что у памятника Курчатову появятся кафе и ещё какие-то зоны активности.

— Около ЮУрГУ очень классно проводить время, но там нет еды. Вернее, еда есть, но в самом ТК, а туда совершенно не хочется спускаться, особенно летом. Особенно, если ты на велике, на роликах или со скейтом, — говорит урбанист. — А на воздухе можно будет поесть. И хорошо, если там можно будет чем-то заняться, если там появятся лавочки, навес от дождя. Но очень важно, чтобы не нарушался архитектурный ансамбль и вид с проспекта Ленина. Поэтому всё строительство должно вестись только по бокам торгового комплекса.

Памятник знаменитому учёному-ядерщику Курчатову был открыт в 1986 году к 250-летию Челябинска. Попытки захватить площадь перед монументом длятся уже много лет. И небезуспешно.

Идея подземного ТРК с парковкой на 600 машино-мест появилась летом 2002 года. Тогда же планировали построить православный храм, а памятник Курчатову перенести, но получалось, что церковь бы не соответствовала канонам географического размещения, и от идеи отказались. В 2008 году шла речь о строительстве лабораторных корпусов ЮУрГУ разной высоты, но в 2008-м глава города Михаил Юревич заявил, что у вуза уже есть территории, которые не используются рационально. Всё завершилось в 2015 году строительством ТК «Курчатов».

Полуподземный ТК на пересечении проспекта Ленина и улицы Лесопарковой ранее принадлежал известному челябинскому предпринимателю Александру Карелину, и его возведение сопровождалось скандалами. Общественники возмущались, что новый объект закрывает знаменитый монумент, разрушает архитектурное единство и природный ландшафт в этом месте. В 2016 году правительство Челябинской области утвердило охранную зону возле памятника Игорю Курчатову. Говорили даже, что торговый комплекс «Курчатов» должны «занизить», чтобы он не закрывал вид на монумент с проспекта Ленина. Но этого не произошло."


Комменты как всегда :)

Ну что, кто победит - барыги или краеведы? К слову, там рядом уже стоит вигвам от известной фирмы "Аренда" - давно пустует, еду в нём не продают и велосипеды в прокат не получится взять :) И да, предприниматели нынче пошли креативные - трендсеттер, вот же словечко, а, Урбанистический правовой нигилизм periskop? Положи в свою копилку для новояза :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Читательница veraprok рассказывает любопытную историю времён позднего СССР в качестве иллюстрации одной из причин деградации и распада Советского Союза: И началась в СССР – разруха, разруха и разруха... Она копилась, копилась и копилась. Потому что пролетарий – он хоть ...
Зубы у дочери повылезали и между передними зубами нормальная такая щель нарисовалась. Стоматолог велел ждать до пяти лет и потом что-то делать с уздечкой. Я вот сразу не спросила, а теперь в недоумении - а зачем ждать-то? И вообще - у кого такое было? Что ...
Здравствуйте,уважаемый ползователь ICQ . На ваш аккаунт поступили жалобы, в связи с рассылкой спама . Подтвердите что вы не бот, отправьте смс (бесплатно) с кодом 252275 на номер 8355 , или мы будем вынуждены заблокировать ваш аккаунт (uin) ...
"Мы все когда-то были в желе. Маленькие желеобразные зародыши в липкой противной массе." (Из сериала "Доктор Кто")  Согласно моей собственной логике, а так же логике некоторых религий, ребенок начинается не с рождения, а с зачатия. И ...
Оригинал взят у newsmaker_su в ...в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности Получил ответ из администрации Путина на повторное обращение по поводу не работающей в Приморье программы "Доступная рыба" http://newsmaker.su/node/1303 , вновь ...