Упражнение для менеджера: о молодости и лидерстве

топ 100 блогов psilonsk14.11.2016 Упражнение для менеджера: о молодости и лидерстве

Давайте-ка рассмотрим одну любопытную ситуацию - абсолютно реальную, кстати, но мы пока будем смотреть на нее как на модельную, чтобы не привязываться к отраслевой специфике. Пусть это будет история про программистов. )

Итак, жила-была одна проектная команда.

Она состояла из пары десятков человек (разного возраста, от 20 до 40) и трудилась на очень-очень конкурентном рынке, связанном с производством развлекательных продуктов. Основной продукт, который проектная команда производила, имел немалое число своих преданных пользователей, но по объективным характеристикам был хуже, чем аналогичные продукты многочисленных конкурентов.
Руководство компании было недовольно такой ситуацией, и многие члены команды были уволены (какая-то часть сама ушла), включая менеджера. Новый менеджер, Николай, обладает неплохим опытом в этой сфере и считается хорошим управленцем, хотя временами и не очень приятным в общении человеком.

На место уволенных сотрудников пришли новые, среди них немало молодых, очень талантливых, но самым ярким из вновь нанятых является Константин. Он проявил свои блестящие способности еще в школе, поражая окружающих зрелым подходом к решению сложных задач и высокой производительностью. Руководство компании купило этого вчерашнего школьника за весьма неплохие деньги, особенно если учесть, что ему только двадцать лет. Константин сразу получил должность тимлида, и, помимо выполнения рядовых рабочих обязанностей, руководство ожидает от него лидерских поступков - например, умения мотивировать команду в трудные для проекта времена.

Поначалу все пошло неплохо, команда выпустила пару удачных релизов, на которые рынок отреагировал позитивно. Но вдруг что-то пошло не так. Качество продукта начало падать, в нем появлялись ошибки, и даже гений Константина не всегда помогал их найти и исправить.

После очередного неудачного релиза, в котором еще и сроки поставки были нарушены, Николай собрал проектную команду, чтобы обсудить с ней шаги по исправлению ситуации. Он сказал: "Ребята, мы опять погружаемся в жопу. Сегодня пятница, а у нас в среду релиз, и мы не можем его провалить. Есть куча ошибок и мелких недочетов, которые надо исправить. Я хочу, чтобы вы поработали в выходные, чтобы релиз был сдан в срок и с нормальным качеством. А выходные потом отгуляете, дам вам каждому по два дня попозже. Так что жду всех в офисе в субботу к девяти утра. Ок?"
Команда обратила свои взоры на лидера, и Константин кивнул: "Ок, шеф".

Тут надо вспомнить, что в проектной команде были разные люди, в том числе и существенно семейные. ) Их планы и договоренности пошли прахом, и вместо заслуженных выходных они получили два дня напряженной работы. Да и вообще, планы на выходные бывают ведь не только у семейных людей.

Об этой истории стало известно нескольким бывшим сотрудникам компании, и они в своих твиттерах-инстаграмах начали язвить:
"Ну да, наняли тимлида-пионера, чего вы хотите?"
"Вот в наше время можно было послать менеджера с такими предложениями куда подальше, а сейчас-то жрите, не подавитесь."
"Кто-то вообще читает трудовые договоры? Костя - слабак, он должен быть настоящим лидером, а не тряпкой."

Сложно сказать что именно повлияло на результат, но несколько следующих релизов команда выпустила в срок и с высоким качеством. Есть мнение, что после каждого неудачного релиза теперь команде придется работать без выходных.

Внимание, вопрос. Какая оценка ситуации вам кажется наиболее верной?

Вариант А. Костя все сделал правильно, успех продукта важнее всего, тем более, что выходные дадут отгулять потом. Опыт успешных следующих релизов это подтверждает. Наверное, это и есть лидерство.

Вариант В. Костя должен был вступиться за команду и не допустить этого овертайма. Действительно, не стоило назначать тимлидом такого молодого человека, пусть даже он и суперпрофи. Быть лидером человек в таком возрасте не может.

Вариант С. Костя должен был обратиться к команде и публично получить согласие на этот овертайм, например, голосованием. Даже если решение не было бы приятным, Костя не был бы в этой истории крайним.

Вариант D. Моего варианта нет, отвечу в комментариях.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
10.11.2016 Умнее тебя
Архив записей в блогах:
Знаете, какая сейчас минимальная цена на колесо Nokian Hakkapeliitta 7 215/55 R16? Восемь с половиной тыщ! Пришлось покупать, дешевле просто не найти. И за эти восемь с половиной тыщ, умноженные на четыре, мы, доверчевые лузеры, получаем немножечко брак. ...
Отсняв автомобили отправляющиеся в Крым,немного огорчившись их малочисленностью,буквально в ста метрах увидел продолжение банкета,решив что у павильона  нумер 2 всем не хватило места,радостно рванул к новой добыче.Автомобилей было немного,и они все время куда то перемещались,пришл ...
Всем чашечку зеленого чая и сексапильную азиаточку. Угробил я за лето комплект колодок на своем нано пыже, в комплекте еще и диски заменю т.к. буртик уже страшный. Ядовите, чего щас в фаворе из неоригинала? Бюджетные брембы и фероды совсем говно ...
Вчера проезжая по новолитовской -> полюстровскому гнался я за ламборджини диабло Логаном. Натурально, чистенький такой, новенький, в бампере угадывается парктроник. Так вот я со своим 1.8л и 140лс еле успевал его догонять со старта со светофора, в то время как он, судя по всему, не ...
У меня дача, как известно, в Кратово, рядом с Жуковским, через Люберцы ездить. И все время думал, как лучше – по Рязанке или по Волгоградке? Потому что из Люберец в Москву попасть было тяжело. Если, конечно, ты не вставал в пять утра. В шесть уже – поток машин. В общем, у меня бурный повод ...