Українських жінок учать народжувати по-новому

топ 100 блогов vjn20.03.2010 ГПК про пологи по новим методикам. Здається це всього за останній тиждень вже другий гарний відгук про Житомирський ПБ, який мені трапився.

Еще в 2002 году Европейское бюро ВОЗ, обеспокоенное высокими показателями детской и материнской смертности, поставило цель к 2015 году снизить ее на 75% за счет внедрения новых технологий в роддомах. Для этого и был создан проект «Здоровье матери и ребенка». Украина стала одной из первых на постсоветском пространстве, где проект заработал. Сейчас он охватывает половину украинских роддомов, и в них смертность детей и матерей снизилась вдвое.

Чтобы дети рождались здоровыми, а роды проходили без осложнений, оказывается, надо просто создать человеческие условия. Уютные семейные родзалы, с обыкновенными кроватями. Оснастить их гимнастическими стенками, мячами - все это действует как обезболивающее во время схваток. Дать возможность женщине самой выбирать удобное положение для родов, а будущему папе участвовать в процессе. Ограничить применение лекарств (только в экстренных случаях) и не разлучать малыша с мамой после рождения. Все это и есть новые технологии. Директор проекта говорит, отдельно каждая технология не даст таких результатов, только их комплекс способен привести к снижению смертности и заболеваний новорожденных.

- Элен, неужели наша система здравоохранения была так плоха?
- Когда в 2003 году впервые попала в украинский роддом, создалось впечатление, что вернулась лет эдак на пятьдесят назад. Все потому, что почти 70 лет советские медики были изолированы от мировой науки. А то, что увидела в роддомах, не было научно доказано, а порой и вовсе не поддавалось здравому смыслу.
- И что же в наших роддомах делали не так?
- Практически все украинские женщины рожали лежа на спине. Хотя давно доказано, что это положение наиболее опасно для плода и роженицы. Есть масса других способов: сейчас рожают и сидя на специальном стуле в виде подковы, и опираясь на большой резиновый мяч, и лежа в ванне с водой, кому как удобно.

Каждой второй женщине во время родов, либо после них, ставили капельницу, но зачастую в этом не было необходимости. Да и вообще, в Украине злоупотребляют медикаментами - там, где достаточно одного препарата, назначают два-три.

Мне было непонятно, почему маму и ребенка после родов разлучают. Ведь так важно положить только что родившегося малыша маме на живот в контакт «кожа к коже». Это исключает возможность гипотермии, ребенок обогревается естественным путем. И потом, когда малыш находится все время с мамой - это снижает риск передачи госпитальных инфекций в роддоме, да и питание всегда под рукой. Ведь грудное молоко - оптимальная пища для новорожденного и источник антиинфекционных веществ.

Никакая наука не в силах объяснить, зачем грудничков закутывают, как мумий, в пеленки так, что они не могут пошевелить ни ручками, ни ножками. Как, впрочем, и то, что родной отец может увидеть своего ребенка только при выписке. Ведь он так необходим малышу и маме еще во время родов.

Рожающие папы, по словам Злен, это не дань моде, а медицинская необходимость. Годами практики было доказано, что присутствие партнера вдвое снижает количество медицинских вмешательств во время родов и на 90 минут сокращает их продолжительность.

- Когда мы начинали внедрять проект, доводилось слышать немало нелепых отговорок. Меня уверяли, что украинские мужчины ни за что не пойдут на роды, мол, не переживут подобных испытаний, - вспоминает директор проекта. - А они пошли, и еще никто не умер, даже наоборот, говорят, что стали внимательнее относиться к своим женам и детям.

Элен говорит, что тяжелее всего обучению поддавались столичные акушер-гинекологи. Киевские врачи никак не могли понять, зачем что-то менять, да и в сказочные результаты новых технологий не верили.

- Украинские медики думают, что увеличение финансирования или новое оборудование решит все проблемы. Но это заблуждение, проблемы будут до тех пор, пока не изменится отношение к работе и пациенту. В Киеве врачи слишком уверены в себе, поэтому к нашим рекомендациям отнеслись спустя рукава. Мы ведь постоянно отслеживаем, насколько активно применяют новые технологии, разработали свою систему оценивания. Оцениваем роддома по 9-ти показателям: насколько активно используются партнерские роды, поддерживаестя ли грудное вскармливание, применяется ли свободное положение при родах... По этим показателям ни один из столичных родильных домов, участвующих в проекте, в лидеры не попал. Но, когда ехала в Украину, я не питала иллюзий. Понимала, что за 8 лет (на столько рассчитан проект) людей по-другому думать не научишь. Но нам удалось сдвинуть систему с мертвой точки, и это уже успех.

Лучшие
1 Житомирский областной центр охраны здоровья матери и ребенка
2 Луцкий клинический роддом
З Старожинецкий районный роддом (Черновицкая область)

Из 4-х киевских роддомов, которые участвуют в проекте, только один - роддом №7 - получил сертификат качества оказания медицинской помощи. Остальные даже этого не были удостоены.
(с)ГПК

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый конкурс который я застал в новой "песочной" жизни (2013-2014) был авто поэтическим, спонсоры щедро дарили, к качестве призов, масла и проч. жидкости. На этом история не прекращается, было еще 100писот всяких разных конкурсов с достойными и не очень призами, нОпример музловый, ...
Прекрасной летней ночи, друзья!))) ...
Героиня одной старой сказки говорила: “Детей надо баловать. Только тогда из них вырастут настоящие разбойники”. Помня эту фразу, многие современные родители сажают малышню на “голодный паек”, воспитывая в почти спартанских условиях. Только самое необходимое! Никакого баловства! Мы ведь не ...
Ивлеева теперь, видимо, будет проводить голые вечеринки для арабов и арабок, представителей народов других экзотических стран. Она укатила вроде бы в Эмираты или еще куда-то. У нас так всегда - клиент уезжает, а на следующий день его объявляют в розыск. Об отъезде сообщила Ксения Собчак. ...
Это -- две новости, пришедшие вчера из Болгарии -- еще одной "геополитически пограничной", на мой личный взгляд, страны, за сообщениями из которой я сейчас слежу ежедневно Начинаю с объявления об очередном повышении цен на природный газ в Болгарии -- на этот раз еще на почти 19% с 1 ...