Уникальный плавучий космодром «Морской старт» отправят на металлолом?

топ 100 блогов gmorder01.04.2020 Уникальный плавучий космодром «Морской старт» отправят на металлолом? l-261289

Российский плавучий космодром «Морской старт» (Sea Launch), перебазированный из США в Россию, скорей всего, будет отправлен на металлолом. Такой печальный финал этому когда-то революционному космическому проекту предрек руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

По его мнению, время «Морского старта» прошло, и сегодня он не интересен ни космическому рынку, ни Роскосмосу. К тому же, у плавучего комплекса нет ракеты, и «никто не планирует эту ракету делать».

«Сейчас нет потребителей. Единственный вариант — отправить ее (пусковую платформу — ред.) в металлолом. Ракеты нет, заказов нет. Чего ждать?», — задается вопросом эксперт.


Идею Роскосмоса использовать морскую платформу для испытаний новейшей российской ракеты среднего класса «Союз-5» Моисеев тоже считает бесперспективной.

Картина в итоге, которую он рисует, получается грустная: «Морской старт» будет стоять какое-то время на судоремонтном заводе в Славянке, а потом его «распилят на металлолом».

В этот понедельник, как сообщалось ранее, гонконгское транспортное судно Xin Guang Hua доставило из Калифорнии в приморский порт Славянка стартовую платформу Odyssey проекта космодрома «Морской старт». А в середине марта туда же прибыло сборочно-командное судно, с которого осуществляется управление и подготовка к пуску.

Местом временного базирования всего ракетно-космического комплекса как минимум на год станет Славянский судоремонтный завод. Там же на космодроме будут произведены ремонтные работы, о характере которых не сообщается.

Напомним, владельцем космодрома сегодня является частная российская компания S7 Group. Чтобы стать его законным правообладателей она заплатила далеко не «бросовую» цену — почти 150 млн. долларов. И теперь у нее в собственности корабль управления Sea Launch Commander, платформа Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич (Калифорния) и интеллектуальные права, принадлежащие компании Sea Launch, включая товарный знак.

Сложно себе представить, что отправив все это на металлолом, можно покрыть расходы по сделке, транспортировке, стоянке, содержанию и ремонту «Морского старта»… А значит, были на него определенные планы.

Можно, в частности, вспомнить предложение главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина адаптировать плавучую платформу под ракеты «Союз-5» так, чтобы выходить в экваториальные широты (зона самых благоприятных условий для вывода на орбиту) и оттуда производить запуски.

— К сожалению, у проекта на данный момент большие проблемы, — комментирует ситуацию генеральный директор ООО «КосмоКурс» Павел Пушкин. — Хотя если вспомнить его историю, то проект, в принципе, вряд ли можно назвать успешным. То есть, когда там, вроде как, все было хорошо, то максимум четыре ракеты «Зенит» с «Морского старта» в год запускали.

И это на тот момент, когда у американцев не было своих ракет нормальных, и когда рынок еще к нам лицом был повернут. Особой загрузки и тогда у этого проекта не было.

Вторая проблема, связанная, с этим проектом, его стоимость. Поэтому даже когда была загрузка — те самые четыре пуска в год (а больше он потянуть не мог), этот проект все равно шел резко вниз. В итоге — банкротство. Причем, насколько я помню, не раз.

История с выкупом проекта компанией S7 Group с точки зрения государства тоже была не столько выгодной, сколько полезной.

То есть S7, вроде как, деньги — 150 млн. долларов — заплатила. Но все забывают, какие долги проекта висели на РКК «Энергия». По правде говоря, там государственное предприятие спасли за счет выкупа «Морского старта». И еще частично мы расплатились доставкой нашими «Союзами» американских астронавтов на МКС.

Мне сложно предположить, о чем думал Филев (Владислав Филев, председатель совета директоров S7 Group — ред.), когда купил права на этот проект. Это у него самого надо спрашивать, какие были задачи и интересы…

Я присутствовал на конференции, когда он обсуждал этот вопрос с Игорем Комаровым, который на тот момент еще возглавлял Роскосмос. И разговор шел на повышенных тонах.

Филев сказал: «Знаете, товарищи, вы мне обещали. Я в это дело влез. А теперь, как я понимаю, что нам не по пути…». Это было еще пару лет назад.


«СП»: — И как следует это понимать?

— Какие-то фантазии, наверное, были. Представители Роскосмоса и правительства, видимо, надеялись, что раз бизнес в это влез, значит, он там сам что-то разрулит. А бизнес рассчитывал — раз государство дало какие-то свои гарантии и поручительство под этот проект, то оно что-то предоставит.

А мы видим, что, опять же, ракеты нет. И непонятно, когда будет.


Ракета «Союз-5», которая делается под космодром «Восточный», это не та ракета, которая полетит с «Морского старта». Та, которая полетит, она, насколько мне известно, еще в стадии обсуждения.

S7 обсуждает активно этот вопрос с Роскосмосом. Но ни о чем пока не договорились. И, по моим оценкам, лет десять уйдет на то, чтобы эта ракета появилась.

Может быть, этого не надо делать.


«СП»: — Почему?

— То, что нам досталось от «Морского старта», оно несколько странно выглядит.

Изначально, напомню, это была буровая платформа, которую наши предприятия дорабатывали, потом дооснащали оборудованием, в том числе американским — мы совместно это делали. И запускали ракеты.

