Умереть За Иерусалим. дайте два.

топ 100 блогов jerusalem05.08.2013 Отчет малолитературен, но как-то так:



История первая.
Фьяметта.

Меня звали Фьяметта Перье. Я родилась в Иерусалиме. Наша семья была доброй ремесленной семьей, мой брат изготавливал свечи для королевского двора и Храма Гроба Господня.
Когда мне было 14 лет, меня взяла в служанки мадам де Монбийяр, добрая и мудрая женщина.
Я всегда была при ней, при ее высочестве Сибилле и прочих дамах. Я была легкомысленной бойкой и веселой девушкой.
Я боготворила короля, ведь он был идеальным рыцарем, справедливым, щедрым умным и прекрасным. Я идеализировала Сибиллу, ибо я не видела женщину красивее, умнее и нежнее, чем она. Прекраснейшая из прекраснейших дам, словно Белая Дама, она осеняла нас своей мудростью и любовью. Я заботилась о них как могла, мне даже было позволено приносить им горячее вино во время совещания высшей курии.
Наслушавшись рыцарских романов, я, конечно, мечтала о большой любви и героических подвигах. Вопреки планам моего брата, который хотел отдать меня замуж за кузнеца и вопреки планам мадам Монбияр, желавшей отдать меня за кого-нибудь из слуг дворца, я влюбилась вовсе не в того ,кого следовало. Конечно, я строила глазки всем красивым юношам во дворце, но когда я видела его, я почему-то не могла сказать ни слова, дрожала как осиновый лист и вся моя бойкость исчезала без следа. Впрочем, однажды, когда он уснул возле трона, я заботливо укрыла его плащом, и чувствовала себя счастливейшей из женщин, а потом через несколько недель даже подарила ему яблоко. Его сердце было занято другой дамой, он был дворянином, и я осознавала, что мое чувство к нему будет безответным, и все же однажды, перед штурмом, я решилась написать ему. В моем письме не было ни слова о любви, лишь о том, что я буду молить Господа, чтобы Онфруа остался жив и здоров. Я передала ему письмо сама, сказав, что это одна из дам написала ему. Я стояла рядом и любовалась им, когда он читал мое послание… Также я любовалась им, когда король посвящал его вы рыцари, я молилась в самом темном углу храма Гроба Господня. Онфруа стоял в молитвах всю ночь, а под утро Его величество принял оммаж от рыцаря де Торона.
Дни проходили в заботах и делах. Однажды вечером на Короля и Принцессу напали асассины, я так раскаивалась, что не была рядом в тот момент. Принцесса закрыла собой Его Величество и лежала раненная в госпитале у Иоаннитов, я упросила короля взять меня с собой к ней, ибо сердце мое разрывалось от горя. Когда мы пришли в госпиталь королю, внезапно, стало дурно, он упал и его подхватили на руки несколько человек. Я смела все, что лежало на огромном столе на пол, и лишь когда моя рука наткнулась на крест – я остановилась. Мы положили короля на стол, вокруг бегали доктора и что-то делали, Патриарх Амальрик читал молитвы и я истово молилась рядом с ним. Я стояла возле изголовья и отирала кровь с лица Его величества, затем я взяла свечу, мы молились много часов, а когда ему стало лучше я поняла, что не заметила, как свеча в моих руках сгорела полностью и ныне пальцы мои в ожогах. Я благодарила Бога, что королю и принцессе стало лучше. И мы отправились во дворец… С этого момента во мне что-то переменилось.
Мы ожидали штурма. Воины собрались и построились перед Стенами Иерусалима внутри города. Король Балдуин и Патриарх Амальрик вдохновляли своими речами бойцов. Мы с дамами раздавали воду и еду. Лазариты, Копты,Иоанниты, Монжуа и другие воины все были готовы пролить всю свою кровь для защиты города. Мы стояли долго, осада изматывала наши силы. Дамы решилис повязывать бойцам ленты, чтобы вдохновлять их на бой. «Ты тоже можешь» - позволила мне Изабелла де Торон. Я повязала несколько лент наугад, просто так, а одну, самую красивую я оставила и не решалась повязать ее никому. Король, вдохновлявший бойцов, вдруг пошатнулся и чуть не упал со стены, но ему хватило мужества собрать все силы и справиться со слабостью. Онфруа де Торон помог ему спуститься со стены, а через час, короля вынесли на носилках. Мадам Монбияр велела мне стоять подле короля, чтобы подавать ему пить и поправлять подушки, а также следить, чтобы все было в порядке. На моем месте с радостью оказалась бы любая из знатных дам. Я стояла там много часов и слезы катились из моих глаз. Принцесса находила в себе силы не только помогать королю, но и заботиться о воинах. В один момент наши взгляды пересеклись, ее полные слез глаза смотрели в мои глаза, полные слез. Две женщины разного происхождения, внезапно, испытывали схожие чувства.
Через несколько часов, король пришел в себя ненадолго, я встала на колени и произнесла: «Потом, Ваше Величество, вы непременно накажете меня за дерзость, потом, когда выздоровеете, а сейчас простите, но я сделаю то, что велит мне сердце» - и я повязала последнюю ленту на руку Его Величества Балдуина. Когда я подняла глаза, на меня удивленно смотрели несколько лазаритов, охранявших его величество…
Осада продолжалась, Короля унесли в его покои. Я решилась пойти по святым местам молить Бога, о том, чтобы он помог выстоять Иерусалиму и справиться с тяготами Сибилле и Балдуину. Я подошла к ее Высочеству просить, чтобы она отпустила меня, она вдруг обняла меня и сказала: «Молись, Молись обо мне, о Иерусалиме и о душе моего брата Балдуина…» Я подняла на нее удивленный взгляд. Сибилла велела никому не говорить о том, что Балдуин умер.
Я отпросилась у брата своего и вместе с духовником отцом Ираклием отправилась в паломничество. Я дала обет помолиться о Балдуине в каждой церкви Палестины.
В Триполи, в полусожженной церкви, я осознала окончательно, что король наш умер, я плакала, лежа перед крестом и думала, что умру от рыданий.
Отец Ираклий увел меня, по дороге в Иконий мы встретили женщину, которая сказала, что собирается вся сарацинская армия штурмовать Иерусалим. Я прервала паломничество и побежала, чтобы сообщить об этом принцессе, я бежала так быстро как могла, день и ночь, ненадолго останавливаясь. Я успела придти раньше армии, но под стенами Иерусалима мне встретился небольшой отряд сарацинов. Я прижала к груди молитвенник и надеялась, что они пропустят беззащитную девушку. Три удара саблей оборвали мои молитвы. Я умерла под стенами Иерусалима с именем Бога и Короля на устах…

