рейтинг блогов

Умерла бельгийская Праведница народов мира Андре Гёлен-Гершкович

топ 100 блогов philologist02.06.2022 1 июня в возрасте 100 лет умерла Андре Гёлен-Гершкович, бельгийская Праведница народов мира, которая помогла спасти около тысячи еврейских детей во время Холокоста. Она родилась 6 сентября 1921 года в католической семье. Еще старшеклассницей собирала продуктовые наборы для детей-беженцев из Испании, в разгар гражданской войны в стране.

Умерла бельгийская Праведница народов мира Андре Гёлен-Гершкович

В 1942 году Андре работала школьной учительницей в Брюсселе. Однажды на каникулах в летнем детском лагере, когда она укладывала детей спать, один из них шепотом сказал ей на ухо: «Мадемуазель Андре, я хочу Вам сказать. Меня на самом деле зовут не Рене. Я Симон. Я еврей и прячусь. Меня родители сюда послали, но никому об этом не говорите». Потом в школе несколько учеников ее класса появились на уроках с нашитыми на одежду желтыми звездами. После этого она велела всем ученикам надеть фартуки, чтобы евреи никак не выделялись среди остальных. Это не помогло - на следующий день еврейские ученики и их родители были арестованы и отправлены в лагеря. Начались облавы. И тогда она присоединилась к еврейской спасательной организации Comité de Défense des Juifs, в которую также входили ее родители - директор брюссельской частной школы-интерната Одиль Анри-Овар и ее муж Анри.

Одиль Анри-Овар стала под видом учеников скрывать еврейских детей. Андре вела в школе несколько курсов и сразу включилась в операцию, став активным членом «детского» отдела CDJ. Она сильно рисковала: опасность лагеря и расстрела была велика. Весной 1943 года, ночью, в школу ворвались эсэсовцы. Еврейских детей отправили в лагерь. Одиль Анри-Овар, ее муж Анри и дочь Андре были арестованы и также отправлены в лагерь. Одиль умерла от тифа в Берген-Бельзене, Анри был убит в Заксенхаузене. Оба были потом признаны Праведниками народов мира. Андре выжила и после войны организовала фонд помощи нуждающимся детям, который назвала именем своей матери.

В ту ночь один из эсэсовцев спросил Андре Гелен: «Вам не стыдно учить еврейских детей?» Она на это ответила: «А вам не стыдно воевать с еврейскими детьми?» Через некоторое время ее выпустили, но она знала, что несколько еврейских детей должны были после отсутствия вернуться в школу, где их поджидали эсэсовцы. Андре стояла недалеко от школы до утра и при приближении детей предупреждала их об опасности, чтобы они уходили, что их и спасло. По воспоминаниям самой Андре, «нас было с десяток женщин, евреек и неевреек, боровшихся с гестапо. Нееврейки работали большей частью в поездах, и опасных местах на улицах. Я думаю, надо рассказать историю о спокойном мужестве этих женщин, рисковавших всем ради спасения детей. Я была лишь звеном в огромной цепи».

На самом деле Андре была ключевой фигурой СDJ. Она координировала связи, находила места убежищ в семьях и монастырях, организовывала переправку детей, узнавала о нуждах детей, передавала им деньги и необходимые вещи. И все это в условиях строжайшей конспирации и ежеминутного риска. Кроме того, она вела архив. Родители многих из детей погибли в лагерях, и дети должны были знать о них и о себе. Данные о детях, родителях, местах и датах их укрытия заносились в пять тетрадей со специальными шифрами-кодировкой. Прочитать информацию можно было, только сопоставив все пять тетрадей, но они были надежно спрятаны в разных местах. Нацисты их так и не нашли.

В 1948 году Андре Гелен вышла замуж за юриста Шарля Гершковича – румынского еврея, чьи родители погибли в Освенциме; он сумел пережить войну в Женеве. Дочь Андре вспоминает, как еще маленькой много раз наблюдала приходящих в их в дом незнакомых людей, которые, плача, бросались на шею ее матери.

Андре Гелен не скрывала в интервью, что часто испытывала страх. Были минуты, когда ей казалось: зашедшие в поезд эсэсовцы откуда-то уже знают, что дети рядом с ней – евреи, и что это конец. Но каждый раз ее что-то выручало, и она продолжала работать, несмотря на страх.

В 1989 году Андре Гелен-Гершкович была признана Праведником народов мира. В 2007 году ей было присвоено звание почетного гражданина Израиля. На торжественной церемонии она сказала: «То, что я делала, было моим долгом. Неподчинение законам того времени было обычным делом».

Вы можете подписаться на мой телеграм-канал: https://t.me/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трудный на самом деле для меня вопрос. Вроде бы я понимаю, что ум даёт человеку больше возможностей в жизни, делает шире эмоциональный спектр, усиливает ощущение полноты мира. Но с другой стороны, он увеличивает потребности. Вот, например, совсем недавно еду в Ростов, как обычно смотрю ...
История с фиаско запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» продолжает своё развитие и обрастает всё новыми подробностями, которые как нельзя лучше характеризуют техническую составляющую современной российской техники. В частности, выяснилось, что виною провала мог стать не священник, не так ...
Мы как птицы садимся на разные ветки и засыпаем в метро... 1. Хорошие новости Теперь для того чтобы в метро перейти с одной линии на другую достаточно указать необходимые ...
Разводятся люди по-разному. Кто-то уходит, не сказав ни слова.Кто-то бьёт посуду и морды лица друг друга. Кто-то бежит без оглядки в чём мать родила. Кто-то просто меняет замки на дверях, а когда выдворенный пытается зайти в квартиру, вызывает полицию. Сценариев много, но итог всегд ...
Этот год был страшно тяжелым для меня во многих отношениях. Кажется я даже и не ...