УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ

топ 100 блогов otevalm08.11.2013 Отсюда

УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ

Все эти камни добывались крестьянами и частью гранились ими у себя в деревнях, на примитивных станках, частью увозились в Екатеринбург, где была сосредоточена главная ограночная промышленность.

Сюда же попадал и другой материал, за последние годы сделавшийся самым излюбленным камнем Урала, - золотисто-зеленый хризолит, который по ошибке носит это название, являясь по химическому составу гранатом. Этот красивый, хотя и не очень твердый камень, научное название которого демантоид, гранили ежегодно на несколько десятков тысяч золотых рублей. За границей он шел под именем русского хризолита.

на фото: Демантоид

УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ

Но славой и гордостью Урала был другой ограночный камень - знаменитый уральский изумруд, который попадал в руки русских гранильщиков лишь в виде скверных обломков. Изумруд был открыт в 1831 г. совершенно случайно в корнях дерева, вывороченного бурей, и с тех пор огромные копи были заложены в дремучем лесу среди болот.

на фото: Золотое кольцо с бриллиантами и уральскими изумрудами

УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ

Сначала только казна добывала прекрасные изумруды и встречавшиеся раньше вместе с ними фенакит цвета мадеры, быстро выцветавший на солнце, и знаменитый александрит, зеленая окраска которого при искусственном свете сменяется фиолетово-розовой.

на фото: Александрит

УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ

Кустарная промышленность Урала занималась не только огранкой прозрачного камня: еще с XVIII в. вокруг Екатеринбургской гранильной фабрики появились кустарные мастерские по обработке малахита, яшм, орлеца, змеевика и селенита.

С 1905 г. к этим камням в небольших количествах стал присоединяться зеленый полупрозрачный мелкозернистый везувиан Южного Урала, а также привозимые с берегов Байкала лазурит и густо-зеленый нефрит.

на фото: Везувиан

УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ

Изделия из этих камней необыкновенно типичны для Урала, и в сущности их почти не касались ни время, ни мода, ни художественный стиль. Это различного вида шкатулочки, брелоки, пресс-папье, печатки, разрезные ножи, ручки, овальные брошки, бусы и тому подобная мелочь. И лишь изредка изготовлялись вазочки, тарелочки, чаши, пепельницы и другие изделия художественно-декоративного типа.

УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ

Из мягкого золотистого гипса, называемого селенитом, делали слоников, которых выделывали на одном Урале ежегодно до 400 тыс. штук. Ведь слонов "на счастье" надо было покупать целыми табунами, не менее семи штук.

Кроме этих более простых изделий екатеринбургские кустари выделывали из разных твердых пород листья, ягоды, плоды и целые корзиночки, которыми они обычно украшали более ценные шкатулки, пресс-папье, блюда и т. д.

на фото: Декор старинного пресс-папье уральскими аметистами и нефритами

УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ

Одним из самых излюбленных и характерных для Урала камней является малахит, который стали добывать в особенно больших количествах после открытия крупных медных рудников. Было время, когда ежегодно из рудников извлекалось несколько тысяч пудов прекрасного камня - то светло-зеленого, то темно-зеленого, атласного. В 1835 г. была найдена огромная глыба малахита в 250 г весом. Позднее, в 1913 г., при рытье колодца в огороде совершенно неожиданно открыли скопления прекрасного малахита весом свыше 100 г.

УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ

УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ

УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ

УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ

УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ

Малахит

УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ

Уваровит

УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ

Родонит

УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ

Яшма

УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ

Чароит

УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ

Гелиодор

УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ

Серпентинит

УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Ночник. Компактный вариант  домиков на деревьях . Высота ок. 12 см. Комплектуется 15 Вт лампочкой для холодильника.   Можно оснастить 40-60 Вт лампой + выключателем с диммером. ...
Дама получила срок за создание странички в Интернете от имени соперницы/ Если вы решите поставить на свою аватарку в соцсети чужую фотографию — будьте готовы, что придется отвечать за это перед судом. Неожиданный интернет-скандал разгорелся ...
Гайдукевич Гавриил Захарович. Снежные заносы на улице Океанской в Петропавловске-Камчатском. Конец 1930-х гг. На заметку нерадивому градоначальнику. Когда горожане жалуются, что улицы и дворы плохо чистят от снега, надо показывать им этот снимок и с наглым видом заявлять, что у нас ...
Да, у меня сдох комп и я опять в ЖЖ на айпеде и телефоне! Как вставить фото в нудное место - какая то непостижимая задача! Не обессудьте))) как есть Про страшные события можно сказать только одно - это полный сюр и если бы из-за идиотских амбиций прямо нелюдей, ещё бы не гибли люди, то ...
В Матрице установилось равновесие. Змий и Тьма предприняли отчаянную попытку развязать Войну, и погрузить Планету в кровавый хаос. Однако, как все "глобальные" планы последних лет, начиная с "болезней" и всеобщей "вакцинации" населения  не ...