УЛУЧШЕННЫЙ РЕЦЕПТ ВЯЛЕНЫХ ТОМАТОВ)

топ 100 блогов bufetum18.08.2011 Этот рецепт отличается от предыдущего
http://bufetum.livejournal.com/17584.html тем что у томатов срезают шапочку, а не разрезают на половины, в итоге вяленые получаются более сочные . Еще фото и рецепт под катом..

УЛУЧШЕННЫЙ РЕЦЕПТ ВЯЛЕНЫХ ТОМАТОВ)  




УЛУЧШЕННЫЙ РЕЦЕПТ ВЯЛЕНЫХ ТОМАТОВ)


УЛУЧШЕННЫЙ РЕЦЕПТ ВЯЛЕНЫХ ТОМАТОВ)

ЗАРАНЕЕ:
Очистить чеснок – 4-5 головок , нарезать мелкими 1,5Х1,5 или 2Х2 мм кубиками, выложить на деревянную разделочную доску и сушить в помещении (кухни, столовой) не менее 2-х дней.

В данном рецепте в отличии от предыдущего чеснок был использован сушеный и результат не разочаровал очень. Хотя подсушенный заранее (!!) чеснок всё же предпочтительнее.

Базилик – 3-4 пучка (листья) нарезать очень мелко и сушить на деревянной разделочной доске не менее 2-х дней.
И базилик и чеснок и другие травы (дело вкуса , можно укроп, розмарин) можно сушить на одной доске.


РЕЦЕПТ:
Помидоры – около 2 кг Помидоры в данном рецепте взяты округлой формы среднего (и крупнее) размера.

ОТЛИЧИТЕЛЬНОЕ от иных рецептов вяленых томатов ;

Срезать у помидор ножом верхушку («крышечку» ) на ¼ или 1/3 от высоты помидора.

С помощью чайной или кофейной ложки (шпателя) из каждой камеры помидора , не затрагивая мясистых перегородок извлечь семена и влагу (сок) Стараться не повредить кожу помидор.

Складывать подготовленные таким способом помидоры на поднос, срезами вверх.

. Каждый помидор, присыпать подсушенным чесноком, базиликом (любимыми подсушенными пряными травами или готовой сухой смесью «прованские травы», подсолить, посахарить, поперчить.

Переложить на лист .

Лист на котором будут вялиться помидоры выстелить пергаментом и смазать растительным маслом которым впоследствии надо будет сбрызнуть помидоры.
В идеале считается что масло должно быть ОЛИВКОВОЕ. Но автор использовал растительное рафинированное подсолнечное (по причине личной глубокой подозрительности и патологической нелюбви к оливковому маслу)))).

Уже на листе сбрызнуть растительным маслом каждый помидор, стараясь что бы капли масла попадали во внутрь камер помидоров, если масло попадет на лист с пергаментом , это допустимо.

Поставить в духовку разогретую до 100С на 3- 5 часов , дверь духовки держать приоткрытой.

Когда помидоры достаточно провялятся, извлечь лист из духовки , вилкой сложить помидоры в стерилизованную банку и залить растительным маслом того же сорта что использовалось при приготовлении. Масло должно полностью покрыть помидоры. Банку укупорить не герметично, полиэтиленовой крышкой и т.п. Хранить в холодильнике до 6 месяцев. (Но как утверждают знатоки средиземноморской кухни , до 6 месяцев этот изыск не «доживает» и бывает съеден ).


Прекрасная закуска и замечательный бутербродный «наполнитель»).

ЗАМЕЧАНИЯ:

По причине того что духовки разные - с обдувом или без, то температуру надо установить таким образом что бы не было звука который случается при жарке (шкворчание – слово какое))). Температура не должна превышать 150С точно, советуют обычно 120С , но автор установил 100 с обдувом.

Следить и не допускать пригорания особенно к концу вяления.

Оставить комментарий

холостяк 27.05.2012 13:24
когда помидори уложени вбанку сверхуположить настроганий хрен и пряность инедает плесневе образовуваться
Архив записей в блогах:
Что получится если попросить дочь собрать "печеночный торт" из готовых ингредиентов. Результат под катом) Но "коржи/блины" из печенки получились вкусные, поэтому запишу для себя состав. 250 грамм бараньей печенки 100 грамм муки 150 мл молока 2 яйца соль, перец печенку измельчить в бл ...
Я не знаю как так получилось, но я постоянно звоню в управляющую компанию. Остальные, видимо, всем довольны. Я же заставляю вызывать уборщицу, если что, и даже дворников, потому что мы за эти услуги платим. До недавнего времени уборщицей у нас была местная живенькая и скандальная ...
Не стоит забывать, что 95% людей - сумасшедшие, умственно отсталые или нравственные уроды. У многих, вдобавок, эти милые качества совмещаются. Оставшиеся 5% тоже не без проблем, ...
Поймал себя на "некрофилии". Ежели книжки читаю, то умерших авторов, музыку слушаю - и авторы, и исполнители уже покойники, филмы смотрю - все актеры уже "там"... Оно конечно, есть такому старое и довольно верное объяснение: "впрочем, и то сказать: что из этих людей, которые числятся ...
Шняги фуфловые веют над нами, фейки галимые тянут в запой, сбой всей системы не за горами, тихий и скромный решительный сбой. То ли неволя, а то ли свобода, лулки поршивые в твиттер стучат, ждёт в подворотнях басота чего-то, ссылки кидая в заблоченый чат. Будто ментосы рассыпали ...