Улыбаемся и машем

топ 100 блогов el_murid03.03.2020 Теги: Путин Государственный переворот, инициированный 15 января Путиным, медленно и печально пытается преодолеть первый этап - создание правовой базы собственно переворота, который будет проходить после того, как с грехом пополам "поправки" в конституцию будут как-то в нее запиханы.

Любой переворот отличается от реформ тем, что это - чисто политическое мероприятие, с законностью не имеющее никаких отношений. Процедура голосования, которую сейчас утверждает Дума, лишний раз это подчеркивает. Существует порядок, определенный в самой конституции, как именно должны вноситься в ее текст поправки. Этот порядок определяется статьями 135 и 136. Его можно определять, но не изменять. В этот раз ничего, даже близко напоминающего конституционные положения, не предвидится. Понимая, что вся конструкция выглядит весьма убого, в нее вставляют костыль - поправки должен проверить на соответствие конституции Конституционный суд. Но и он не имеет на это права - у него просто нет на это полномочий.

Впрочем, всё это никакого значения не имеет, если речь идет именно о госперевороте. Он сам по себе незаконен и нелегитимен, а потому правовое оформление госпереворота всегда незаконно и нелегитимно. Патологическая лживость высшей власти и в этот раз играет не за нее. Путин вполне мог честно выйти и сказать, что времена трудные, уходить из власти он не собирается, а потому нужно подрихтовать действующее законодательство, чтобы он остался, но не президентом, а в качестве контролера-решалы. А потому нужно изменить это самое законодательство тут, там и вон там. Суть осталась бы прежней, но было бы хотя бы честно. Но по понятным причинам, лжец неспособен даже предположить, что можно разговаривать открыто и честно. Он врет всегда и во всем.

В этом смысле голосование и его  итоги не слишком интересны - при любом его исходе "поправки" будут приняты и внесены в текст конституции. Что недоберут в ходе голосования, то дорисуют в ходе подсчета. Такой пустяк, как народ, в ходе переворота никогда не учитывается.

Хитрость в том, что поправки - это только первый этап, за которым должны наступить и следующие. И они вполне известны и очевидны. Ради того всё и затевается.

Путин в крайне резкой форме на последнем совещании потребовал, чтобы в законе об изменениях в конституцию было предусмотрено положение о немедленном введении их в действие. "Времени на раскачку нет"™. Это означает, что госвласть, начиная с мая этого года, начнет свои структурные изменения. Закрепленный в конституции Госсовет должен будет получить свой собственный закон, определяющий его полномочия, а все действующие законы, определяющие полномочия остальных структур власти и управления, должны будут пройти через глубокие изменения. По всей видимости, к осени эта часть переворота тоже будет проведена. И, понятно, все изменения тоже будут введены в действие немедленно.

Логика подсказывает, что следующим этапом должна будет стать серия выборов - досрочных, естественно. Вначале Думы, затем - президента. И вот как раз эти выборы и станут ключевой частью всего государственного переворота. Именно в ходе выборов в Думу, а также в ходе формирования правительства после выборов и будет сформированы новые балансы преступных сообществ, которых мы по недоразумению называем российской элитой. Выборы президента, понятно, станут фикцией, потому как речь пойдет о преемнике, которого выберет сам Путин. Он же после выборов президента переместится в главный надзорный орган - госсовет. На место каудильо, который ни за что не несет ни малейшей ответственности, но при этом обладает возможностью контроля над любой ветвью власти.

Так в теории выглядит цель государственного переворота. Где-то в первой половине следующего года все процедуры должны быть завершены. Итогом переворота станет бескровное отстранение от власти немалой части нынешней номенклатуры. Понятно, что ее собственность и будет отдана на разграбление тем, кто у власти останется. Проблема сократившегося пирога будет решена через сокращение поголовья тех, кому дозволено хлебать из корыта.

Вся эта теоретическая конструкция должна быть еще воплощена на практике. И у этого воплощения есть три базовых проблемы, которые могут не просто нарушить, а вообще разрушить всю эту конструкцию.

Первая - сопротивление той части воровского сообщества, которое предназначено к съедению. Оно, конечно, будет сопротивляться. Как именно - вопрос, но так просто расстаться наворованным добром эти люди и кланы вряд ли согласятся. Вторая проблема - управляемость процессом. Она и сегодня находится на весьма низком уровне, а в ходе реализации переворота она может упасть вообще в область отрицательных значений. Третья проблема - внешние факторы и форс-мажоры вроде нынешнего коронавируса и его экономических последствий.

Все три проблемы являются внешними по отношению к госперевороту и с большим трудом поддаются учету и тем более контролю. Собственно, уже сейчас видно, что не все идет гладко - темп идущего процесса крайне низкий, и во многом его удается хоть как-то поддерживать личным участием Путина, который буквально пинает свою вертикаль, чтобы она шевелилась. А нынешний этап - самый простой, дальше будет гораздо сложнее.

