Универсальная грибная подлива

топ 100 блогов zmoj03.08.2014 Универсальная грибная подлива
Про грибы я не писал уже лет сто или даже больше. Упаковка шампиньонов привлекла мое внимание своим совершенством и настроила на мысль сотворить что-то вкусное.

 Универсальная грибная подлива

 Универсальная грибная подлива

Существует убеждение, что шампиньоны не такие уж ценные грибы, вроде белых или лисичек, не такие духовитые, не такие деликатесные, не такие вкусные. С мыслью оспорить этот шаблон я пустился сделать подливу для разных гарниров, которая по своему вкусу может соперничать с белыми.
Просмотрев предварительно что есть в сети по этому вопросу, я убедился, что более-менее толковых рецептов по шампиньонам практически нет. Но все же набрел на один рецепт, который мне понравился - это рецепт сливочно-грибного соуса от  Универсальная грибная подлива marisha_solo . И я решил взять его за основу.
Итак, что я взял.
Шампиньоны - 500гр
Лук - 2 луковицы средних размеров
Помидоры - взял коробочку очищенных и нарезанных греческих помидоров 370 гр
Чеснок - 3 зубчика
Сливки 10% - 200 мл
Сметана - 3 ст ложки
Масло для жарки

 Универсальная грибная подлива
Шампиноны были довольно крупные, но в хорошем состоянии:)
Теперь пара слов о готовке шампиньонов.
Первое - не мойте грибы - они впитают воду и потом будут плавать в ней, как караси в болоте.
Возьмите чистую влажную тряпочку и оботрите ею грибы, никакая зараза нам не грозит, тем более, что грибы будут проходить тепловую обработку.
Второе: не жарьте грибы сразу в масле - не получится, они выделят воду и будут в ней вариться, выпаривание воды ухудшает и вкус и аромат грибов.

 Универсальная грибная подлива
Я делал так. Прежде всего нарезал Бёрнером грибы на тонкие пластины.

 Универсальная грибная подлива
Затем хорошо разогрел большую сковородку и высыпал туда грибы - без масла, всухую!
Предварительно только слегка их посолил.

 Универсальная грибная подлива
Под действием тепла грибы моментально начинают выделять сок. Накрываем сковородку крышкой и видим, как она изнутри покрывается каплями воды, которая испаряется со дна сковородки. Время от времени я осторожно поднимаю крышку, чтобы вода с неё не попала на сковороду и сливаю эту воду.

 Универсальная грибная подлива
Примерно через 5-7 минут такой процедуры грибы выпустят свой сок. Его нам нужно сохранить.
Для этого перекладываю содержимое сковороды на сетчатый дуршлаг, чтобы весь сок стек.

 Универсальная грибная подлива
В той же сковороде сильно разогреваю достаточное количество масла (я брал смесь топленого и подсолнечного) и высыпаю в него грибы. Начинается настояшая жарка, которой теперь вода не мешает.

 Универсальная грибная подлива
Через довольно небольшое время грибы становятся обжареными.

 Универсальная грибная подлива
Одновременно с этим у меня пожарился и мелконарезанный лук, куда я в конце жарки положил нарезанный на пластинки чеснок.

 Универсальная грибная подлива
В сковороду, где жарились грибы прибавляем лук, выливаем помидоры из пакета (если у вас есть живые помидоры - ошкурьте их и разрежьте на мелкие кусочки) и выливаем туда же сливки и сок от грибов ( у меня его было немного). Оставляем тушится все вместе минут 5.

 Универсальная грибная подлива
Ну и завершающий штрих - добавляем в подливу сметану, пробуем, солим и перчим молотым черным перцем.

 Универсальная грибная подлива
Теперь все готово.

Снятие пробы этой подливы становится испытанием силы воли, потому что после каждой ложки говоришь себе, что не распробовал и тянешься зачерпнуть ещё одну.
Что могу сказать - подлива эта безумно вкусная, грибной аромат ошеломляет, нежность и консистенция настолько гармоничны, что не хватает слов все это описать.
Я в заголовке написал, что это универсальная подлива. Да, действительно универсальная - она украсит любой гарнир: рис, гречку, макароны, картофельное пюре, может служить подливой для котлет и даже постная рыба типа трески с нею заиграет.

 Универсальная грибная подлива
Вот, к примеру, паста тальятелли ( тоже собственного изготовления) вместе с подливой. Ничего себе смотрится, правда? А вкус - ни в сказке, ни пером...!:)

 Универсальная грибная подлива
Но себе я быстро поджарил картошку фри и сопроводил её грибной подливой...
Поверьте мне - я давно не получал такого удовольствия от еды:)

 Универсальная грибная подлива

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Есть такой замечательный швейцарский художник и шоумен — Урсус Верли. Некоторые считают, что его работы — не искусство, а проявление невроза навязчивых состояний. Но на самом деле человеку просто хочется навести порядок в мире. ...
Шалом! Сколько стоит сабж и каких это обычно размеров? А может подскажите какие-то более элегантные решения для сада для плетущихся растений? Надо эту решетку облокотить на забор, а то по обычному забору не плетется (например для пасифлоры) ...
Увидел сегодня в сообществе вот такую дискуссию: - Тем же детям как собирали СМС-ками да по подземным переходам, так и собирают . - Лежал в МООДе, там есть детское отделение. Ничего там детям не собирают, Вы верьте больше супероперациям за 30 миллионов . А как тогда быть с акцией ...
Сколько стоит Фокус сейчас 2006 года 1,8 125 л.с. пробег 120 тыс км. в нормальном для этого года состоянии.Хочу продать, смотрю на разброс цен на авто.ру и не понимаю, сколько денег мне за мой ...
Так хочется писать в ЖЖ, а ничего особенного не происходит. Какая-нибудь мысль мелькнёт, думаешь: вот хорошо бы записать, - а потом: да ну, пустяк какой-то, зачем этот информационный шум? А с другой стороны мне нравится читать друзей, и получается, читаю, а взамен ничего не рассказываю. ...