История вторая.
Жанетта.
После смерти моей кузины Фьяметты меня приняли во дворец на службу. Дамы любили меня и мне было хорошо с ними, я редко видела Сибиллу, но иногда украдкой любовалась ей. Я много бегала по различным поручениям по городу. Однажды ночью от ворот раздались крики: «Сарацины, сарацины проникли в город». Я побежала сообщить об этом во дворец, когда я уже почти вбегала в ворота, внезапно от стены отделились две тени и подошли ко мне. Один из мужчин сказал: «Салам Алейкум?», - «Что, что вы хотите от меня?», - я так испугалась, что больше не могла вымолвить не слова. « Отвечай шахиду!» - крикнул другой. Я молчала. Они перерезали мне горло, я умирала в мучениях и печали, что не успела предупредить дворцовую стражу.

История третья.
Жоржетта.

Наша семья всегда с честью служила Иерусалиму. После смерти моих кузины и сестры Фьяметты и Жанетты. Наступила моя очередь служить во дворце. Меня приставили служанкой к дежурной даме при принцессе. Дни шли за днями в трудах и заботах. Во дворце готовились к свадьбам. Дама Монбияр велела мне бежать в ювелирную лавку и найти кольца, любой ценой. Надо сказать,в Иерусалиме было мало ювелирных лавок и колец в них не было совсем. Дама велела отправиться мне за пределы Иерусалима и найти ювелира. В скитаниях своих я заблудилась, ведь я никогда не выходила за пределы родного города. Когда я почти совсем отчаялась, ко мне подошла какая-то женщина одетая в сарацинские наряды и предложила помочь найти дорогу в город. Сначала я хотела отказаться, но вынуждена была принять ее помощь. Мы долго шли, мимо вооруженных отрядов и паломников, по разным местам. Я пела молитвы, и надеялась поскорее вернуться домой. Ильхам, так звали эту женщину привела меня в Иконий и подвела к какому-то богато одетому мужчине: « Это подарок тебе великий эмир, эту деву я привела почти из самого Иерусалима», я испуганно подняла на него глаза, обида и ненависть были в моем сердце.
Господин велел отвести меня в его сераль в Дамаске. Я пыталась бежать, но эта женщина владела оружием и грозилась убить меня если, я попытаюсь сделать так еще раз. Мы долго путешествовали и ,наконец прибыли в Дамаск. Она втащила меня в ворота.
-Кто это? – я услышала мужской голос со стены.
-Это подарок вашему отцу, молодой господин, - ответила Ильхам.
С укреплений спустился молодой мужчина, его глаза сияли как солнце, его прекрасные волосы рассыпались волнами по широким плечам, его голос заставлял трепетать мое сердце.
-У моего отца достаточно подарков, она будет моей женой. – произнес он, взяв меня за подбородок – ты согласна?
Ильхам противилась и говорила, что должна отвести меня во дворец, а я молчала, ибо в сердце моем бушевала битва.
Она отвела меня к цыганам Домари, и там я провела некоторое время в их добром и христианском обществе. Я гладила их пса и любовалась их танцами, а также наслаждалась их пением, но мне хотелось домой. Также я купила у них кольца, для господ в Иерусалиме, ведь я верила, что Господь не оставит меня в беде и я должна выполнить поручения данные мне дамами.
От усталости я заснула, а когда проснулась - Ильхам не было рядом. Одна женщина из Домари – Гемма проводила меня к воротам и я надеялась, что смогу уйти. Там мне снова встретился тот прекрасный молодой мужчина.
-Меня зовут Гасан и я сын военоначальника этого города, Аллах зажег в моем сердце искру любви к тебе, так почему же твой Бог против нашего счастья?
Он читал стихи и говорил о любви, столь прекрасных речей я не слышала никогда, столь красивых мужчин я также не видела никогда, и сердце мое было в смятении. Цыганка Гемма шепнула что-то ему и он быстрым шагом ушел к их лавке вместе с ней, велев остальным стражникам не выпускать меня за ворота. И все же я решилась бежать, ибо долг велел мне отправляться в Иерусалим.
Я сумела проскользнуть в ворота вместе с какими-то путниками. Я долго шла и когда наконец, добралась до Иерусалима, обнаружила, что город в осаде. Господь хранил меня и позволил пройти мимо войск к самым воротам. Наши доблестные воины стояли на стенах и охраняли Святой город. Когда я подошла к воротам, то услышала: «Это служанка Королевы, пустите ее скорее».
Едва я вернулась в город – начался штурм. Я отдала кольца госпоже и ушла в покои дамы Монбияр. Там я плакала, от того, что веления моего сердца противоречат велению моей души. Оказалось, что дамы нашли мне жениха, просватали меня за него у брата. Моим женихом оказался прекрасный брат Анны Бьянки, он был высок и хорош собой, но мое сердце уже принадлежало другому.
Я написала Гасану письмо, в котором признавалась в любви и говорила, что отвергаю своего жениха. Я написала также про то, что буду хранить Гасану вечную верность и уйду в монастырь молиться о его душе. Найдя девочку сарацинку, которая бежала из города, я сумела передать письмо в Дамаск.

