Умная колонка с глазами, арифмометр «Феликс» и автономный квадрокоптер

топ 100 блогов olegmakarenko.ru20.10.2020

1. До создания массовых дешёвых роботов, которые будут внешне похожи на классических роботов в представлении середины XX века, остался один шаг. Говорить умные колонки умеют уже давно, а теперь для них придумали ещё и глаза:

https://nplus1.ru/news/2020/10/16/smart-eyes
https://www.youtube.com/watch?

Инженер создал для умной колонки насадку с глазами. Они открываются, когда колонка слышит фразу активации, и показывают, что устройство слушает человека в текущий момент. Описание проекта опубликовано на личном сайте разработчика.

Умные колонки общаются с людьми естественным для них образом — голосом и простыми словами. Кроме того, у каждого голосового помощника своя манера разговора и возможности, которые не меняются со временем. Из-за этого люди при общении воспринимают голосовых помощников отчасти как одушевленных существ, а не только как инструмент.

Продаваемые сегодня умные колонки после того, как слышат фразу активации, всегда показывают, что слушают команды человека с помощью световой индикации, однако такой метод не похож на общение с живым существом и контрастирует с реалистичным и эмоциональным голосом колонки. При этом уже существуют исследования в области человеко-компьютерного взаимодействия, показывающие, что отсутствие у роботов ключевых элементов лица значительно повышает недоверие к нему.


Остаётся разработать недорогие манипуляторы и приделать их к колонке. Остальное уже не так сложно. Без ног можно временно обойтись, заменив их колёсиками. К «голове» привинчиваем декоративные рожки-антенны, голос меняем с приятно-женского на скрипуче-электронный, и вуаля – робот, о котором мечтали наши дедушки, готов.


2. Оказывается, легендарный арифмометр «Феликс» является нашей оригинальной, российской разработкой:
 
https://www.nkj.ru/archive/articles/38885/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Феликс_(арифмометр)
 
Молодой швед Вильголдт Однер приехал в Петербург в 1868 году: без денег, но с горячим желанием сделать у нас карьеру. Работая инженером, он создал новую модель арифмометра и в 1885 году открыл небольшую мастерскую, в которой наладил выпуск своего изобретения.
 
Через пять лет мастерская выросла до размера завода с сотней станков, арифмометры выпускались тысячами. После 1917 года завод Однера национализировали и переименовали в «Первый ремонтно-строительный», производство арифмометров закрыли.
 
В 1925 году производство арифмометров Однера снова открыли, но уже не в Петербурге, а в Москве, на Сущевском механическом заводе имени Дзержинского (до революции — «Товарищество Сущевского завода несгораемых шкафов и кухонных плит»). В 1931 году арифмометр Однера переименовали в «Феликс», под этой маркой прибор и выпускали до конца 1970-х годов.


3. Интересное изобретение предлагает читатель areliability — автономный квадрокоптер:

 https://areliability.livejournal.com/557.html

Одна из основных проблем, с которой сталкивается каждый БЛА и разработчик БЛА (беспилотный летательный аппарат) — это где подзарядить аккумулятор. Например, в глухой сибирской тайге, в горах или...на Марсе.

Если мы хотим по настоящему автономный квадрокоптер, мы должны тащить с собой запас сменных аккумуляторов, зарядное устройство и т.д. Стоп! А что если наш квадрик будет тащить на себе в качестве полезной нагрузки солнечную панель с зарядным устройством?

Например такую. Можно закинуть на вертолете и спустить на парашютах автономную платформу, состоящую из четырех квадрокоптеров и большой солнечной зарядной панели на ПВХ раме в какой-нибудь Богом забытый регион, где много солнца, но нет никого электричества, а завозить солярку очень дорого. И мы с вами получаем автономный квадрокоптер!

Подобная система отлично подойдёт для удаленных районов нашей необъятной для решения задач мониторинга, патрулирования, охраны лесов и многого другого. А так же для разведки или в качестве «спящего оружия». Где-нибудь в жаркой, солнечной стране. Как вариант, такой автономный квадрокоптер будет незаменимым для исследования планет, имеющих атмосферу. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алина Кабаева наконец открыла рот и рассказала в новейшем интервью о своей связи с Владимиром Путиным. «Эти слухи создаются в первую очередь для поднятия рейтинга газет и журналов. Наверное, ничего другого эти СМИ, чтобы их читали, выдумать не могли. Мне, честно говоря, это неприятно, ...
...вместо американского Ок использовать русское ТТ. Это значит, "так точно". То есть полное понимание ситуации. Я - за. Давно пора. Кто против? И какие еще ...
Люблю и уважаю наше родное LCBO (покупаю в основном красное сухое вино). Но иногда задумываюсь что дороговато, хочется подешевле. Добрые люди подсказали что есть как вариант маленькие частные винодельни. Личный разовый опыт был печален: я как-то пробовал в гостях, бурда, денатурат какой ...
То, чего с вожделением ждали в Саудовской Аравии и России, наступило. Дешёвая нефть разоряет разработчиков сланца, и даже фьючерсы бессильны многим из них помочь оттянуть неизбежное. Многолетний банкет заканчивается и счёт уже ложится на стол. Кто заплатит за недавнее пиршество нефтя ...
Перво-наперво, сделал запись в сообщество friends_ru ищу друзей, думаю кто-нибудь заглянет, просьба отписаться. Хочу чуть больше френдов. В принципе появилась идея фикс сделать 4-тыс френдов! Теоретически хватит что бы вылазить в топы по просмотрам и ...