Умерла Валентина Толкунова.

топ 100 блогов — 23.03.2010  Александр Грудинин не пропустил ни одной летней олимпиады сельских спортсменов Алтая и был почти на всех зимних. С 1974 по 2000 год самоучка Грудинин работал методистом села по спорту - готовил команду к этим олимпиадам.
– Возраст свое берет. Но чувствую себя молодо, не на 69, конечно, – говорит Александр Грудинин, гиревик из села Гришино Заринского района. С 26 лет он практически в одиночку тренировался в подвале сельской конторы, "вышел на свет", когда в селе построили школу. Теперь у него в спортзале есть свой уголок. А еще ученики, славное прошлое в виде десятков медалей и кубков с различных соревнований и достойное будущее. Вот-вот Александр Дмитриевич получит звание мастера спорта международного класса. Для этого он все сделал – четыре раза выиграл чемпионат мира по гиревому спорту и один раз чемпионат Европы.
Когда готовился материал, стало известно, что Александр выиграл еще один чемпионат мира в Архангельске. Фото: Олег Богданов.
Когда готовился материал, стало известно, что Александр выиграл еще один чемпионат мира в Архангельске. Фото: Олег Богданов.
– Почему, говорите, я стал этим спортом заниматься? Я сначала-то погулял маленько – винцо попивал, было дело… А потом решил – это занятие к хорошему не приведет. Мне 26 лет было, когда я начал штангой заниматься. Потом на гири перешел: их можно в доме в уголочке поставить, не мешают. В школе-то у нас путевой физкультуры никогда не было, и в селе спортом никто не занимался. Глядели на меня как на чудика. 
– Какая, спрашиваете, от этого спорта польза? Выносливость вырабатывается. Сила, характер, здоровье. В штанге нужна взрывная сила – выносливость не развивается, сердце не тренируется. А когда гири поднимаешь, тут и пульс, и пот – ненужные шлаки выходят. Я не раз повторял своим ровесникам, многие из которых давно ушли из жизни, и детям своим говорю: я бы уже давно в сырой земле лежал, если бы не занялся этим спортом, а продолжал бы пить и гулять. И нашим алкашам тоже: "Пример же вам наглядный. Зачем вам эта водка нужна кажный божий день? Молодые вроде бы еще, а выглядите стариками". Это сначала на меня пальцем показывали, а сейчас многие говорят, что я молодец. Те же выпивохи: "Тебе хорошо, ты не пьешь". А им, можно подумать, силком наливают… 
– Спрашиваете, прислушался ли кто-нибудь ко мне? Есть тут один мужчина – и в семье уже из-за этой выпивки нелады, и на работе, и здоровья нет. Я ему все твердил. И жена его, как меня встречала, все время говорила: "Опять мой загулял, почему ты его не привлекаешь?" А я что, с автоматом его буду гнать? Потом он рассказывал, как шел по улице и в глазах вдруг помутнело так, что на дороге сел. Решил – хватит. Сейчас ходит в зал, прислушивается к моим советам, скоро уж третий год как. Жена спасибо говорит. И он ничего, довольный. Говорит, жить охота стало. Еще я с пацанами работаю. И девчонки тоже приходят. 
– Думаете, я дома сидеть не люблю? Люблю. А как соревнования где какие объявят, душа заболит – охота съездить, повидать всех. Сейчас еще стимул появился – стали среди ветеранов чемпионаты мира проводить. Ходишь на тренировку и знаешь, что не просто так. По молодости нагрузки, конечно, побольше были. По 10–12 тонн за тренировку поднимал. А сейчас когда пять, когда две. Ну, еще зарядка, пробежки. Неужели одни гири на уме? Я по 13 видам спорта выступал на районных соревнованиях: были и лыжи, и легкая атлетика, и футбол, и шашки, и шахматы, и теннис… По восьми становился чемпионом района. 
– Помогает ли спорт в хозяйстве? А как же! В деревне как поработаешь, так и полопаешь. Корову и свиней мы, правда, держать перестали. Когда я на соревнования уезжаю, жене одной тяжело со скотиной. Сын придет из армии, решим этот вопрос. После тренировки отдохнешь и за работу – в огород, или к животным, или в поле (я летом ток сторожу), чувствуешь себя здоровеньким. Семь почти десятков, а пока ничего, дай Бог!
Юрий Локтионов,
глава района:
Летом на празднике возле Дома культуры он на крыльце кидал гирю, рекорд ставил. Не помню, сколько он накидал, когда мы начали домой собираться. Я ему говорю: "Дмитрич, хватит, а то мы не уедем". А он все кидает – 302, 303, 304…
Александр Грудинин:
Мне говорят: "Покажи, как ты их поднимаешь?" Ну, я и начал. Правда, перехватывал: 20 раз одной рукой, 20 раз другой. Поднял ее 1 300 раз. Со мной даже Землюков сфотографировался.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В минувшие воскресенье я впервые встретился с президентом Литвы - Даля Грибаускайте. Неожиданная и такая короткая встреча произошла у кафедрального собора Святого Станислава в Вильнюсе аккурат после воскресной молитвы. Дело было так: Вдоволь нагулявшись по центру Вильнюса, наша ...
Увидела эту картинку и вспомнила про детскую мечту своей сестренки...Она мечтала стать тансовщицей. Помню, как она говорила - "Хосю стать баеиной (балериной)"...Она у меня очень целеустремленная. Уверена, что она бы ей стала. Вот, только она про свою мечту совсем позабыла...И поступила на ...
Таинство исповеди в относительно современном его виде было установлено только около 250 года (прецедент гонений Дектия), хотя, как и все таинства, имеет евангельские корни и идет от апостолов. Но в первые века христианства общие представление о дурном и хорошем были буквальны. Слишком ...
Твой характер отражает... Японская кухня. Японские люди отличаются особой созидательной мудростью, а японская кухня — искусностью подачи блюд и их натуральной простотой. Так и ты обладаешь философским умом, но не кичишься своими ...
Еще совсем недавно я был уверен в том, что провинциальная Россия это тотальная разруха и бабки в кокошниках и, что кроме свежевыкрашенных кремлей и прочих туристических достопримечательностей смотреть здесь абсолютно нечего. Как же сильно я ошибался... Неделю назад я участвовал в авто ...