Улица в Тель Авиве

топ 100 блогов in_es15.03.2021 На мое эстетическое формирование особенно повлияли Растрелли, Кваренги, Росси, Захаров, Старов, Воронихин. Города, тем не менее, я люблю больше на холмах - Вильнюс, Иерусалим. Город на равнине имеет свои трудности создания, блестяще решенные в свое время Петром 1.
Тель Авив при своем возникновении, однако, был лишен такого лидера. Он строился без царя в голове. Вместо того, чтобы выстроить приморский город вдоль моря, сделав море и набережную доминантой, его вытянули вдаль от него, а потом криво пытались к нему вернуться. Пусть на то были причины, пусть теперь это пытаются (и успешно) исправить... Дома труднее бульдозерами свернуть, чем полотна молодых художников.

Это было лирическое вступление.

В Тель Авиве есть что показать гостям и где погулять самому.
Во-первых, это ЯФФО.
Во-вторых, это новая набережная.
В-третьих - САРОНА.
В-четвертых - СТАРАЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ СТАНЦИЯ.
В-пятых - бульвар Ротшильда и его окрестности как средоточие стиля баухаус и не только.

Взяться за пост меня сподвигла фраза моей френдессы: в Тель-Авиве нет красивых старинных зданий, нет жемчужин архитектуры - и глупо там это искать! Обидно, паимаишь... Хотя я и сама противник коробок/бараков, которых в Тель Авиве по-прежнему немало, ведь, согласно Губерману-Окуню, "единицей архитектурного израильского мышления является барак", все же... Здание-пагода, что на площади Короля Альбертa I, на пересечении улиц Монтефиори, Нахмани, Мельчетт и Бецалель Яфе, - вполне себе жемчужинка!

Улица в Тель Авиве

И площадь Бялика:
Улица в Тель Авиве

И бывший дом Российского посольства на Ротшильд:
Улица в Тель Авиве

И пара домов в начале Алленби...

Я просто подпрыгнула на месте от такого обидного обвинения, то бишь констатации факта, и попробую вам кое-что показать только на одной-единственной отдельно взятой улице, которая называется Ахад Ха-Ам и идет параллельно Ротшильду. Весь этот квартал начали строить в 20-х годах 20 века.

Название Ахад ха-Ам для меня всегда звучало как Единый народ в переводе с иврита, хотя более точный перевод - Один из народа. Оказалось, что это вовсе не Единая Россия, а вообще человек. Человек и пароход, ну, то есть, писатель, редактор и публицист Ушер Хирш Гинцберг (1856-1927), взявший псевдоним "Один из народа" (Ахад-ха-Ам), оказавший будто бы влияние на самого Бялика и живший на этой улице, как пишет Википедия, еще при своей жизни.

Год назад по этой улице мне предстояло пройти по этой улице от Алленби до самой Габимы. Самые же первые шаги по ней заставили меня вернуться к Алленби и начать фотографировать (я не спешила).

Улица в Тель Авиве

Как я ни пятилась и ни прижималась к противоположной стенке, объять в объективе весь дом я не могла, в связи с чем предлагаю вам порой дом кусками...

Улица в Тель Авиве

Улица в Тель Авиве

Улица в Тель Авиве

Улица в Тель Авиве

Что располагается в каком доме, когда и кем был построен - останется (в основном) за пределами нашей экскурсии. Просто посмотрим, чего понастроили. Ведь когда вы идете по Фурштадской, например, не столь важно, где кто жил и кому дом принадлежал (хотя вообще это да, важно), сколь просто проникаться атмосферой.

Улица в Тель Авиве

Этот же дом с угла, фото Сергея Баландина (http://www.balandin.net/MishorHaHof/TelAvivAhadHaam.htm):
Улица в Тель Авиве

Улица в Тель Авиве

Улица в Тель Авиве

Современная постройка, видимо, вписанная в старую, и очень удачно, как мне кажется.
Улица в Тель Авиве

Тот же дом с угла, фото Сергея Баландина:
Улица в Тель Авиве

Улица в Тель Авиве
Надпись: Городская школа.

Об этой школе удалось найти кое-какие сведения.
Основана в 1924 году как светская. Особенно большой любовью учеников пользовался учитель природоведения или биологии Хайм Келлер, который привил ученикам любовь к природе, знания о сельском хозяйстве (учебный сад простирался параллельно улице Бен Закай) и гуманитарные ценности. Хаим Келлер вышел на пенсию после десятилетий работы в школе в 1959 году, в возрасте 70 лет.
Поскольку заметно, что здание обладает некоторой архитектурной стройностью и красотой, в начале 80-х планировалось его разрушить. После общественных протестов муниципалитет Тель-Авива объявил, что намерен сохранить здание. В 1980-х годах здание было переименовано в школу Гиват Йонатан в честь Йонатана Нетаньяху (брата нынешнего премьера, героя) и служило школой специального образования .
Сегодня в здании находится ультраортодоксальная школа для девочек Бейт Яаков.

