Умер основатель группы Sex Pistols Малкольм Макларен

топ 100 блогов dobrii_ru — 10.04.2010 Основатель и бывший продюсер группы Sex Pistols легендарный Малкольм Макларрен скончался сегодня в возрасте 64 лет.

Он умер утром в четверг в Нью-Йорке. Сообщается, что тело легендарного "отца панка" будет доставлено на родину в Лондон. Похоронят Макларена на кладбище Хайгейт на севере Лондона.

Представитель Макларена заявил The Independent: "Малкольм страдал от рака когда-то, однако в последнее время был полон здоровья. Ухудшение произошло неожиданно и очень резко. Он умер в Нью-Йорке этим утром".

Малкольм Макларен родился в Лондоне 22 января 1946 года. Широкой публике он известен прежде всего как создатель и менеджер легендарной панк-группы The Sex Pistols. Однако к популярности Мак начал стремиться гораздо раньше, чем к его панк-детещу пришел настоящий успех - в 1971 он вместе с Вивьен Вествуд открыл на улице Кингэс Роуд в Лондоне магазин одежды под названием Let It Rock. В апреле 1975 года Макларен после неудачной попытки продюссировать американскую группу The New York Dolls возвращается из Нью-Йорка в Лондон и переименовывает свой магазин, дав ему провакационное название SEX. Примерно тогда же у Макларена и рождается идея создания собственного революционно нового музыкального проекта, который получит название Sex Pistols, и навсегда станет иконой контркультуры.

Как известно (и как и положено контркультурной иконе) "Пистолеты" как группа просуществовали недолго - до начала 80-х. А в 1987 году вокалист Sex Pistols Джонни ("Роттен") Лайдн выиграет судебное дело против своего бывшего импресарио и получит все права на название и интеллектуальную собственность, связанную с Sex Pistols.

Помимо своего самого громкого проекта - Sex Pistols - Макларен продюссировал ряд музыкальных альбомов, как малоизвестных, записанных исключительно для эстетов, так и довольно громких, в том числе своих. Помиомо того, что он дал жизнь субкултьтуре панка, Макларен также известен тем, что привез из США в Европу танцевальную музыку и открыл публике, а затем какое-то время продюссировал легенду хип-хопа диджея Африку Бамбату (Afrika Bambaataa).

Кроме того, Макларен и сам реализовался как музыкант. Первый сольный альбом Макларена, Duck Rock, вышел в 1983 году. На нём преобладали элементы хип-хопа, и альбом сыграл немалую роль в распространении хип-хопа в Великобритании. В следующем году он записал сингл Madame Butterfly, основанный на одноимённой опере.

Дальнейшие работы Макларена характеризовались эклектичным смешением стилей. Периодически синглы попадали в британские и европейские чарты. Песня «About Her», основанная на песне рок-группы The Zombies «She’s Not There», вошла в саундтрек к фильму "Убить Билла-2".

k2kapital.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья! Я всегда была говноблогером и нытиком. За это вы меня и любите. Но у меня никогда не было тысячи френдов. Даже в лучшие годы. А мне всегда хотелось. И вот я на новый год ничегошеньки не хочу, кроме как тыщи френдов. Нафига мне это надо? А это как про девочку в том анекдоте: - А ...
Хороший день сегодня, давайте поболтаем) Хотел спросить вас, умете ли вы рисовать или как рисовали в детстве или как рисуют ваши дети? Жду вашим рассказов, можно заливать рисунки) Моя эволюция творческий способностей была примерно такой) Кому не сложно - сделайте репост, ...
По тому, как американцы и Европейцы реагируют на деятельность RT можно понять, на сколько медийное пространство важно для национальной безопасности. Это лишний повод проверить "свои тылы" так сказать. А что у нас там? Есть такой медиахолдинг «Херст Шкулев Медиа». Под этим брендом ...
Еду я вчера на одной из своих машин и замечаю, что стекло-то заднее грязное и пыльное. Омывайка и дворник не помогают, только грязь развозят. Подумал, что надо бы поменять резиновую херовину в заднем дворнике. 22 июня, вероломно, под покровом ночи ...
                В годы Гражданской войны  хлеб  ценился,  чуть ли не на вес золота,   реквизиции хлеба в молодой советской России в годы военного коммунизма были обыденным делом.        Однако изобретателями известных продразверсток  были не большевики, а революционные ...