УПЦ Московского патриархата можно уже украинской церковью не считать

топ 100 блогов oleg_leusenko15.05.2014 В УПЦ Московского патриархата разгорелся скандал: священнику запретили совершать богослужения после молитвы за мир в Украине.

Батюшка поддержал священников УПЦ Киевского патриархата и принял участие в их службе. За это был жестоко наказан и сейчас должен публично каяться, сообщает ТСН, передает Цензор.НЕТ .



Уже пять дней отец Виталий Эйсмонт вместо исповедовать и причащать прихожан кормит индеек и занимается со своими младшими детьми. Сам себя считает простым патриотом.

Неделю назад отец Виталий приехал в Киев и на службе в праздник Георгия Победоносца встал рядом с патриархом Филаретом. Говорит, молился за мир в Украине.

Эйсмонт объясняет: мысли о том, что его церковь ведет себя немного не так, появились у него еще в начале революционных событий. Когда же Москва начала активную агрессию в Украине, он понял - не может молчать.

"Я просто почувствовал себя обманутым своей церковью. Мне хотелось, чтобы было как лучше. Чтобы мы были все едины, чтобы наш народ, чтобы наша церковь была украинской и перестала изменять своему народу. Чтобы она называла вещи своими именами", - пояснил он.

Через несколько суток после совместного с богослужения отец Виталий получил письмо из епархиального управления УПЦ МП. В нем сообщили, что священнику отныне запретили совершать богослужения.

"За участие в богослужении с раскольниками, слово богослужение даже в кавычках. Я мог бы сразу перейти в Киевский патриархат, но если уже этот шаг стал известен, я думаю, он мог бы повлиять на мнение официальных структур нашей церкви", - пояснил отец Виталий.

Сейчас, чтобы вернуться в лоно церкви, Эйсмонту надо публично покаяться, говорит владыка Виссарион, руководитель отца Виталия.

"Он отошел от нашей церкви канонической и пожелал быть в филаретовском расколе", - пояснил епископ.

Пресс-секретарь УПЦ МП отец Георгий Коваленко поступок священника оценивает менее категорично. Говорит, в любой момент он может обжаловать запрет в Киеве.

"Вопрос преодоления раскола в украинском православии не должен решаться на местном уровне. Это должно решаться на уровне соответствующих комиссий, на уровне епископата. И приниматься такие решения, которые избавят от раны раскола и дадут возможность не нарушать каноны, а всем украинцам - сослужить", - пояснил он.

На размышления относительно публичного покаяния отцу Виталию дали месяц. В начале июня он должен сообщить, остается в своей церкви или переходит к Киевскому патриархату.

Сам он говорит, мечтает, что сложный выбор делать не придется. Потому, что к тому времени процесс создания поместной церкви все таки будет запущен.

"Друг друга обнять, простить и служить на радость народу Украины!" - говорит священник.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент Украины Владимир Зеленский в режиме видеосвязи выступил во вторник, 1 марта на заседании Европарламента. Там рассматривали заявку Украины на членство в Евросоюзе. После выступления Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и члены Европарламента стоя аплодировали президенту ...
Вот за чем у меня совсем нет времени ухаживать -- так это за волосами: растут себе и растут, дичают. Проснешься, а они все спутанные-перепутанные, лохматые: Весь уход -- маска из банки побыстрее и "марокко ойл", если не забуду. Делала и ...
Наблюдения… Как часто бывает… Есть двое или трое, решают начать бизнес. Когда начинают бизнес с нуля, то первое время, до первой прибыли как минимум, а часто, и долго после первой прибыли, все внимание уделяется продажам и производству. Как правило, один учредитель производственник, д ...
Было много разной поспешной аналитики по поводу уровня подготовки ублюдков из «Крокуса». Что хочу сказать. Не надо самих себя убеждать, что это какие-то профи сверхуровня, прошедшие спецподготовку. Кто-то там может иметь определенный опыт, кто-то мог и вовсе никакого не иметь. У ...
Тут у Нэсли в журнале развелась дискуссия. С удивлением обнаружила, что многие девочки/женщины жалуются, что их дискриминируют по половому признаку. С не меньшим удивлением обнаружила в себе, что сей факт меня никак не трогает и более того, не ...