Здание представляет собой образец стиля эклектичной архитектуры, характерного для Тель-Авива в 1920-х годах. Уникальность постройки заключается в отделке глазурованными керамическими плитками, которые создают сложный декоративный орнамент фасада. Керамические панно были созданы в мастерских Школы искусств Бецалель и разработаны школьными учителями, такими как Зеев Рабан. В центре фасада - несколько орнаментов с религиозно-еврейской иконографией, а по обе стороны от входа - орнаменты национального значения. Вверху здания, под знаком школы, находится ниша с описанием апокалиптического видения - «Волк живет с овцой», взятый из книги Исайи, глава одиннадцатая. Херувимы в виде крылатых львов. Над входной дверью установлен украшенный фриз и символы колен Израиля. Над фризом доска с описанием города Иерусалима с надписью «Если я забуду тебя, Иерусалим, пусть отсохнет десница моя» из книги Псалмов.
Как раз на нее я хотела бы обратить ваше внимание. Она повторяет цвета литовского флага: красный-зеленый-желтый. Жалко, что это простое совпадение.

Улица в Тель Авиве

Снимок школы с сайта С. Баландина:
Улица в Тель Авиве

Идем дальше.
Улица в Тель Авиве

Улица в Тель Авиве

Улица в Тель Авиве

Тот же дом с сайта С.Баландина:
Улица в Тель Авиве

Улица в Тель Авиве

Улица в Тель Авиве

Я не все подряд дома вам показываю, это не Фурштадская, но все же есть тут немало очень симпатичных домиков.

Улица в Тель Авиве

Улица в Тель Авиве Думаю, это не новая постройка, а реновация, выполненная в последнее десятилетие.

Улица в Тель Авиве

Безусловно, старый.
Улица в Тель Авиве

Улица в Тель Авиве

Улицы в Тель Авиве узкие, и тротуары узкие. И все же время от времени деревья видны, и иногда они - вруктовые, апельсиновые!
Улица в Тель Авиве

Улица в Тель Авиве

Улица в Тель Авиве

Улица в Тель Авиве

У этого дома я задержалась.

Улица в Тель Авиве

Это дом Моше Гридингера, он же школа коммерции и стенографии Питмана, основанная в начале 20-х годов 20 века.

Улица в Тель Авиве

Архитектурный стиль определяется как типичная тель-авивская эклектика того периода.

Улица в Тель Авиве

Реставрирован в конце 2014 года. Это здание понравилось также и Улица в Тель Авиве vnu4ka и она в своем посте дает его снимок из интернета:
Улица в Тель Авиве Или: https://imgprx.livejournal.net/d8663901b6ad569cdfda82d53774ca5c5691a4c8/142xraJa3ubQXzCB0t4lPK0cOv2s02fnP7v0BOe03bGphM0ZEHbvrcyqqM1GBCcJjb9X2_ZITZcUIpItVQyCTUI9a5WM7nJmXS_BGU3Ghdo

Идем дальше.
Улица в Тель Авиве Улица в Тель Авиве

Улица в Тель Авиве

Так постепенно я вышла к площади, где расположен театр Габима и здание филармонии.

В этом же квартале с полгода тому назад гуляла Улица в Тель Авиве vnu4ka и оставила блестящий пост с атмосферными фотографиями зданий, РЕКОМЕНДУЮ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Природе ещё есть чем нас удивить Предлагаем вашему вниманию очередную серию фотографий, посвящённых природе и её удивительной способности удивлять нас своими невероятными проявлениями. 1. Гриб, ...
Инаугурация нового переходного правительства Афганистана назначена на 11 сентября, - сообщил источник. Источник в движении "Талибан"* сообщил РИА Новости, что на церемонию инаугурации нового правительства Афганистана приглашены Россия, Китай, Катар, Турция, Пакистан и Иран. ...
Уже одно сочетание этих имен слегка озадачивает. Первые два – понятно, но кто такой Ромарио? Согласно легенде (читай – пиар-кампании) лет восемь назад юный музыкант Роман Луговых пообещал на школьном выпускном вечере, что свой первый альбом ...
  Мы так близки, что слов не надо! Я повторяю вновь и вновь: Что наша нежность и наша дружба Сильнее страсти, больше, чем любовь!   Веселья час и боль разлуки Хочу делить с тобой всегда. Давай пожмем друг другу руки, И в дальний путь на долгие ...
В последние годы все чаще раздаются голоса, призывающие бывшие метрополии вернуть вывезенные из колоний сокровища. Это касается и латиноамериканских драгоценностей, по ряду причин оказавшихся в западных музеях и частных коллекциях. Не один десяток лет Колумбия пытается возвратить ...