рейтинг блогов

"Уральские авиалинии" отказались перевозить тяжелобольного

топ 100 блогов bart26.09.2013 "Авиакомпания "Уральские авиалинии" не является медицинским учреждением".

 Уральские авиалинии отказались перевозить тяжелобольного

Новосибирская транспортная прокуратура проводит проверку по жалобе жительницы новосибирского Академгородка на отказ авиакомпании "Уральские авиалинии" транспортировать ее сына для лечения в Китай, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

25-летний Максим Куприенко стал инвалидом в результате ДТП, сообщает "АиФ в Новосибирске". Вместе со своей матерью Светланой он должен был вылететь в Харбин 23 сентября, где у молодого человека была назначена предварительная консультация в клинике.

В своем обращении заявительница указывает, что ею были приобретены два билета на рейс U6-749 указанной авиакомпании по маршруту "Новосибирск-Харбин".

"Однако, несмотря на предоставление медицинских документов, подтверждающих возможность транспортировки лежачего больного воздушным транспортом, представителями авиакомпании было принято решение об отказе в перевозке ее сына и расторжении договора перевозки в одностороннем порядке", - говорится в сообщении транспортной прокуратуры.

Между тем, как сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, воздушное судно аэробус А-320 не предназначен для перевозки лежачих больных, однако заявительница настаивала на поездке, намереваясь усадить сына в кресло, несмотря на высокий риск, связанный с этим.

Кроме того, уточнила О.Горбунова, в таких случаях обязательно сопровождение медицинского работника, поскольку больной находится в тяжелом состоянии и, в частности, его необходимо кормить через зонд.

По словам матери Максима, авиакомпания согласилась перевезти Максима следующим рейсом, но с разрешительными документами и в сопровождении медицинского работника. Пропавшие билеты "Уральские авиалинии" возмещать не станут.

"Теперь придется лететь 7 октября, так как в ближайшие дни в Китае будут праздничные дни, - сообщила журналистам АиФ Светлана Петровна. - В результате мы потеряли две недели".

"Уральские авиалинии" - единственная авиакомпания, имеющая прямой рейс в Харбин из Новосибирска.

"В ходе проверки обращения заявительницы Новосибирской транспортной прокуратурой будет дана оценка законности действий представителей авиакомпании, по результатам которой принято решение о необходимости применения мер прокурорского реагирования", - отметила О.Горбунова.

Она пояснила, что, если отказ в перевозке будет признан неправомерным, авиакомпании может быть внесено соответствующее представление.

Как сообщают "Уральские авиалинии", согласно положению Воздушного кодекса РФ (п.3 ст.107), авиаперевозчик имеет право в одностороннем порядке отказать в перевозке пассажиру, если состояние здоровья пассажира требует особых условий перевозки и угрожает безопасности его жизни.

"В представленном авиакомпании заключении консилиума врачей государственной областной клинической больницы Новосибирска, где проходил лечение Максим Куприенко, стоит однозначная рекомендация, что транспортировка может привести к существенному ухудшению состояния здоровья вплоть до летального исхода. В то же время на следующий день мамой Максима была предоставлена консультация врача-невролога, в котором приводятся слова, что противопоказаний для перевозки нет. Специалисты приняли решение, основываясь на заключении коллегиального медицинского органа того стационарного медучреждения, где больной проходил лечение", - говорится в сообщении.

Кроме того, авиакомпания отмечает, что следует принять во внимание тот факт, что медицинская служба аэропорта Новосибирска также отказалась брать на себя ответственность за перевозку данного больного и прохождение процедуры досмотра в аэропорту.

"Авиакомпания "Уральские авиалинии" не является медицинским учреждением и поэтому также не может принять на себя ответственность за возможное ухудшение состояния здоровья М.Куприенко", - подчеркивается в сообщении.

источник

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Это был интересный опыт, наблюдение за тем как щирая и вёрткая девушка из Красноярска, лавируя и строя глазки, пробивается в жизни. Из того что удалось пронаблюдать, сия красавица заехав в Москву поняла что очередной фотограф нужен городу как пыль на стекле майбаха. Что делать? Уж не ...
Полностью здесь , и могу добавить, что о " вторжении " Российской Федерации в Прибалтику европейские СМИ говорят, как о неизбежности. Иными словами, вопрос об экспроприации у московских Калининградской области где надо, в принципе, уже решен, а что озвучивать тему пока что ...
...
...
Вы думаете на этом тинькоф остановится? «Тинькофф» введет комиссию 12% на хранение валюты в банке Комиссия за обслуживание валютных банковских счетов свыше 1 тыс. условных единиц составит 12% годовых и будет списываться ежедневно Подробнее на РБК: ...