Умер Леонид Броневой

топ 100 блогов warsh09.12.2017 Умер Леонид Броневой

Знаменитый актёр, народный артист СССР Леонид Броневой скончался на 89-м году жизни сегодня в 7.30 утра. Несмотря на тяжелую и давнюю болезнь, Броневой продолжал выходить на сцену театра «Ленком», где служил много лет. Последнюю роль он сыграл в начале декабря в спектакле «Вишневый сад». Но мне Леонид Сергеевич - как наверное и вам - запомнился прежде всего по своим киноролям. Их у него было более 40.

В первую очередь, это, конечно, Мюллер в легендарном телефильме Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны" (1973). Многие реплики телевизионного Мюллера стали крылатыми выражениями.
Умер Леонид Броневой



Герцог в "Том самом Мюнхгаузене" Марка Захарова (1979).
Умер Леонид Броневой



Велюров в "Покровских воротах Михаила Козакова (1982).
Умер Леонид Броневой



Леонид Сергеевич Броневой родился 17 декабря 1928 года в Киеве. Учился в музыкальной школе при Киевской консерватории по классу скрипки. В 1937 году отца Броневого арестовали как врага народа, а Леонид с матерью были сосланы в Кировскую область. Возвратиться в Киев семье позволили только в 1941 году, но началась война, и они оказались в эвакуации в Казахстане. Там Леонид Броневой окончил школу и поступил в Ташкентский институт театрального искусства имени А. Н. Островского.

В 1950 году Броневой был распределен в Магнитогорский драматический театр имени А. С. Пушкина. Через некоторое время он уехал в Оренбург, где стал выступать на сцене местного драматического театра. В 1953 году актер переехал в Москву, где поступил сразу на третий курс Школы-студии МХАТ.
В 1955 году после окончания студии Броневой работал в театре имени М. Ю. Лермонтова в Грозном, затем в драматическом театре Иркутска и в театре имени А. В. Кольцова в Воронеже. В этот период Броневой сыграл в спектаклях "Собака на сене", "В добрый час", "Враги", "Баня", "Чайка" и др.

В Москву Леонид Сергеевич возвратился в 1962 году и начал работать в Театре на Малой Бронной. Наиболее значительными в этот период были роли в спектаклях "Женитьба", "Ромео и Джульетта", "Платон Кречет", "Директор театра", "Сказки старого Арбата" и др. В этом театре Броневой проработал более 25 лет. С 1988 года он был ведущим артистом московского театра "Ленком". Актер создал на сцене этого театра образы Крутицкого в "Мудреце", Дорна в "Чайке", Потапыча в "Варваре и еретике", соседа в "Плаче палача" и др.

В 1964 году Броневой дебютировал в кино, исполнив роль жандармского полковника в фильме "Товарищ Арсений". Одной из самых запомнившихся киноролей актера стала роль Мюллера в легендарном телефильме Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны" (1973).

Актер замечательно сыграл в фильмах "Агония", "Возвращение резидента", "Покровские ворота", "Тот самый Мюнхгаузен", "Вооружен и очень опасен", "Формула любви", "Небеса обетованные", "Шизофрения", "Простые вещи" и др. Особая страница в творчестве актера - участие в телевизионных постановках Анатолия Эфроса "Всего несколько слов в честь господина де Мольера", "Страницы журнала Печорина" и "Борис Годунов".

Заслуги народного артиста СССР Леонида Сергеевича Броневого отмечены премиями и наградами. Он удостоен Государственной премии РСФСР (1976), Государственной премии РФ (1996), премий "Кумир" (2002), "Ника" (2008) и "Золотая маска" (2013). Награжден орденами Трудового Красного Знамени и "За заслуги перед Отечеством" I, II, III и IV степеней (полный кавалер ордена).

Провожаю замечательного артиста аплодисментами. Вы не умерли, Леонид Сергеевич, вы просто ушли от нас. Но остались Ваши работы. Уходят люди с моих юзерпиков... И какие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Блокадный хлеб" Салют в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прогремел над Петропавловской крепостью в Петербурге. Как сообщили в пресс-службе ЗВО ТАСС, шестой залп был посвящен жителям блокадного Ленинграда. Публикую серию роликов историка Марка Солонина, ...
Ладно, не красавица - Уивер, скажем, тоже не сказать, что Слипин Бьюти в молодости была. Но она просто... Несимпатичная. Без малейшей искры, без шарма, без ощущения внутренней силы. Ну, фитнесс, да. Наверное, даже, кроссфит. И что? Кроссфитер - миллионы. Мне всегда казалось, что для ...
Примерно месяц назад, я писала про рыжего кота, который к другу - прогеру приблудился. Теперь хочу продолжить про него. У нового хозяина освоился так, как будто, из котёнка там вырос и жил всегда. И уже начал устанавливать свои правила. Днём спит на ...
На 39 году скончался замечательный актер Владислав Галкин. В голове не ...
История реальная, имена изменены Есть у мамы моей подруга Яна в одном из поселков под Краснодаром. Яна была всегда с сильным и властным характером и двое детей наравне с мужем слушались ее беспрекословно. Жили-не тужили, дети выросли, переженились, осталась с мужем одна в доме. Сейчас им ...