«Умереть таким молодым!» - жалобно восклицал он

топ 100 блогов sadalskij17.04.2019 «Умереть таким молодым!» - жалобно восклицал он 1704
Вдогонку Титанику. Читаю ваши комментарии о неоднозначном поведении людей на корабле во время беды. Почему в момент катастрофы порой очень слабый человек становится героем, а иной богатырь - трусом?
В связи с этим вспомнил одну историю.
Наш великий русский писатель Тургенев в молодости пережил пожар на пароходе. Это случилось в Германии, где он учился, ему было всего 19 лет.
По словам очевидцем, он потерял голову от страха, рассталкивал женщин и детей на пути к спасительным лодкам, совал десять тысяч матросу, чтобы тот спас его, кричал, что он богатый сын вдовы и она не переживет его смерти. «Умереть таким молодым!» - жалобно восклицал он…
К счастью, тогда спаслись все, хотя пароход сгорел полностью. На берегу Тургенев устыдился своего малодушия, но слухи о его трусости вышли за пределы Германии и достигли Москвы и Петербурга, став предметом насмешек.
Впрочем, все это позже Иван Сергеевич сам описал в рассказе «Пожар на море». Описал не очень честно, многое приукрасив в той истории, включая и свое поведение.
Близким и друзьям он также преподносил эту трагедию в ином свете, рассказывая, как не терял присутствия духа, успокаивал плачущих женщин и ободрял их мужей, обезумевших от паники…
Спустя четыре года Тургенева опознал в Павловске один из свидетелей пожара на злосчастном пароходе. Он сразу вспомнил молоденького пассажира, который был наказан капитаном за то, что желал сесть в лодку раньше женщин и детей: «У него тоненький голос, что очень поражает в первую минуту, при таком большом росте и плотном телосложении».
Мать Тургенева, Варвара Петровна, ради которой он старался сохранить свю жизнь, заметила, что его трусливый поступок «оставил на нем пятно, ежели не бесчестное, то ридикюльное»…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера утром завтракал и одновременно наблюдал в окно, как какой-то олень на иномарке застрял в сугробе. У нас ночью метель была и с утра ещё не во всех дворах снег почистили. А этот чудик решил по свежевыпавшему снегу к крыльцу соседнего здания подъехать. Только слой снега оказался нескол ...
Ситуация с "наблюдателями ОБСЕ", которые были задержаны в Славянске, приобретает любопытный оборот - они наблюдателями не являются. Об этом пришло сообщение от самой организации: "...Люди, находившиеся в захваченном в пятницу утром автобусе в Донецкой области, не имеют отношения к ...
Озеро Луиза (Lake Louise) расположено в национальном парке Банф в Канаде, на юге канадских Скалистых гор. Площадь озера 0,8 кв. км, длина около 2-х километров, ширина 0,5 км. Свою необычную яркую окраску вода в нем приобрела благодаря горной породе, ...
А для нас это значит изменить образ жизни и начать жить по-новому или, вернее, по-старому. Но, выигрывая в глубине своей в силе мышления, он начинает в той же мере утрачивать власть над внешними силами природы. Я побегал на коньках, и есть хочется. ...
По Крещатику — мимо витрин и огней, мимо прохожих и палаток с протестующими — волокли человека. Его не несли, а именно волокли — почти как если бы это ...