Скорее всего, госпереворот пройдет, как и война в Сирии. Ее тоже предполагалось провести быстро и победоносно. В итоге Путин получил свой собственный Афганистан, из которого выйти невозможно по определению. А потому приходится делать вид, что всё именно так и задумывалось. "Улыбаемся и машем"© - а что еще остается?



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. Путин прокомментировал сроки за несанкционированные акции в России  Известия
  2. Опубликована седьмая серия проекта "20 вопросов Владимиру Путину"  Российская Газета
  3. Путин объяснил необходимость реагирования на нарушения на митингах  Lenta
  4. Путин: Мы что, хотим, чтобы у нас на улицах жгли машины?  Росбалт.RU
  5. Путин: Если не реагировать на нарушения на митингах, будут жечь машины  Взгляд
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин: несистемная оппозиция нужна, потому что улучшает жизнь в стране  ТАСС
  2. Путин заявил о пользе несистемной оппозиции  РБК
  3. «Реально влияет на конкретную жизнь». Путин заявил о пользе несистемной оппозиции  Новая газета
  4. В интервью ТАСС Владимир Путин рассказал о своем отношении к несистемной оппозиции. Новости  Первый канал
  5. Путин: несистемная оппозиция вносит большой вклад в жизнь страны  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин назвал цель закона об иноагентах  РБК
Архив записей в блогах:
...
...
публикую с разрешения ученика - аргентинца, то что он сформулировал по-русски не ждите, что водители будут следовать правилам дорожного движения не оставляйте свои вещи без присмотра на улице не останавливайте любое такси на улице, пользуйтесь официальными стоянками (в ...
Серебром отливают волосы, И скопились морщинки у глаз, Но в Душе остаёшься молод ты, Превратился графит в алмаз. Не грусти, что время проносится, Каждый день, как бесценный клад, Прочь с годами плохое уносится, Оставляя, чему точно рад. И кусочки - воспоминания Греют Душу, тепло ...
Виктория Здравствуйте Станислав! Вы могли бы помочь семье Алексея Девотченко в его захоронение на Комаровском кладбище под Питером...? Они столкнулись с такой проблемой, что им не выдают разрешение на захоронение на этом кладбище. Вы же знаете, что Леша в свое время отказалс ...
  • antonvalton : Диалог журналистов с Песковым (по Медузе): - А какого именно бога имел в виду Владимир Путин? - Я думаю, это будет… https://t.co/zrkanvhuB1

  • mixa_gor : RT @navalny: Не знаю, что там за совещание провел вчера Путин, но вчера: - заблокировали все мои счета - счета и карточки жены - счет Даши…

  • kozhushman : RT @meduzaproject: — А каких предков имел в виду Владимир Путин? — Наших с вами предков. Предков тех, кто живет в Российской Федерации. —…

  • VFKt7lKlvHOuv8f : RT @leonidvolkov: «Коммерсант FM»: А какого именно бога имел в виду Владимир Путин? Дмитрий Песков: Я думаю, это будет своевременно проясн…

  • jamesbong1000 : RT @SobolLubov: Это — детская карта Захара Навального. На неё он копил на свой новый ноут. Но Путин украл деньги у ребенка, потому что жутк…

  • CropusEV : RT @Nitravkin: Россияне мучаются в догадках, почему Владимир Путин решил заменить в Конституции слово "член" Совета Федерации на "с е н а…

  • jamesbong1000 : RT @Russia_calls: Группа "Порнофильмы" не будет участвовать в Евровидении. Их отправку на конкурс запретил лично В. Путин.

  • bodrbobr100 : RT @Vityzeva: Даша Навальная - о том, как Путин украл у нее завтрак. Если бы у Леши была собака, то он бы и ее заставил пролаять на камеру…

  • Bobafazik : RT @Leonid_IB: 20 лет подтиравшийся Конституцией Путин, добился того, что, после внесения в неё поправок, подтереться Конституцией захочетс…

  • MaximSobylinsky : RT @RT_russian: Путин и Меркель выразили надежду на результативное проведение предстоящей 5 марта в Москве российско-турецкой встречи на вы…

  • Lastochka555 : RT @alex09333: @Vedomosti @postfactum86 Да они сами не понимают о чем говорят Они идут на все лишь бы народ не понял зачем Путин затеял поп…

  • Radio_BFM : Путин и Меркель провели телефонный разговор Обсуждалась ситуация в сирийском Идлибе и в Ливии https://t.co/cWLR7A9ecj

  • elenaneo71 : RT @gudkov_g: Судя по поправкам, поступившим в Госдуму от президента, Путин после 2024 претендует на должность Бога. Это пока единственная…