Упрощенный порядок

топ 100 блогов el_murid29.07.2022 Правительство расширило список объектов, строительство и реконструкцию которых можно будет вести в упрощенном порядке, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

В него включены школы, больницы, спортивные сооружения и другие организации социальной сферы. «Это ускорит их ввод в эксплуатацию в среднем на один год за счет уменьшения числа разрешительных документов и административных процедур», - пояснил глава кабмина.

Бюрократия - штука неприятная, но существует она не только для того, чтобы кормить бюрократов. Иногда она полезна, а иногда даже крайне важна. Во всяком случае, когда речь идет о безопасности, наличие бюрократии, скорее - благо.

Тем более, что речь идёт о соцобъектах. А если школа, возведенная в упрощенном порядке, сложится во время уроков или в детском саду коротнет упрощенную проводку, как коротнул вчера в Москве хостел, где тут же образовалось восемь трупов - то что?

Снипы-хрипы придумали не зря, пусть даже на высшем уровне о них безграмотные вожди отзываются с презрением. Они - как воинский устав, каждая строчка написана кровью. И нормальная бюрократия - она как раз про контроль этих самых норм и правил.

Причем проблема именно в понятии «нормальная». Несколько лет назад со всеми положенными разрешениями и согласованиями вбили сваю в тоннель московского метрополитена, прямо в поезд.

Я много раз говорил, скажу и сейчас: избыток бюрократии и бюрократов в современной России возник не просто так. Это следствие рухнувшей управленческой культуры. Поэтому идут по экстенсивному пути: два плохих чиновника занимаются тем, что раньше делал один нормальный. Причем вдвоем они все равно выполняют его работу хуже, так как заняты помимо работы еще массой побочной работы - выколачиванием взяток, интригами и прочими аппаратными играми. Где тут работать? И когда вы сокращаете одного плохого чиновника, второй плохой лучше не работает. Проблема - здесь, а не в чем-то ином.

Поэтому «упрощение» в условиях критически упавшего управления - это однозначно ухудшение. Лучше не станет однозначно, а вот хуже - скорее всего.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотите ребёнку счастья? Не делайте так. Никогда Если сходить на приём к психотерапевту, обязательно найдётся какая-нибудь травма из детства. Ещё окажется, что во всём виноваты родители (как без этого). Какие ошибки в воспитании могут испортить жизнь ребёнку, рассказали семейный ...
Истошно прокричала старшая м/с. Через пять минут кавалькада разномастных, но одинаково чорных авто подрулила к больничке Толпа сопровождающих была немыслимо огромной, все улыбались и жали руки. Микрофоны и ликтофоны просовывались подмышки и через голову.Пробежались по больничке и в ...
Мы на 4 дня в Ору. Но рассказать хочу про дорогу. Изначально хотели границу переходить чере парусинку, но на дороге ожидаемо дикие пробки, не успели ( она до 20.00). Пошли на Нарву-1. На рф границе народу умеренно, впереди длинные выходные. Очередь и пересменок. Спрашиваю у пары средних ...
Сегодня, когда ленты новостей и социальных сетей заполнены миллионами поздравлений с великой победой, молениями против агрессии и шовинизма, пожеланиями мирной жизни – того, «чтобы в нашей стране никогда не было войны», «чтобы мы и наши дети более никогда не испытали ужасов войны», ...
11 февраля 2013 года, в диспетчерский центр Car-Monitoring поступил звонок от жительницы Санкт-Петербурга Любови с информацией о том, что в ее дворе стоит автомобиль, числящийся в базе угонов на сайте «Общества поиска угнанных автомобилей». В июле ...