рейтинг блогов

Уличные таблички в Мадриде - II

топ 100 блогов igorla09.10.2021

Предыдущая часть


Как я писал в предыдущем посте, улицы получили официальные имена и нумерацию лишь в 1833 году. Однако, налоги надо было собирать и раньше, и как-то вести учет. Для этого в 1749 году маркиз де Енсаньядо разбил тогдашний город на 567 блоков (manzanas) и в каждом блоке пронумеровал дома (casas). Надо сказать, что нумерация домов вначале была неудачной и запутанной, и позже 2 раза менялась. Сегодня, конечно, эти таблички практического применения не имеют, их оставили как историческое наследие.
Visit G, t.e. General Visit - это название пути для сборщиков налогов.
Уличные таблички в Мадриде - II

Почти на каждом доме в центре можно встретить такую надпись "Застраховано от пожаров". В 1822 году владельцы домов внутри городской стены создали кооперативное страховое общество, чтобы снизить ущерб от пожаров, которые были нередки в то время - из-за свечей для освещения, каминов для отопления и деревянных каркасов домов. Позже эта страховая компания распространила свою деятельность и на другие города Испании.
Уличные таблички в Мадриде - II

На домах можно встретить таблички разных стилей и эпох. Иногда их сохраняют рядом, как на этом доме. 
Уличные таблички в Мадриде - II


Название этой улицы происходит из анекдота, согласно которому в веке 17-м на этом месте поселился то ли турок, то ли индус, который держал при себе льва на цепи и за 2 мараведи (монета тех времен) давал на него поглазеть и понюхать (??). Однако, эта улица также знаменита жившим на ней писателям, например Сервантес, который жил в двух разных домах на этой улице и умер в последнем из них.
Уличные таблички в Мадриде - II

После завоевание Мадрида Альфонсом VI в 1083 году, не все мусульмане ушли, но часть осталась жить в квартале к югу от городской стены. Этот квартал соответственно назывался мавританским. Руиз де Луна постарался изобразить обитателей квартала в традиционной одежде. Также неподалеку есть площадь "Мавританские ворота", где находились городские врата, обычно закрытые из-за большого количества криминала в квартале.
Уличные таблички в Мадриде - II

От главной городской площади отходят несколько улиц, названных по профессиям мастеров, живших там. Например, улица изготовителей ножей (c. de cuchilleros), зеленщиков (c. de lechuga), продавцов книг (c. de los libreros), красильщиков (c. de tintoreros), кожевников (c. de curtidores). Даже улица гильдии производителей сит (c. de cedaceros)!  
A вот это место обитания пуговичных мастеров.
Уличные таблички в Мадриде - II

Землей на этой улице владели 2 сестры Окампо. Там они основали монастырь ордена Капуцинов, но позже монахини возмутились вмешательством сестер в уклад жизни и монастырь опустел. Тем не менее сестры продолжили жить в своем доме, и имели репутацию весьма благочестивых матрон.
Уличные таблички в Мадриде - II

Это самый короткий переулок исторического центра Мадрида. Однако эти 20 метров были так плохо утрамбованы, что кареты часто ломались на глубоких ямах. Этим переулок и запомнился в истории Мадрида.
Уличные таблички в Мадриде - II

Улица Часов (а также одноименный переулок). Получила свое название из-за солнечных часов, установленных в середине 16-го века на фасаде дома придворной дамы королевы Анны, четвертой жены Филиппа Второго. Спустя два столетия на этой улице жил Франциско Гойя.
Ну и поговорка латинская к месту изображена.
Уличные таблички в Мадриде - II

Название улицы можно перевести как "улица древних труб", и действительно, там сохранились остатки акведука (13 века) от источника под грушевым деревом.
Уличные таблички в Мадриде - II

29 октября 1439 года случилось сильное наводнение на реке Мансаньерас (которая сегодня представляет собой еле живой ручей). Народ собрался на скале дабы поглазеть на небывалое событие.
Уличные таблички в Мадриде - II

 Пример того, как подводит плохое знание языка. Matar переводится как убивать. Ну я решил, что mata - "смерть". И прикольнулся, когда увидел улицу имени доктора Mata. Но на самом деле тут нет никакой трагедии, т.к. mata - это всего лишь "куст". И судя по всему, являлось распространенной фамилией. Например, эта пекарня названа по имени ее владельца-однофамильца двух президентов США..
Уличные таблички в Мадриде - II

По мне, так эти таблички одна из главных фишек города. Странно, что не водят тематические экскурсии, и я был удивлен тому, что почти не нашел упоминания о них в музее Мадрида (хотя музей весьма хорош). Для меня уличные таблички были и источником исторических событий в Мадриде, персонажей или просто анекдотических случаев. А еще я расширил немного свой словарный запас, пусть и в пассиве.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем. И так: Дистанционный мониторинг ИСДМ-Рослесхоз показывает, что площадь пожаров уже составляет 3,4 млн га. По данным Обсерватории Земли НАСА, на территории России образовался дымовой «колпак», охватывающий свыше 4,5 млн км². В ходе пожаров в атмосферу Земли выброшены десятки ...
начальника управления по охране важных государственных объектов , специальных и воинских грузов Главного командования внутренних войск министерства внутренних дел РФ - заместителя начальника главного штаба внутренних войск. ...И ещё несколько вечерних перестановок в МВД, МЧС, ФСКН и ...
Ему за семьдесят. А может и за восемьдесят. По виду наверняка угадать сложно. Обыкновенный вид – мышиная кепка, такого же цвета брюки с наглаженными стрелками, круглоносые начищенные ботинки, китайская кожаная куртка с отвисшими карманами по бокам. Из левого кармана торчат мятые бледные уш ...
Перехват, обещанный ранее. Как и всегда, вещь, которую не написал сразу, с лёту, получается более рыхлой и скомканной, но я постарался максимально вылизать текст, насколько возможно приблизив его к тому, что было в голове вчера вечером. И нет, это ...
Открываю для себя удивительные вещи при просмотре фильма "Триумф воли" Рифеншталь (1936 год; о съезде НСДП в 1934, наци-пропаганда). Она очень хорошо поняла силу внушения музыки в фильме: там жестко продуманное музыкальное сопровождение, скомбинированное из эпической немецкой классики и ...