рейтинг блогов

Умерла телевизионный журналист Бэлла Куркова

топ 100 блогов philologist19.01.2023 19 января в Петербурге на 88-м году жизни после тяжёлой болезни умерла Бэлла Алексеевна Куркова, советский и российский телевизионный журналист, генеральный директор Пятого канала в 1992—1995 гг., заслуженный работник культуры РСФСР (1985), лауреат Премии Правительства РФ в области средств массовой информации (2018).

Умерла телевизионный журналист Бэлла Куркова

В 1959 году окончила факультет журналистики Ленинградского университета. Около трёх проработала в посёлке Певеке собкором газеты «Советская Чукотка». С 1962 года корреспондент ленинградской детской газеты «Ленинские искры».

С 1968 года на ленинградском телевидении: редактор, заместитель главного редактора редакции информации, с 1978 года — главный редактор редакции детских и молодёжных программ, с 1986 года — главный редактор художественного вещания. С апреля 1988 года создатель и главный редактор программы «Пятое колесо».

В марте 1990 года при поддержке блока «Демократические выборы-90» избрана народным депутатом Ленсовета и народным депутатом РСФСР. Поддерживала мэра Петербурга Анатолия Собчака. С июня 1991 пo июль 2000 года директор Ленинградской дирекции ВГТРК.

С октября 1992 года председатель Федеральной телерадиовещательной службы «Россия», созданной на основе ликвидированной телекомпании «Петербург». В сентябре 1993 года поддержала указ Ельцина о роспуске парламента. Журналистов своего канала, которые приехали 3 октября в Белый дом и снимали штурм здания изнутри, уволила за самовольную отлучку. В этом же месяце закрыла программу Александра Невзорова «600 секунд». В сентябре 1994 года была жестоко избита.

В 2000 году была назначена на должность директора петербургской дирекции канала «Культура», а позже также на должность заместителя главного редактора по работе с городом Санкт-Петербургом Главной редакции телеканала «Культура», входящего в состав ВГТРК.

Бэлле Курковой посвящён роман Олега Куваева «Территория». Рассказ этого писателя «Берег принцессы Люськи» был также назван в её честь.

Вы можете подписаться на мой телеграм-канал: https://t.me/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мизансцена финальная. (Малозимняя). Сидит Снегурочка грустная, курит. Дед Мороз: - Что случилось внученька, кто обидел? - Дед, скажи, хоть в Новом-то году счастье будет? В этом ничего не сбылось, даже курить не бросила, как загадывала. - Да какое ж может быть счастье, если ...
может хто из френдов и помнит эту душераздирающую историю короче, сняли мы с дочичькой , ну, который у меня в промо висит а все задля участия (весьма маловероятного) в клипе музыкальном одной из певиц ротом в любимом дочичькином мюзикле можно глянуть подробности при желании прошло пол ...
                                     (с) warsh Ну, за тех, кто служил!                                   ...
Коняшки, ну одумайтесь наконец. Понимая, что это не в ваших привычках, давайте я вам все расскажу. Если кони вдруг случайно выигрывают: - Спартак не занимает второе место и Карпина могут поменять. А вы ведь этого не хотите, так? - Лыжники занимают ...
1) Традиционная или патриархальная (первобытный коммунизм, средневековое натуральное хозяйство, личное подсобное хозяйство), 2) Рыночная или капиталистическая, 3) Директивная или распределительная (социализм, фашизм, административно-командная система, военный коммунизм и т.п.). Цель ...