На данный момент все оборудование серьезное с платформы снято.

Как только мы вышли из совместного проекта, американцы все это поснимали и оставили у себя. Причем сняли, насколько я знаю, очень много оборудования, которое, в том числе, российскими компаниями разрабатывалось, изготовлялось и устанавливалось.


Они этот комплекс обобрали хорошенечко.

«СП»: — Но был же проект Рогозина с адаптацией плавучего космодрома под «Союз-5»?

— Да, я слышал, что, может быть, будет разработана некая ракета, которая нам позволит осуществлять пуски с экватора. Но, опять же, что это за ракета?

Напомню, что у Российской Федерации на данный момент есть ракетоноситель «Протон», который с Байконура стартует. И посмотрите, какая у него загрузка коммерческая… Её практически нет.


Еще есть ракета, которая уже, по сути, введена в строй — это тяжелая ракета «Ангара, которая должна выводить спутники на геостационарную орбиту. Она стартует с космодромов «Плесецк» и «Восточный».

Ладно, «Протон» закрываем, вводим «Ангару», которая будет с «Восточного» запускаться. А это новый стартовый стол… Сколько усилий будет затрачено…

И еще, получается, будет сделана некая ракета («Союз-6», «Союз-7» — ее по-разному называют) для «Морского старта».

Они, во-первых, друг другу будет конкуренты. И потом, затраты на наземную инфраструктуру, на содержание, проектные испытания будут такими, что как бы это в минус не потянуло.

К тому же, на днях появилась информация, что у ракеты «Союз-5», на базе которой все это будет делаться, вообще загрузка — не более одного пуска в год. Это, ни в какие ворота, не лезет, честно говоря. То есть, если, действительно, такая загрузка и других планов нет, то проще эту ракету не производить.


Тем более что у нас на базе «Ангары-5» легко делается ракета «Ангара-3», которая обладает такой же грузоподъемностью, как «Союз-5». На базе носителей «Ангара» делаются такие интересные модификации как «5.2» и «3.2» — это третья «Ангара» без верхней ступени и пятая «Ангара» без верхней ступени, которые чуть пониженной грузоподъёмностью обладают, но при этом и приниженной стоимостью.

Все это позволяет нам на базе одного задела достаточно хорошо присутствовать на рынке. И я бы сейчас развивал именно это направление, а не реанимировал «Морской космодром».

Да, идея была интересная. Но оказалась экономически невыгодной из-за того, что не смогли выдержать программу пусков, которая в бизнес-план изначально закладывалась.

«СП»: — По словам того же Моисеева, для безубыточности «Морскому старту» следует запускать не менее четырех ракет в год. Это так?

— По правде говоря, больше пусков в год должно было осуществляться.

Планировалось, что одновременно подготовку на судне в море проходят две ракеты. Но так сделать не получилось. И проходит одновременно подготовку только одна ракета — это удвоение, по сути, затрат на запуски.

«СП»: — Все-таки может быть у проекта вторая жизнь?

— Платформа — железная, она, конечно, не рассыплется в ближайшее время.

Вопрос только в затратах. Поэтому все зависит S7. Если компания будет существовать, то можно говорить о некоем будущем и всего «Морского старта». Если покрутится-повертится и скажет, что «мы выходим из этого проекта», то, я даже не знаю, куда эта платформа пойдет.

Может, действительно, ее распилят.

Конечно, никому не хочется, всем обидно. Но задача-то решена была. РКК «Энергия» — не обанкроченная компания. Долги списаны «Боингом». Опять же, мы не платим за аренду американцам — что уже хорошо.

Можно сказать, сейчас с нуля начинаем.

Моисеев, он, безусловно, более радикален в этом плане. Но его вариант, мне тоже кажется возможным — более чем на 50%. Потому что уже несколько проектов именно так начиналось и так заканчивалось. Но даже если все сделают, я пока даже рынка не вижу для этой ракеты.




Светлана Гомзикова
https://svpressa.ru/economy/article/261289/


https://chegevara37.livejournal.com/2083222.html


https://marafonec.livejournal.com/13680885.html


Уникальный плавучий космодром «Морской старт» отправят на металлолом? sell_off

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Взято на Яндекс Картинках ....наш вечный думатель урчит... (С) Вот, вроде, урчит-то он у всех, одинаково неустанно. Вспомнила тут вдруг, как мы всем отделом в 2011 столпились ...
Други, вы у меня умные, подскажите, как одну задачку решить. Мачеха моя - дама ...
Как тут пишут , строительство главного храма Вооруженных сил обошлось в 6 млрд. руб. Это были «пожертвования» Пожертвования поступили от 95 тысяч человек и 1220 юридических лиц. В том числе были выделены большие средства из бюджета - от правительств Москвы (2 миллиарда рублей) и ...
Добрый день господа. всем по изоленте и веревкам со стяжками. каждое утро отводя ребенка в сад я вижу одну и туже картину. онижематери и онижеотцы дружно трахаются на маленьком пятачке около входа в сад. треша добавляют местные жители пытающиеся выехать на работу. короче мат-перемат, треш ...
Ты не жги мою спину словами премудрого лИса.. не цепляйся за воздух..шипами единственной розы.. дай уйти..я давно уже вышел из возраста принца.. всё равно мы свой сад..не смогли уберечь от мороза. Я наверно любить не умел..или сердце ...