Ультимативный словарь для любителей вина

топ 100 блогов tasting_of_life25.06.2016 От Саши Суторминой и Влады Лесниченко.

Главред давно просит составить словарь винолюба. Расскажи, говорит, в чем отличия выдержки в бочках от выдержки в стали. Мы же заигрывать с аудиторией в жанре "франчакорта — итальянские пузыри круче просекко" или "креман — как шампанское, но не из Шампани" решительно отказываемся. Для этих целей есть "Гугл" и пара задорных сайтов про винишко.

Выпив по бокалу с главной винной блондинкой этого города Владой Лесниченко, раскрываем все секреты сленга виноторговцев, производителей, критиков, экспертов и сомиков. Сомелье, простите. Теперь вы точно не попадете впросак — ни на званом ужине с шампанскими Laurent Perrier, ни на свидании с владельцем погреба на парижской авеню де ла Бурдонне. Погнали.

Ультимативный словарь для любителей вина

Винил — вино.

Стаканы — бокалы ("у него крутые стаканы").

Флакон — бутылка вина (уст. выр. одобр. "флакон зачетного винила", "флакон нарядного винила").

Взрывать флакон — открывать бутылку вина ("Приходи, будем взрывать флакон нарядного" — вечер обещает быть стоящим).

Пузырь — то же самое, что флакон, но менее стильно.

Малек — бутылка вина объемом 0,375.

Торпеда — магнум (бутылка большого объема, 1,5 л).

Взорвать торпеду — провести винную дегустацию с "большими форматами" (если вы слышите приглашение "приходи, будем взрывать торпеду" — идите не задумываясь. В магнумы плохого не льют).

Разложить батарею — показать результаты дегустации, выставив пустые бутылки в ряд. Нынче фотодоказательства еще обязательно выкладываются в фейсбук и инстаграм. Кому "лук запилить", кому батарею разложить — у всех свои vanity moments.

Сомик — сомелье.

Открывашка — (пренебреж.) сомелье, который не принимает решения о введении того или иного вина в карту ресторана, а только работает с гостями в зале — как раз открывая бутылки. У сомика зачастую есть такие "рабочие руки" — открывашка. Общаться представителю виноторговой компании с сомиком, в общем, ни к чему ("Давай проведем дегустацию Бургундии с Мариной?" — "Она открывашка, забудь, надо к Костеренко идти").

Пациенты — постоянные гости ресторана, неплохо потребляющие вино.

Пассажир — залетный гость в ресторане ("был у меня пассажир, втюхал ему чернила подороже").

Чернила — неэлегантное, "жирное", насыщенное, танинное вино (можно сказать про, например, любой новосветский шираз — вас не осудят).

Бодибилдер на анаболиках — примерно то же, что и чернила, но еще мощнее.

Шляпа — коммерческое, "попсовое" вино.

Шмурдяк — близко к "шляпе", только хуже. "Шляпа" может быть хорошим, а шмурдяк — никогда. Мерзотное пино-гриджио в большей части точек на Патриках — это как раз шмурдяк.

Пузыри — игристое вино (также — пушистое, газы, газики).

Просечка — просекко.

Шампунь — шампанское.

Обороты — уровень алкоголя в вине (обычно говорят о вине с алкоголем выше 12%). Набрать обороты. Шираз в пятнадцать оборотов.

Субтильное — вино до 12%. Также можно сказать "жидкое". Не имеет отрицательной окраски. Может, вам не хочется сегодня нажираться, а хочется чего-то, ну, такого…жиденького.

Бобровое — танинное вино (также "буратино" и даже "бодрит десну" — употребляйте любое выражение, ассоциирующееся с деревом, все сойдет).

Чистенькое — хорошее белое вино, не выдержанное в дубе.

Старушатина — вино на спаде, "увядающее". "Эту старушатину пора было достать из погреба еще пару лет назад, милый".

Изжога — слишком кислотные, низкого качества вина. "Что за изжогу вы тут плодите?"


Как любовно называть сорта вин? Подсказываем:

Пиныч — пино-нуар, причем всегда хороший. Помните, пиныч может быть только зачетным.

Каберняка — каберне совиньон.

Шардоняка — шардоне.

Не вздумайте одобрительно кивать, если товарищи, покатав на нёбе вино, характеризуют его так:

Коркнутое — от англ. cork — испорченное вино, вино с пробкой (также: пенек, корка).

Третичка — так говорят, когда в вине появляются тона сыра или вообще животные тона (также: кони, скотобаза).

Идем дальше.

Баян разложить — выпить за вечер много вина.

Сесть на стакан — запить ("сидит на стакане уже неделю, аж синий").

Накатать лыжню — начать открывать дорогие вина в процессе ужина. "Я вчера так лыжню накатал с пассажирами, подвал пустой". Опасность: если слишком нагрузить бутылками, можно пробить пассажира на кхе. Это когда при виде счета гость начинает кашлять. Ну, понимаете.

Грядка — большой стол (на 6-10 гостей). "Иди окучивай грядку, у тебя там стол упал" — пришла "денежная" компания, им можно продать винишка.

Прокатать на губастом — дождаться момента, когда синие пассажиры уже не соображают, и начать открывать как можно более дорогое вино, обеспечить, чтобы они его не допили, и забрать себе. Распить с коллегами-сомиками.

И напоследок пара выражений на любой случай жизни:

Если не хочется говорить о вине, хочется, чтобы все отстали и просто посмотреть в стену, а эти люди таки напирают — говорите, сделав глоток и задумчиво покручивая бокал: "Все гладенько, ничего не выпирает". Должны отстать и налить флакон зачетного винила.

Если видите в карте какую-то адскую шляпу — Martini Asti, например, или сплошной Hennessy на страничке с крепышом — алкобренд заплатил за размещение в карте, сомелье — продажная дрянь, ну и вообще так неинтересно пить. Похлопайте сомика по плечу и скажите: "Брат, у тебя ж вся алкашка продана".

Ну а мы обязательно выпустим вторую часть словаря. Ждите!

Источник

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Каждый раз, когда я писал о домашней вентиляции (а писал я о ней много раз), в комментариях упоминали систему проветривания Tion , созданную в Новосибирске. Я знал, что из себя представляет этот прибор (производитель называет его "бризер"), но "живьём" его раньше не видел. ...
"Осень. Сентябрь" 1967 Домашников Борис Федорович ...
Всемирный экономический форум опустил рейтинг России по экономической конкурентоспособности с 51 места на 63. Россия находится в компании Черногории и Румынии. А вот Белоруси в рейтинге из 133 стран вообще нет. Она не то что не ...
В Волгоградской области учительница совратила своего ученика ...
...