рейтинг блогов

"Унесенные ветром": каждый раз что-то новое

топ 100 блогов politichanka07.11.2015 Каждый раз, когда перечитываю книгу "Унесенные ветром" или пересматриваю фильм, я делаю удивительные для себя открытия, которые не могла сделать, будучи в физически и психологически младшем возрасте.

Лет в двенадцать я очень "болела" за Скарлетт и Эшли, хотела, чтобы они были вместе, и очень расстроилась, что в конце они всё равно не стали парой, а еще я возмутилась, почему Скарлетт так глупо себя повела, когда Эшли стал свободен.

Лет в двадцать с чем-то, когда я вновь перечитала книгу, я уже "болела" за Скарлетт и Ретта, потому что понимала, что Эшли совершенно не подходит Скарлетт, да и Скарлетт гоняется за ним только из-за того, что он недоступен. Только он стал доступным, сразу он стал ненужным Скарлетт. И ей срочно понадобился Ретт, который от нее ушел.

Унесенные ветром: каждый раз что-то новое

Сейчас, когда мне уже за тридцать, я снова пересмотрела фильм "Унесенные ветром". И я сделала новые открытия.

До меня дошло, что Эшли никогда и не любил Скарлетт. Эшли то ли не хотел обижать Скарлетт и говорить прямо, что он ее не любит, то ли сам заблуждался из-за физического влечения к Скарлетт (а у него реально был спермотоксикоз из-за невозможности интимных отношений с Мелани, которой врачи запретили иметь детей после первого ребенка), но он Скарлетт и не любил никогда. И Скарлетт, когда это поняла (после смерти Мелани, произошедшей, собственно, из-за того, что Мелани глупо нарушила запрет врачей), моментально избавилась от параноидальной любви к Эшли. И поняла, что любит Ретта. Но слишком поздно.

А ведь так и есть: любовь к кому-то иногда держится на иллюзорной уверенности, что он любит тебя. Когда догадываешься, что тебя, вообще-то, и не особо любят, то разлюбить намного проще.

И еще пару слов о фильме "Унесенные ветром" 1939 года с Вивьен Ли и Кларком Гейблом в главной роли.

Интересная деталь: Актер, игравший Эшли, всего на год младше актера, игравшего отца Скарлетт. А по книге Эшли не так намного старше Скарлетт - в начале романа ей 16, а ему - немного за 20. Между прочим, актер, игравший Эшли, погиб в авиакатастрофе через 4 года после выхода фильма. Рейс №777 Лиссабон-Лондон был сбит немецким истребителем.

Также в лучших традициях Голливуда актриса, игравшая мать Скарлетт, всего на 3 года старше Вивьен Ли. Впрочем, по книге мать Скарлетт старше ее всего на 15 лет, так что плюс-минус дюжина лет - сойдет.

Конечно, в фильме невозможно показать всё, что было написано в книге, но главная разбежность с книгой - это дети Скарлетт. В фильме нет ни сына Скарлетт от первого мужа, ни дочери от второго, мало того - в картине подчеркивается, что дочь Бонни от Ретта - это первый ребенок Скарлетт. Я считаю, что это существенный минус фильма, так как это частично искажает весь сюжет.

В остальном фильм для тех лет - прекрасен и заслуженно получил свою кучу "Оскаров". Актриса, игравшая Мелани, до сих пор жива - в следующем году ей исполнится 100 лет. И жив актер, сыгравший 6-летнего сына Мелани. Всех остальных уже нет в живых.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За два дня мы "намотали" на велосипедах около 50 км. Конечно это не совсем рекордные цифры, но есть стимул и понимание того, что теперь мы можем выезжать на более длинные расстояния. Осталось определиться, куда. Вообще велотуризм - это просто ...
Вчера иду по своему раёну, по дворам, солнышку радуюсь, весне. Навстречу мужик - наполовину бомжик, наполовину тиллигент. Я прошла, он оказался за спиной, вдруг слышу крик замысловатый. Ну, как в лесу изображают чьи-то крики. Оглянулась на него - а он остановился,  руки ко рту поднес ...
20 лет пользуюсь МТС и первый раз попал в такую ситуацию, когда у меня наглым образом, да еще и максимально скрыв информацию украли 3300 рублей. Этого следовало ожидать после того, как МТС создало кучу электронных сервисов, где они ни за что не отвечают. Схема настолько интересная, ...
Были тут с Женой в магазине (дело было аж осенью - вот как "быстро" у меня некоторые обзоры пишутся!), я уж не помню что покупали, но привлекла меня одна баночка, к тому же стоила недорого: Я вообще-то утку особо не пробовал (ну вот не сложилось), решил - а почему бы и нет? Притащил дом ...
Обычно Фэйсбук муру какую-то рассылает. А тут прислали наконец-то Психологический Сертификат, свидетельствующий что я повредился умом и мой диагноз - бессмысленность. ПОДВАРОК. Вот, наверное, забытое слово. Лишь Брокгауз и Ефрон почему-то говорят, что это - вальцы. А подварок - это был, ...