Умная русская обезьяна

топ 100 блогов mikle113.08.2019 "Когда тигры дерутся в долине, умная обезьяна сидит и смотрит, чем это закончится"

В.В.Путин.
В современном мире представления о том, что такое валютная манипуляция и зачем она нужна, серьезно отличаются от представлений, к которым привыкли обыватели: "валютную войну" выигрывает та сторона, которая может искусственно занизить курс своей валюты и добиться тем самым сразу нескольких положительных эффектов.

Умная русская обезьяна https://cdn25.img.ria.ru/images/155721/04/1557210415_0:118:3009:1812_600x0_80_0_0_c6d06a00ca96a548a92aa2030f7304a0.jpg

Во-первых, экспорт из этой страны становится дешевле и начинает вытеснять конкурентов с международных рынков, что приносит стране-манипулятору дополнительные рабочие места и бюджетные доходы. Во-вторых, занижая курс своей валюты, страна-манипулятор создает барьер для импорта, который становится довольно дорогим, что открывает возможности для замещения импорта в том случае, если у страны есть соответствующие компетенции и производственные мощности. В-третьих, если у страны есть серьезные долговые обязательства, взятые в своей валюте, и при этом есть доходы в иностранной валюте, то девальвация превращается в эдакий инструмент списания долгов — номинально они остаются теми же, но их реальный размер падает.

Именно поэтому Министерство финансов США при Трампе очень тщательно следит за тем, чтобы другие страны не пытались занизить курс своей валюты, и угрозы признания конкретных стран "валютными манипуляторами" с соответствующими наказаниями раздавались из Вашингтона в адрес Китая, Японии, Индии, Вьетнама и даже России. Вероятно, переход курса юаня к доллару за психологическую отметку в семь юаней за доллар стал, с одной стороны, ответом Пекина на новые американские тарифы, а с другой, — той последней каплей, которая заставила Вашингтон перейти к еще более активным действиям.

The New York Times подчеркивает, что для администрации Трампа ослабление доллара — это очень нужный и желанный ход в борьбе против Китая, и в команде Трампа несколько раз "подходили к снаряду" в плане девальвации американской валюты:

"Господин Трамп все чаще ищет способы противодействия Китаю, в том числе рассматривает вопрос о том, должны ли Соединенные Штаты ослабить свою собственную валюту. Господин Трамп и его советники обсуждали вмешательство на валютных рынках, чтобы искусственно ослабить доллар США в конце июля, но президент отказался от этой идеи. <�…> "Китай всегда использовал валютные манипуляции для кражи наших предприятий и заводов, нанесения вреда нашему труду, снижения заработной платы наших рабочих и опускания цен наших фермеров. Больше нет!" — написал президент, добавив: "Это должно было быть остановлено много лет назад!"

Может показаться, что это личная прихоть эксцентричного президента и его команды финансистов, но, как подчеркивают американские СМИ, ослабление доллара в качестве решения экономических и внешнеполитических проблем завоевывает сторонников по обе стороны американских политических баррикад.

Yahoo Finance сообщает даже о "двухпартийных" инициативах в плане снижения курса доллара: "Президент Дональд Трамп не единственный, кто хочет ослабить доллар США, чтобы помочь американским экспортерам конкурировать с Китаем. Пара сенаторов представит двухпартийный законопроект в среду, чтобы понизить стоимость доллара США через налог на иностранные инвестиции. <�…> Сенаторы планируют ввести "Билль о конкурентоспособном долларе для рабочих мест и процветания". Согласно плану, Федеральная резервная система могла бы "взимать плату за рыночные активы" за иностранные покупки американских акций, облигаций и других активов, чтобы выровнять курс американского доллара".

Легко догадаться, что такие радикальные меры, как налог на покупку иностранцами американских финансовых активов или принуждение Федеральной резервной системы США к интервенции с целью понижения курса доллара, — это не признаки здоровой экономики, и уж точно их предлагают не от хорошей жизни.

Генерал де Голль называл статус доллара "чрезмерной привилегией" США. Теперь этой привилегией готовы рискнуть ради того, чтобы выиграть экономическую войну с Китаем и Евросоюзом, да и "сжечь" в девальвации набранные за последние 20-30 лет непомерные долги и социальные обязательства — тоже соблазнительное предложение с точки зрения интересов американского политического класса.

Россия — часть мировой экономики, и полностью изолироваться от последствий валютных и экономических конфликтов — не получится. Но на фоне других стран Россия с ее низким долгом и большим объемом золотовалютных резервов, значительная часть которых была вовремя переведена из долларов в золото (а этот драгоценный металл ФРС США девальвировать и подвергнуть санкциям не может при всем желании), смотрится вполне неплохо, особенно если учитывать российскую стратегию, озвученную президентом Путиным.

На вопрос об участии России в мировых экономических войнах Путин ответил китайской пословицей: "Когда тигры дерутся в долине, умная обезьяна сидит и смотрит, чем это закончится".

Данилов, https://ria.ru/20190807/1557209816.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ссылка на ютуб ...
Давно заметил в привычном виде из окна квартиры одну интересную подробность: Нет, это не джип. Стрелочкой я показал яркую светящуюся точку на асфальте: Иногда эта точка светится ярче, сверкая как звёздочка, иногда тусклее. Не зависит от погоды, вечером более заметна. Сначала я ...
Меня давно волнует одна проблема, о которой я хотела поговорить с вами, ребята. Меня бесит, реально бесит поведение некоторых посторонних мне людей, которые случаем оказываются рядом. Я понимаю, что это моя личная проблема, может, связанная с ...
Один из самых прекрасных деликатесов на планете -- это икра морского ежа (или ежихи). Вкус тонкий, и в то же время доставляющий наслаждение всем зонам рецепторов языка. Сегодня взял на главном рынке дюжинку (кстате, товар не самый дешёвый: 25 канадских баксов за кг, если вычесть скорлупу ...
Вот такое интересное граффити мне попалось вчера по пути у метро Третьяковская. Я сфотографировала, а дома "погуглила" и узнала, что граффити срисовано с фотографии, победившей в 2015 году в номинации «Народы России» конкурса «Самая красивая страна», который проводило Русское ...