рейтинг блогов

Уникальная находка в Помпеях

топ 100 блогов tanjand01.03.2021
Уникальная находка в Помпеях EvPcw4kXEAg8Klc.jpg


Колесница с бронзовыми украшениями и деревянными остатками найдена в руинах поселения к северу от Помпеи, за стенами древнего города. Она была припаркована в конюшне, где раньше нашли останки трех лошадей.
Археологический парк Помпеи назвал колесницу «исключительным открытием» и сказал, что «она представляет собой уникальную находку, не имеющую аналогов в Италии, в состоянии отличной сохранности».


Уникальная находка в Помпеях AP21058572990866.jpg

Извержение Везувия в 79 году нашей эры разрушило Помпеи. Колесница оказалась спасена, когда стены и крыша конюшни обрушились, накрыв собой повозку – и лава ее не спалила.
Она пережила разграбление современных воров древностей, которые прорыли туннели на этом месте, но не натолкнулись на нее. Сейчас раскопки контролируются полицией, что исключает возможность воровства.

Уникальная находка в Помпеях EvT0exdXIAAZccm.jpg

Археологи стали изучать это место после того, как полиция обнаружила эти незаконные туннели в 2017 году. Мародеры пропустили комнату, где колесница пролежала почти 2000 лет, они прокопали туннели с обеих сторон.

Два человека, которые живут в домах наверху участка, в настоящее время находятся под судом по обвинению в рытье более 80 метров ходов на этом участке.


Уникальная находка в Помпеях AP21058573022129.jpg

Археологи полагают, что колесницу использовали для торжеств и парадов, возможно, и для перевозки невест в их новые дома. Она украшена эротическими рельефами.


Уникальная находка в Помпеях EvT0exYXEAIA1oX.jpg


Уникальная находка в Помпеях AP20326457739237.jpg

В прошлом году археологи обнаружили в том же районе останки скелета того, кто, как полагают, был богатым человеком и его раба.

Находя останки погибших, ученые заливают их гипсом.
Формой служат естественные полости в плотном слое вулканического пепла, образовавшиеся там, где лежали тела.

Благодаря этой технологии, разработанной еще в XIX веке, можно увидеть фигуры жителей Помпей такими, какими они были в момент гибели.

Уникальная находка в Помпеях EvOSdd6XMAcx5Cm.jpg


Уникальная находка в Помпеях EvPcw56WYAAqFlQ.jpg

"Колесницу такого типа никогда прежде не извлекали из итальянской земли.
Она сравнима с находками, сделанными около 15 лет назад в захоронении во Фракии (на севере Греции, возле болгарской границы).
Одна из фракийских колесниц особенно похожа на нашу, хотя и не имеет таких необыкновенных фигурных украшений, как помпейская находка", - сказал Массимо Осанна.


"Это необыкновенно важное открытие для расширения наших знаний о древнем мире", - добавил директор археологического парка.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Машу Десятову aka widdershins_99 с премией имени И. А. Ефремова «За достижения в области художественного перевода» за цикл переводов произведений Конни Уиллис: Уиллис, Конни. "Вихри Мраморной арки" Уиллис, Конни. "Книга Страшного суда" Уиллис, Конни. "Не считая собаки" (на ...
Гулять ходили после школы. Взяли с собой Жулю, а как же! В озере утки не давали покоя. Жуля решила на них охотиться, быстро побежала в воду, но вода оказалась очень холодной. Это не охота... В такую погоду надо дома сидеть да носки вязать, а не по скверу шастать... 1. Хозяйка, а можно утк ...
Да, концерт Виа-гра в Киеве (это у нас тут по ТВ передают) - это радует. Но я никогда не знал как зовут девчёнок. Теперь уже выучил - Надя и Вера. Собственно, это именно их красота создала образ этой группы - чёрное и белое. Там ещё куча перебывало - ...
вчера забывая моргать и дышать смотрела по Россия-1 потопление "Титаника" Прохорова его же родными торпедами сеструхой Ирой и женой Галкина при участии Владимира Вольфовича Жириновского как политик Михаил совсем дитя путает свои домашние ...
Многие жалуются. Говорят блог превращается в помойку. Да. Многое неприятно читать. И приходится даже опять банить, особенно за личные наезды. Но это не помойка. Ни в коем случае. ЭТО ВОЙНА !!!! Грязная, гибридная, невежливая, сволочная, но война. Не помойка. А мой блог - на самой линии ...