Осада все длилась, я молилась в Храме Гроба Господня и пела молитвы, поддерживала тех, кто оказывался рядом со мной. И вот начался штурм. Ко мне подошла девушка и сказала: « Иди к нему, он ждет, он пришел без доспеха и без оружия, он ждет тебя возле стен Иерусалима».
Я молилась, молилась, чтобы мы отстояли город, молилась, чтобы Гасан выжил и принял истинную веру, ведь тогда мы могли бы быть вместе, молилась обо всех жителях города, о Королеве и о себе, заблудшей.
А штурм все длился и длился. Я решилась подойти к стене и увидела его, он стоял под шквалом стрел и камней, что били из осадных орудий, и словно Господь хранил моего Гасана ,ведь они не задевали его. А я все продолжала молиться о чуде. И чудо свершилось. Мы отстояли город. Иерусали не пал! И город ликовал и ликовали люди и ликовало мое сердце… Но осада продолжалась, а тот, кого я любила был среди моих врагов… И я не знаю чем закончилась эта история.




Спасибо: Мастерам.
Гелле и Аджантису – вы круты!
Татьяне Голубевой - за то, что соблазнила в эту авантюру.
Всему дворцу, всем с кем поиграли, так или иначе.
Дамам "Зеленой кошки" за то, что поддерживали мое привидение с мотором, за чай, вкусняшки, шутки. Моральную и физическую поддержку. За вкусный глинтвейн и ящик салата после парада и за накормленного Амальрика. Вы потрясающие!
Всем жителям Иерусалима, и других городов, с которыми поиграли.
Мега Фокси, Любимому мужу – Патриарху:-Р, Тринити и Хидеки.
Домари – за то что вы такие.
Крузу - за то, что терпел непутевых сестер:))) и заботу.
Герману - за внезапную лирическую линию.
Птице - за приключалово.
Вил и Коленке и Боро за терпение в мертвятнике!!! Вил –за мега портрет – я его хочу))
Медпункту - за спасение моей болящей после 4 часов рыданий головы.
Всем, кто помогал разбирать купол ХГГ.


Всех люблю, искренне ваша, Девушка в синем.

ПыСы: А еще я тысячный зарегистрированный игрок!!!:)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начальник третий день реет вокруг меня, то придираясь, то принося кофе. В какой-то момент я предлагаю ему выгнать меня домой за профнепригодность и самому дописать стопку из 12 историй. Он преданно смотрит в глаза и честно говорит: "Не хочу, чтобы ты уходила на учёбу!" НМО пока пролетела ...
Я в шоке! Сегодня утром в первой четверти одиннадцатого была орально изнасилована зондом в стационаре. По направлению из поликлиники. Самое гнусное, что перед процедурой заставляют подписывать согласие на проведение оной. Но, я же не знала, как бывает мерзко, когда внутрь запихивают ...
...
Кейт Хадсон в воскресенье на премьере фильма «Мона Лиза и кровавая луна» на кинофестивале в Венеции. ...
Современные протоколы безопасности настолько суровы, что заставляют заучивать последние 24 пароля. Изверги. ...